Центр обширного средиземноморского циклона сейчас находится над Италией. В ближайшие сутки ожидается его быстрое углубление и перемещение на северо-восток.

 

Очень хорошо выраженные контрастные фронтальные разделы циклона уже начали оказывать влияние на погоду столичного региона. В их зоне происходит дальнейшее возрастание температурных контрастов из-за столкновения очень холодных воздушных масс, скопившихся на северо-западе Европы, и очень теплого и влажного средиземноморского воздуха. Это способствует и значительному усилению процессов осадкообразования.

 

В четверг в течение дня в Москве и Подмосковье будет идти снег, потеплеет до -1…-3° в столице и до -1…-6° по области.

 

Предстоящей ночью центр циклона выйдет на территорию Румынии, а днем – Украины в районе Чернигова. В связи с этим ожидается значительное ухудшение погоды. Согласно прогнозу Московского метеобюро, пройдет снег, местами сильный, сопровождаемый метелями. Ожидаются заносы на дорогах и местами снежный накат. Юго-восточный ветер усилится до 5-10 м/с, местами его порывы будут достигать 12-17 м/с. Температура ночью в Москве -2…-4°, по области -1…-6°. Днем в мегаполисе – уже оттепель, показания термометров увеличатся до 0…2°, в районах Подмосковья – до -2…3°. Поэтому осадки будут выпадать уже в виде мокрого снега и дождя, местами они будут сильными. Местами ожидается гололед, налипание мокрого снега на проводах и ветках деревьев. Сохранятся условия для гололедицы и образования сосулек.

 

В субботу центр циклона приблизится к территории Московской области. Атмосферное давление упадет до 729 мм.рт.ст. Погода будет оттепельной. По прогнозу специалистов Гидрометцентра России, ночью в Москве 0…2°, по области -2…3°, днем в столице 2…4°, в районах Подмосковья от 0 до 5°, на юго-востоке будет теплее всего. По-прежнему будет пасмурно, и продолжатся осадки. Они будут выпадать в виде мокрого снега и дождя, в отдельных районах сохранится вероятность гололеда, возможно налипание мокрого снега. Скорость южного ветра составит 5-10 м/с, местами его порывы будут достигать 12-17 м/с.

 

Но в теплой части циклона Подмосковье будет находиться недолго. Уже вечером через северо-западные районы области будет перемещаться холодный атмосферный фронт циклона, и показания термометров начнут понижаться.

 

Похолодание, которое произойдет в тылу уходящего на восток циклона, будет быстрым. Уже под утро в воскресенье в Москве ожидается -5…-7°, по области – от -5 до -10°. Днем в Москве 0…-2°, в районах Подмосковья 0…-5°.  Пока еще будет облачно, временами пройдет небольшой снег. Южный ветер развернется на западный, его скорость составит 5-10 м/с.  Во всяком случае, отмечать Масленицу и провожать зиму при такой погоде будет все-таки лучше. Но надо быть осторожным - ведь на дорогах будет очень скользко.

 

Несмотря на символические проводы зимы, начало новой недели будет более холодным, чем бывает в среднем многолетнем. В понедельник и вторник в Москве и Подмосковье в ночные часы ожидается -9…-14°, днем – от 0 до -5°. Такие показания термометров будут на 5-6° ниже климатической нормы. Местами пройдет небольшой снег.

 

Погода в столичном регион и последующие дни сохранит высокую степень неустойчивости. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>