Октябрь в Центре Европейской России завершится «дерганной» погодой. Начало ноября принесет стабилизацию погоды и потепление.

 

Антициклон, распространяющий свое влияние на Центр Европейской России с запада, обеспечит понижение температуры в ночь на вторник до -2…-9°, небольшой снег пройдет в северо-восточных областях. На дорогах местами ожидается гололедица.

Но на юго-западе округа погода вновь начнет меняться с приближением нового средиземноморского циклона. И вновь она будет очень контрастной.

 

На фоне очередного повышения температуры ожидается ухудшение характера погоды. Днем зона непогоды, обусловленная теплым атмосферным фронтом циклона, продвинется далеко на север, и охватит значительную территорию округа. Падение атмосферного давления будет сопровождаться усилением ветра, порывы которого будут достигать 12-17 м/с. Пройдут осадки: на северной половине в виде снега, на юге переходящего в дождь. В зоне фронта ожидается образование гололеда. Максимальная температура составит -2…3°, на юге до 8°. На дорогах местами будет скользко.

 

В среду циклон продолжит определять неблагоприятные погодные условия. Ветер местами будет усиливаться до 12-17 м/с. Осадки пройдут в виде мокрого снега и дождя, местами они будут сильными. Температура в ночные часы продолжит плавно повышаться и максимум она достигнет в утренние часы: 2….8°, на юге до 11°. Но днем, по мере дальнейшего перемещения циклона на северо-восток, на территорию округа с северо-западными ветрами начнет проникать более холодная воздушная масса, и показания термометров будут медленно понижаться.

 

В четверг, в первый день ноября, погода начнет налаживаться, но при этом похолодает: ночью подморозит до -1…-8° (на дорогах местами гололедица), днем будет от 0 до 7°. Если ночью местами еще пройдет небольшой снег, то днем, благодаря антициклону, распространяющемуся с юго-запада, вероятность осадков будет небольшой.

 

В пятницу в Центре Европейской России антициклон продолжит усиливать свое влияние. Регион будет находиться на его западной периферии. При переменной облачности, обойдется без осадков, ночью температура будет понижаться до -6…1°, днем будет от 0 до 7°, на юге до 10°.

 

В субботу станет еще теплее: ночью около 0°, днем от 2 до 9°, на юге местами до 12°. Такая температура превысит норму на 1,5-2°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>