В тропосфере над Европой сформировалась дипольная структура вихрей: на севере – скандинавский антициклон, на юге (над Украиной) – циклон. Это нарушило более привычный и понятный «западно-восточный» перенос воздушных масс в средней полосе Европейской России, где в ближайшие дни воздушные потоки будут иметь значительную восточную составляющую. Это один из видов блокирования западно-восточного переноса. Данная ситуация продлится 5-6 дней, и в конце недели ожидается восстановление западно-восточного переноса над регионом. 

 
Как ожидалось ранее, над западом Украины образовался высотный циклон. У поверхности Земли на волне атмосферного фронта циклон возник над северо-западом Азовского моря, в ближайшие сутки он будет перемещаться в северо-западном направлении, к высотному центру. Возникший в результате объединения двух вихрей, новый циклон станет главной и серьезной погодной системой, которая будет оказывать влияние на Центр Европейской России в течение почти всей недели. 

       Белый цвет - приземное поле давления;

       синий - высотные антициклон и циклон. 

 

 

 

В понедельник на северной половине ЦФО скандинавский антициклон обеспечит комфортную летнюю погоду – солнечную без осадков и с температурой близкой к норме. На юге округа, который попадет под виляние циклона, погода будет облачной и с дождями. Разброс приземной температуры окажется небольшим: от 22 до 27°. Из-за значительной разницы атмосферного давления между вихрями, в областях ЦФО усилится ветер восточной четверти, порывы которого местами могут достигать 10-15 м/с.

 

Во вторник-среду доминировать на большей части ЦФО будет южный циклон, центр которого будет располагаться над северо-западом Украины – югом Беларуси. Циклон будет вовлекать на территорию округа теплые воздушные массы с юго-востока, но плотные фронтальные облака ограничат показания термометров. Дожди, местами сильные (в начале в юго-западных областях, затем на юге и в центре), местами с грозами, пройдут на фоне температуры ночью 15…20°, днем 20…26°, местами, где дожди буду более продолжительными, будет всего лишь 17-18°. Сохранится умеренный, местами порывистый ветер восточной четверти.

 

В четверг-пятницу приземный циклон заполнится, но на высотах циклон продолжит существовать, он будет медленно перемещаться в восточном-северо-восточном направлении. В северо-западные области округа начнет проникать более свежие воздушные массы с северо-запада. На большей части округа будет преобладать облачная погода, с дождями, местами все еще сильными и продолжительными, менее интенсивными дожди будут на северо-западе. Ночами температура будет понижаться до 10…16°, в середине дня термометры покажут 17…24°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Радуга, которая появилась в московском небе вечером 12 августа 2012 г.  

 

В субботу сохранится примерно такой же характер погоды, хотя воздушные массы начнут двигаться быстрее – антициклон уйдет к Уралу, и циклон выйдет на восток ЦФО. На северо-западе и западе погода продолжит улучшаться – там небольшие кратковременные дожди пройдут лишь местами. Преобладающие значения температуры ночью 10…16°, днем почти те же 18…24°.

 

В воскресенье циклон окончательно покинет территорию ЦФО и заполнится. Обойдется без осадков, ночью температура понизится до 8…14°, днем воздух хорошо прогреется, и термометры покажут от 19 на севере до 26° на юге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>