На северо-востоке Красноярского края, куда редко добирается атлантическое тепло, стоят сильные морозы. В прошедшую ночь температура  здесь понижалась до -40…-45°. Да и вчера днем местами было до -40°. Средняя суточная температура, например,  на востоке Таймыра на 8-10° ниже многолетних значений. Причем такая ситуация сохранялась здесь и в предыдущую десятидневку, с 10 февраля.

 

В ближайшие сутки погода на севере Красноярского края станет ветреной, ведь сюда приближается циклон с запада, на пути которого арктический антициклон. В зоне перепадов атмосферного давления, как раз над Таймыром, ожидается усиление ветра до 15-18 м/с, в горных районах на юге Таймырского полуострова 17-22 м/с и метель. Тем не менее, морозы задержатся. На востоке и севере по-прежнему ночью -40…-45°. В Эвенкии местами минимальная температура ожидается до -43°.

 

Суровые морозы стоят в эти дни в северной половине Якутии. Даже вблизи арктического побережья наблюдается 50-ти градусный мороз. И ситуация пока меняться не будет. В северной половине Якутии по ночам местами до -50°, днем почти  столько же. На северо-востоке Якутии в ближайшую ночь до -56°. И хотя эти районы относятся к традиционно холодным,  50-ти градусные морозы под конец зимы считаются на 10-12° сильнее, чем обычно должны быть, согласно местному климату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>