В Центре Европейской России период стабильной морозной и часто солнечной погоды завершается. В регионе в результате крупномасштабной перестройки атмосферных процессов  возрастет влияние атлантических циклонов. Вместе с ними на фоне значительного падения атмосферного давления ожидается распространение теплого океанического воздуха, повышение температуры, снег, осадки и усиление ветра. Последний день января и начало февраля, в среднем многолетнем являющиеся самыми холодными днями, в этом году будут отмечены оттепельной погодой. Значение положительной аномалии средней суточной температуры достигнет во второй половине недели 6-9°.

 

 

Понедельник станет последним по-настоящему морозным днем в Центре Европейской России (ЦФО). Во вторник морозный антициклон будет отходить на восток. Начиная с северо-западных областей, будет возрастать влияние обширного атлантического циклона, выдвигающегося из северо-восточной Атлантики. Он установит западно-восточный перенос воздуха. На ЕТР хлынут теплые и влажные воздушные массы, формирующиеся над океаном. Небо будет затянуто сплошными облаками. Уже в ночные часы морозы ослабеют до -7…-12°, днем потепление продолжится, и термометры покажут от -3 до -8°. При умеренном южном ветре пройдет небольшой снег.

 

В среду характер погоды продолжит свое «развитие»: на фоне падения атмосферного давления станет еще теплее, ночью в областях округа ожидается от –5 до -12°, днем от -1 до -8°. Еще плотнее станет облачный покров, пройдет небольшой снег, и еще немного усилится южный ветер.

 

В ночь на четверг скорость южного ветра возрастет до 10-15 м/с, он поднимет метели. Ночная температура  ожидается на уровне -2…-9°. Местами выпадающий снег может быть сильным. На западе и юге, а затем и в центре снег сменится мокрым снегом. Местами пройдут переохлажденные и замерзающие осадки, образующие гололед. Затем температура повысится, местами до оттепели, – будет от -4 до 2°.

 

До выходных в Центре Европейской России ожидается влажная с небольшими осадками и умеренным ветром погода, ночью с небольшим «минусом» - около 0…-7° и околонулевой температурой днем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, ветер до 18 м/с.
Южный федеральный округ. 26-27 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 26 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, 26-27 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 28 апреля в Свердловской области сильный дождь, гроза, ветер 18-23 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 26 апреля в Амурской области дождь, мокрый снег, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>