О паводковой обстановке на 3 октября

3 октября на Амуре на территории Хабаровского края максимальный уровень посту Малмыж был 794 см 12 сентября (ОЯ 560 см), течение 41 дня (22 августа - 1 октября), уровни были выше отметок ОЯ, максимальная глубина затопления поймы была 524 см.

Максимальный уровень посту Комсомольк-на-Амуре был 912 см 12 сентября (ОЯ 650 см), течение 40 дней (25 августа - 3 октября) уровни были выше отметок ОЯ, максимальная глубина затопления поймы была 612 см.

У сел Нижнетамбовское, Мариинское, Богородское, Тахта уровни  воды на 31-61 см выше отметок категории ОЯ, интенсивность спада пределах 1-23 см за сутки. Устьевой части Амура на участке с. Богородское - г. Николаевск-на-Амуре за счет влияния лимана сохраняются колебания уровня воды пределах 5-15 см.

 

 

Обзор режима рек

С выходом на северные районы Хабаровского края глубокого циклона и с прохождением активных фронтальных разделов отмечались осадки в виде дождя и мокрого снега. За прошедшие сутки в бассейнах рек Амгунь, Уда и на побережье Охотского моря выпало 30-59 мм осадков, в бассейнах рек Бурея, Кур, Уссури, Подхоренок, Кия 5-30 мм осадков, на остальных реках Приамурья 1-5 мм.

В тылу циклона отмечалось понижение температуры воздуха до -3,-7, местами до -10˚С.

По состоянию на 3 октября по данным метеостанций в горах Верхнебуреинского, Тугуро-Чумиканского и им.П.Осипенко районов наблюдается снежный покров высотой 1-12 см. На отдельных реках, впадающих в Зейское водохранилище (р. Тында) начался шугоход.

Существенных изменений в водном режиме рек Приамурья нет, продолжается спад. На Среднем Амуре  на территории Еврейской АО до с. Нагибово, где смещается паводок с верхнего течения реки,  наблюдается подъем на 18-20 см за сутки.

На р. Амур  на участке с. Елабуга – с. Тахта сохраняются уровни воды категории НЯ и ОЯ, интенсивность спада в пределах 1-23 см за сутки. Пойма Амура  от устья р.Сунгари до лимана остается затопленной на глубину 0,6-4,0 м.

 

На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад на 20-25 см, у г. Комсомольск-на-Амуре - спад на 30-40 см.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>