Аномально холодная погода (средняя суточная температура более чем на 7° ниже нормы) установилась с 14 декабря и, согласно прогнозам, продлится до 24 декабря. Такого продолжительного, десятидневного периода морозов, давно не было в московском регионе. Обычно для начала зимы свойственны частные оттепели, что подтверждает статистика последних десятилетий. 

 

Из ближайших лет в 2002 году устанавливались морозы с 14 декабря, и до конца года держалась температура ниже нормы, однако было несколько непродолжительных «потеплений». И такие морозы, как наблюдаются сейчас, и немного сильнее, держались на протяжении всего 7 дней.

По продолжительности морозов (примерно 10 дней) больше подходит 1984 год, тогда они установились в декабре с 20 числа и продлились до самого Нового года. В 1961 году морозы усилились, как и сейчас с 14 декабря, но в дальнейшем холодная погода перебивалась волной тепла.

В начале 20-го столетия были и более длительные декабрьские похолодания. В 1938 году с 15 декабря и до его завершения отмечалась примерно такая же холодная погода, как сейчас. А в 1907 году сильные морозы наблюдались с 13 декабря и до конца месяца. Причем, температура в отдельные ночи понижалась до -36°. Именно 1907 году принадлежит рекорд холода для 27 декабря -35,4°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, ветер до 18 м/с.
Южный федеральный округ. 26-27 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 26 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, 26-27 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 28 апреля в Свердловской области сильный дождь, гроза, ветер 18-23 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 26 апреля в Амурской области дождь, мокрый снег, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>