Активный циклон, накануне возникший на волне атмосферного фронта над Ла-Маншем, и засыпавший снегом Британские острова, готовится принести непогоду в центр Европейской России (ЦФО). Погода на территории округа будет контрастной.

 

Подхваченный мощным струйным течением циклон будет стремительно перемещаться на восток вглубь континента, и уже вечером жители западных областей округа почувствуют его влияние.

 

Циклон не будет глубоким, но, учитывая район его зарождения и значительные температурные контрасты, количество осадков превысит критерий сильных. Причем в ночные и утренние часы в центре и на севере округа при преобладающей температуре 0…-5° пройдут сильные снегопады. Их будет сопровождать умеренный юго-восточный ветер, который местами будет усиливаться до 12-17 м/с, и поднимет метели. На дорогах ожидаются снежные заносы, снежный накат и гололедица.

 



Прогноз поля давления и осадков на 4 часа 05.04.2012
Прогноз поля давления и температуры на 4 часа 05.04.2012 

 

Днем в северной половине округа потеплеет до +1…+6°. Осадки ослабеют и пройдут в виде мокрого снега и дождя. Местами еще будут возможны порывы ветра до 12-17 м/с.

Если на северной половине округа пейзажи будут зимними, то на юге циклон будет способствовать распространению волны тепла, температура повысится до +10…+17°. Но при этом будет ветрено, и пройдут дожди.

 



Прогноз поля давления и осадков на 16 часов 05.04.2012 
Прогноз поля давления и температуры на 16 часов 05.04.2012 

 

Весной погода в Центре Европейской России бывает крайне неустойчивой, и снег в апреле – совсем не редкость.

Например, почти год назад, в 2011 году, погоду в регионе определял глубокий малоподвижный циклон. В Москве атмосферное давление понижалось до 713 мм рт. ст. (!) а в период с 8 по 9 апреля выпало 31 мм осадков, или чуть более 70% от месячной нормы . При слабой положительной температуре сначала это был дождь, который затем перешел в мокрый снег, и просто снег. Сильным снег был в ночь с 8 на 9 апреля. Высота снежного покрова увеличилась на 8 см! Отмечалось налипание мокрого снега на проводах и ветках деревьев. Снегопад сказался на работе московских аэропортов, местами возникали проблемы с электроснабжением. Снег в тот год в столице отмечался и 13 апреля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>