Зимний шторм, обрушившийся на Европу (и названный метеорологами Германии «Ксавье»), принес не только штормовые, но и ураганные ветры.

 

4-5 декабря жители большей части Великобритании испытали порывы ветра до 80-93 миль/ч, или 130-150 км/ч (≈35-42 м/с). Некоторые метеостанции, расположенные в горах, зафиксировали порывы ветра до 106-142 миль/ч, или 170-230 км/ч (≈47-63 м/с). Но в этих районах жителей нет. Количество осадков, которые прошли в виде дождя и мокрого снега, местами составило 40-50 мм.

 

На континенте 5-6 декабря в зоне наиболее сильных ветров, которая перемещалась по странам Бенилюкса, Голландии, Германии, Дании, Норвегии фиксировались скорости ветра 20-25 м/с, с порывами на побережье до 30-40 м/с (≈110-140 км/ч). На северо-западном побережье Дании – до 51-59 м/с (≈180-210 км/ч). Высота волн на Северном море составила 10-12 м. Циклон принес осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, местами осадки были сильными, выпало до 20-43 мм.

 

Сильные ветры отмечались в альпийских странах, усилился ветер в Чехии, Польше и Словакии. В Калининградской области утром 6 декабря зафиксированы порывы юго-западного ветра  до 25 м/с.

 

До 18 часов 6 декабря в Калининграде временами пройдут осадки. Ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 25-30 м/с. Температура воздуха 0…+5°. В субботу в городе и области кратковременные осадки. Ночью порывы северо-западного ветра 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с, днем порывы северо-западного ветра 14-19 м/с, температура воздуха ночью -2…3°, днем 0…4.

 

Вследствие ветрового нагона воды из Калининградского залива наблюдался подъем уровня воды на устьевом участке р.Преголя, вечером 6 декабря и 7 декабря у Калининграда возможно достижение опасной отметки.

 

 

Циклон стал высоким и начал заполняться холодным воздухом. Он будет перемещаться на юго-восток, в сторону ЦФО, продолжая заполняться и станет термически однородным. Его восточная часть уже начала оказывать влияние на погоду западных областей России.

 

 

Зимние штормы в Северо-восточной Атлантике возникают на контрастных атмосферных фронтах, где происходит соприкосновения холодного воздуха, опускающегося из западного сектора Арктики и теплых морских воздушных масс, сформировавшихся над умеренными и субтропическими широтами океана. Их возникновение часто носит взрывной характер. Подхваченные струйными течениями эти циклоны быстро перемещаются на Европу. Часто они доходят до северо-запада и центра Европейской России, но уже в ослабленном виде.

 

 

Порывы ветра 06 час 5 декабря - 06 часов 6 декабря 2013 г.

 

 



Анимированные изображения облачности над Европой, НИЦ "Планета"

 

 

Карта уровней опасности экстремальной погоды для Европы на 6 декабря 2013 г.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Ураган "Ксавье" достиг Калининграда, 1 канал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>