О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.

Ведущая: На арктическом побережье - бушуют циклоны. Вихри обрушились на Ямал и Таймыр. Усиление ветра в ближайшие дни продолжится?
 
-Здравствуйте, Валерия!
Максимальные порывы ветра на этой неделе наблюдались на Ямале – до 30 м/с.
В  выходные ожидать улучшения погоды не стоит. Циклон продолжит смещаться на восток. На севере Западной Сибири в автономных округах увеличится интенсивность осадков, местами умеренный снег. В отдельных районах метель. Порывы ветра до 18 м/с. Днем в районе Салехарда -17, в Ханты-Мансийске -14. В Воскресенье столбики термометров продолжат опускаться.
На юге Таймыра порывы ветра будут еще сильней. 18-23 м/с, а местами до 32 м/с, снег, метель, в течение суток 15 градусов мороза.


 
Ведущая: На  территории Красноярского края тоже будет ветрено?


 
-Нет. В Туруханском районе и Эвенкии ветер слабый, всего 3-8 м/с. Ожидается повышение температуры. В выходные аномалия превысит норму на 12-16 градусов. В Эвенкии минус 23, В Туруханске значительней теплее, около -10.
В центральных и южных районах при небольшом снеге к воскресенью после полудня воздух прогреется до -2 на севере и до -5 на юге, это на 3 градуса выше по сравнению с предыдущим днем.
 
Под влиянием мощного циклона с севера окажется и Юг Урала. Уже сегодня сильный снегопад обрушится на Республику Башкортостан и Пермский край. Но в выходные интенсивность осадков ослабеет. Местами закружИт метель. В Курганской области на дорогах накат и гололедица. В Свердловской области ветер усилится до 19 м/с. В воскресенье понижение температуры, она приблизится к норме. Днем -10..-15. Лишь в Челябинской области она на оба дня -8…-13.
На юге Западной Сибири снег, в воскресенье  - мокрый. Ветер порывистый. В северных районах минус 4..-10, на юге от 0…до минус 3.


 
Ведущая: Северный циклон принес аномально теплую погоду для этого времени года. Жителям юго-восточной Сибири тоже достанется глоток теплого воздуха, после сильных морозов?


 
-Да, действительно, на неделе в Иркутской области значения температуры в ночное время понижались до отметки -45 градусов.  В субботу ждать потепления не стоит. Регионы вокруг Байкала будут находиться в области повышенного атмосферного давления. Ожидается большой разброс температуры. Так в Иркутской области ночью он составит 35 градусов. При прояснениях может понизится до -44, а в западных и южных районах при малооблачной погоде повысится до -9. Днем в Иркутске -14. В воскресенье температура начнет повышаться.

 

  
  
  
  

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>