Солнцеворот – дарит радость не только оптимистам!

 

 

Зима. Лучи солнца скользят по поверхности планеты, едва касаясь ее северной части, хотя сейчас Земля подошла к солнцу ближе всего. В полярных районах, за 67 параллелью, солнца не видно совсем – там, в Арктике, - полярная ночь, и света там нет.

 

Так происходит каждый год из-за наклона земной оси относительно солнца. Сегодня в 11:12 всемирного cкоординированного времени (15:12 мск) угол наклона достиг максимального значения -  23°26’. Произошел солнцеворот. Астрономы говорят, что это событие трудно пронаблюдать. Но оно точно происходит, и мы это точно чувствуем.

 

 

 

Важен сам его факт, а радоваться ему можно не только в конкретное мгновение, а весь день – день зимнего солнцестояния, как это делали многие поколения до нас.

 

Потому что мы знаем, что, несмотря на справедливое полуоптимистичное-полунастораживающее замечание «Солнце на лето, зима – на мороз», в природе точно произойдут и другие важные перемены, кроме начала астрономической зимы и перспективы самого холодного месяца года, которым традиционно считается январь.

 

Во-первых, день (уже 25 декабря) начнет прибывать, что автоматически улучшает настроение и способствует увеличению выработки гормона счастья. Солнце с каждым днем, отодвигая границы ночи, будет дольше задерживаться на небосводе. И путь его будет пролегать все выше. «Рождается новое солнце», - говорили древние славяне.

 

Во-вторых, обязательно совсем скоро наступят самые любимые и радостные праздники - Рождество и Новый год! После подведения итогов уходящего года, можно планировать новые проекты, загадывать желания и начинать действовать.

 

В-третьих, наступает разгар русской зимы. А это значит – каникулы и зимние забавы!

 

И морозы нам уже не так страшны, как в декабре - мы к ним успели адаптироваться. Но прогнозы погоды все равно, как всегда, очень актуальны. Ведь только учитывая их можно правильно выбирать режим пребывания на свежем воздухе.

 

И еще можно порадоваться за жителей севера - начинается обратный отсчет полярной ночи, которая сегодня прошла свой пик. Совсем скоро у них исчезнет синдром полярной ночи.

 

На широте Мурманска полярная ночь продлится до 11 января нового 2013 года (а началась она 2 декабря). Мурманск – единственный областной центр, расположенный за полярным кругом. Но в условиях полярной ночи существуют и другие города – Мончегорск, Апатиты и Североморск в Мурманской области, а также Норильск, Воркута, Певек, и один зарубежный город Тромсе, в котором очень любят наблюдать северные сияния.

 

Если в Мурманске полярная ночь длится 40 суток, то на северном полюсе ее максимальная продолжительность достигает 178 суток! Но половина из них уже прошла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>