Институт прикладной геофизики Росгидромета сообщил о том, что в 06.16 мск 13 мая в северной полусфере Солнца за восточным лимбом была зарегистрирована вспышка Х1.7 продолжительностью 40 минут.

 

Вечером 13 мая было выпущено штормовое предупреждение -  в 20.05 мск (время максимума) в северной полусфере Солнца за восточным лимбом зарегистрирована вторая за сегодняшние сутки и самая сильная в этом году рентгеновская вспышка Х2.7 длительностью 28 минут.

 

 

Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской Академии наук (ФИАН) сообщает на своем сайте, что "на Солнце с перерывом около 14 часов (утром и вечером 13 мая) неожиданно произошел второй еще более мощный взрыв. Новая вспышка зарегистрирована на том же восточном краю Солнца и в той же активной области, где сегодня около 6 утра по московскому времени произошло первое в этом году событие высшего балла X. Второй взрыв на Солнце превзошел первый почти в два раза: его уровень составил X2.8 против наблюдавшегося утром X1.7. Таким образом, на текущий момент это новая самая крупная вспышка текущего года и одновременно третье по силе событие за последние 6.5 лет — с декабря 2006 года, когда фактически завершился предыдущий 23-й цикл солнечной активности.

Две вспышки высшего балла в одной активной области, разделенные столь коротким интервалом времени, чрезвычайно редкое событие. Последний раз такое наблюдалось около 8 лет назад, в ночь с 13 на 14 сентября 2005 года, и было связано с появлением на диске Солнца одной из крупнейших за всю историю наблюдения групп пятен — группы № 808, проходившей по диску Солнца с 8 по 20 сентября и состоявшей из нескольких десятков пятен с суммарной площадью до 1430 стандартных единиц. Данную группу тогда можно было наблюдать Солнце невооруженным глазом (уникальный случай), а всего за время своего существования она произвела 10 вспышек высшего балла X, в том числе одну из наиболее мощных за всю историю космических наблюдений вспышек уровня X17 от 7 сентября 2005 года. Что представляет из себя текущая активная область, которая произвела оба сегодняшних события, все еще остается загадкой, так как она по прежнему скрыта за краем Солнца и пока только приближается к его видимой полусфере. В каталогах ее номер пока обозначается цифрой 0.

Поскольку вспышка произошла на краю Солнца, она, также как и предыдущая, обладает минимальной геоэффективностью, то есть возможностью влиять на Землю. Однако сам факт начала столь мощной активности на еще недавно впадавшем в спячку Солнце вызывает много вопросов, в том числе о том, не свидетельствует ли это о начале выхода солнечной активности на второй максимум. Такие ситуации несколько раз встречались в истории наблюдений. В частности "двугорбым" был максимум предыдущего 23-го солнечного цикла. Если это произойдет, то это может опровергнуть текущий прогноз о том, что наша звезда в ближайшие годы будет находиться в состоянии "глубокой солнечной зимы", сравнимой с теми, которые ранее наблюдались лишь во время крупных сбоев солнечного цикла. Вместе с тем возможно и то, что данные вспышки лишь один из последних всплесков солнечной активности в "умирающем" 24-м солнечном цикле. Ответ на этот вопрос смогут дать наблюдения уже самых ближайших дней".

 

 

Около 6 утра 14 мая специалисты зафиксировали еще одну примерно такой же мощности вспышку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>