Сколько морозных и солнечных дней успел подарить москвичам январь 2013! Но, начавшись оттепельной погодой, первый месяц года,  и завершится ей. Обойдется без традиционных афанасьевских морозов, которые часто приходятся на последний день января.

 

Погода, в последние дни января и начало февраля, на которые приходится пик русской зимы, и норма средней суточной температуры самая низкая в годовом ходе, в этот раз будет развиваться по «оттепельному» сценарию.

 

Антициклон, обеспечивший комфортную морозную и солнечную погоду в Москве и Подмосковье, покидает регион, уступая натиску активного атлантического циклона. Этот обширный и глубокий циклон, приближаясь к северо-западу Европы, обеспечит поступление в столичный регион влажных и теплых воздушных масс с акватории океана. Ситуация вполне обычная.

 

 

Характер погоды изменится – не хочется говорить о ее значительном ухудшении, но большой солнечной радости она точно не доставит.

 

Уже в понедельник небо над столицей постепенно начали затягивать облака, увеличивается вероятность выпадения снега, постепенно усиливается южный ветер.

 

В ночь на вторник, по прогнозу Московского Метеобюро, морозы ослабеют в Москве до -8…-10°, по области до -8…-13°, лишь местами на востоке еще возможно до -17°. Днем в Москве уже около -5°, в районах Подмосковья – до -4…-9°. На дорогах будет скользко.

 

В среду, согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра, в Москве потепление продолжится. Но чью в Москве -6…-8°, по области от -6…-11°, днем в столице уже до -3…-5°, в районах Подмосковья – до -3…-8°. При южном ветре усилившемся до 5-10 м/с, ожидается облачная погода с небольшим снегом. На дорогах местами ожидается гололедица.

В четверг атлантический циклон усилит свое влияние на Московский регион, атмосферное давления продолжит падать. Порывы южного и юго-западного ветра местами будут достигать 15 м/с. Пройдет снег, местами сопровождаемый метелью. Днем ожидается выпадение не только снега, но и мокрого снега, который будет налипать на  проводах и деревьях.

 

В пятницу и субботу в столичный регион продолжит поступать теплый и влажный воздух. Ожидается облачная погода, с небольшими осадками. При этом будет отмечаться умеренный южный и юго-западный ветер. Температура будет намного, ее средние суточные значения на 7-9° выше нормы. Наиболее вероятные значения ночной температуры -1…-6°, днем -3 …2°. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>