Непривычное тепло на европейской части России продержится неделю

 

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Аномально теплая погода установилась на всей территории европейской части России, высокий температурный фон продержится как минимум до конца следующей недели, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

"Температура существенно выше нормы - на 4-5 градусов, а начало марта можно ассоциировать с первой декадой апреля - до 10 градусов выше нормы", - сказал он агентству в воскресенье.

Вместе с тем Вильфанд добавил, что пока снег в Центральном федеральном округе и севернее не сойдет. По его словам, в Москве высота снега составляет порядка 25 см, но за счет возможных осадков этот показатель очень быстро уменьшаться не будет.

"Говорить о приходе весны еще рано, но действительно в понедельник и вторник днем от одного до трех градусов тепла, ночные температуры немного ниже нуля, а в среду и четверг - до семи градусов тепла днем, в пятницу - от двух до семи, ночью - в районе нуля", - сказал метеоролог.

Он добавил, что существенных осадков в ЦФО не ожидается, однако возможны небольшой снег в первой половине недели и дождь во второй половине.

Вместе с тем директор Гидрометцентра подчеркнул, что главной опасностью для жителей Европейской России в эти дни будет сильная гололедица. Он пояснил, что это связано с переходом температуры через ноль и ветреной погодой: подтаявший снег намерзает ледяной коркой на тротуарах и дорожках.

"Учащаются случаи падения людей, нужно быть предельно внимательными, когда вы идете по тротуарам во дворах, - сказал Вильфанд. - Не всегда коммунальные службы успевают посыпать их песком".

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>