Быстрое распространение гребня сибирского антициклона на запад и образование самостоятельного центра высокого атмосферного давления в Предуралье привело к установлению морозной погоды на большей части Европейской России. В центре и на востоке территории в воскресенье днем было от -10 до -15°. В условиях малооблачной погоды минимальная температура минувшей ночью составила от -6…-13° в Псковской и на западе Ленинградской области и в Карелии до -15…-20° в областях центра и до -20…-25° на востоке Приволжского округа, местами там температура понижалась до -26…-31°. В центральных областях температура оказалась ниже нормы на 3-5°. Похолодание сопровождалось юго-восточным ветром, скорость которого достигала 13-18 м/с. В течение всей недели погоду на севере и юге Европейской России будет определять антициклон, на юге – высотный циклон. Эта пара крупномасшатбных атмосферных вихрей, медленно перемещаясь в западном направлении, удержит морозную погоду в центре и на юге региона, в северных областях – погода более мягкой, чем обычно.

 

 

Преобладающая температура в ночные часы -18…-24°, местами до -25…-30°, днем – от -9…-13° на западе до -13…-18° на востоке. Аномалия среднесуточной температуры на севере составит 5-8°, в центре и на юге отклонения температуры от нормы могут достигать -4…-6°. В центре и на севере ЕТР показания термометров будут выше абсолютных минимумов, на юге, в Ростовской и Волгоградской областях – близки к ним. В среднем многолетнем третья декада января и начало февраля на ЕТР – самое холодное время года, кульминация зимы.

 

В южных областях в течение недели местами пройдет снег, в начале недели снег пройдет и в западных областях, затем его вероятность будет небольшой. В средней полосе, где будет находиться центр антициклона, ожидается небольшая облачность, и обойдется без осадков.

 

Атмосферное давление будет очень высоким. На юге и в начале недели на западе ЕТР будет ветрено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, ветер до 18 м/с.
Южный федеральный округ. 26-27 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 26 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, 26-27 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 28 апреля в Свердловской области сильный дождь, гроза, ветер 18-23 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 26 апреля в Амурской области дождь, мокрый снег, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>