На соискание национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса» ФГБУ «Гидрометцентр России» и ФГБУ «НИЦ «Планета» представили совместный проект «Информационная система промышленного уровня для мониторинга, прогнозирования и раннего оповещения наводнений в бассейне р. Амур» («ГИС Амур»).

Информационная система «ГИС Амур» была создана в рамках реализации Поручения Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока от 26 февраля 2014 года. Актуальность выполнения данного проекта была продиктована катастрофическим паводком на реке Амур летом-осенью 2013 г.

 


 
 
Система основана на использовании информации гидрологических постов и метеорологических станций, данных расчетов и прогнозов гидрологической обстановки, спутниковых данных и продукции среднего и высокого пространственного разрешения.
 
«ГИС Амур» является территориально - распределенной геоинформационной системой. Ее основные компоненты находятся в Гидрометцентре России, спутниковые данные в виде готовых веб-сервисов поставляют Европейский, Сибирский и Дальневосточный центры НИЦ «Планета».
 
Система «ГИС Амур» реализована на основе ВЕБ - ГИС технологий, имеет высокую степень надежности и безопасности, обладает повышенным быстродействием, рассчитана на широкий круг потребителей, включая органы исполнительной власти. Система прошла испытания и опытную эксплуатацию и решением Центрально-методической комиссии Росгидромета внедрена в практику. Оставить свой голос за проект можно до 30 апреля на сайте премии в разделе «Проекты». Каждый интернет-пользователь может голосовать ежедневно, но только один раз в сутки. Проголосовать также можно через кнопки социальных сетей.

 

Ссылка на проект: http://rus-compass.ru/projects/4273/.

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>