О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

 

Добрый вечер, Виктория! Лето на исходе. В этом году на Урале и в Сибири оно выдалось жарким и сухим. Какая будет погода в последние выходные лета?

 

В предстоящие выходные во многих регионах Сибири характер погоды изменится. Не станет исключением и юг Урала. Всю прошлую неделю здесь стояла сухая и жаркая погода. Так накануне в Екатеринбурге был перекрыт абсолютный максимум дня -  столбик термометра поднялся до отметки в 32 градуса. Это  на 1 градус выше предыдущего рекорда. Но антициклон начал смещаться на восток. Поэтому в субботу днем на Урале и в Сибири пройдут дожди. При грозах  возможно усиление ветра до 15 м/с. Правда, пока на температурный фон смена воздушных процессов существенно не повлияет. Среднесуточные значения будут по-прежнему выше климатической нормы. В среднем на 6-8 градусов. Но пока в Пермском крае - +25. В Свердловской области — до 28. В Курганской, Челябинской областях и на юге Башкирии жарко - +34. Воскресенье станет прохладней на 5 градусов.

 

-Ну, это неплохо для конца лета. Еще есть возможность погулять на природе и отдохнуть у воды. Так во всем регионе?

 

Да. Несмотря на то, что через север Западной Сибири пройдут атмосферные фронты. Они  движутся с Европейской территории, принося в регион холодный арктический воздух и дожди.  Местами грозы. А также порывистый ветер. Температурный фон все равно остается выше привычных значений. Так в  Салехарде -  +19, в Ханты-Мансийске — до 24.

На востоке Томской области этой ночью пойдет дождь. Он будет сопровождаться грозами, возможен град. Дневные температуры будут колебаться в пределах 22 — 27 градусов. К воскресенью осадки прекратятся, но станет прохладнее.

 

-В Восточной Сибири тоже пока еще тепло?

 

Нет, на востоке уже прохладно. Более того в северной половине Красноярского края с сегодняшнего дня происходит сезонная смена. Лето отходит на второй план. А осень постепенно вступает в свои права. По прогнозам, местами возможен мокрый снег. Ночные температуры опустятся до отметки в минус 5. Днем гораздо теплее — до +13 и выше. Но для Туруханского района это будет кратковременное похолодание.  В воскресенье воздух прогреется до +21.

На юге Сибири действует штормовое предупреждение. В центральных районах Красноярского края, Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае также ожидаются ночные заморозки. Столбики термометров местами опустятся до минус 5. Средняя температура также ниже климатической нормы на 2-4 градуса. В Красноярске - +14, в Чите, Улан-Удэ и Иркутске - +15. В Туве до +24, но с дождями, местами сильными.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>