В течение прошедшей недели на большинстве рек бассейна Верхней Волги продолжался спад половодья. В Тверской области наивысшие уровни воды половодья 2014 г. оказались ниже среднемноголетних значений на 1.65–5.47 м и ниже исторических минимумов (наблюдавшихся преимущественно в 1996 г.) на 0.18–0.88м. В конце недели в связи с выпадением осадков на некоторых реках бассейна Верхней Волги возобновилось повышение уровня воды.

 

 

Продолжалось медленное заполнение Верхневолжских водохранилищ. На Горьковском водохранилище у Рыбинска, Тутаева и Ярославля уровень воды сохранялся в районе неблагоприятных низких отметок. Горизонты воды в водохранилищах Верхней Волги остаются существенно ниже проектных отметок. В связи с этим вероятны затруднения в период навигации и возникновение дефицита воды в населённых пунктах Тверской области. Некоторые из водохранилищ, вероятно, останутся не заполненными до нормального подпорного уровня и по завершении весеннего половодья.

 

 

На реках Согожа и Сить, озерах Чухломское, Галичское и на части озера Селигер сохранялся ледостав. На озере Плещеево продолжался дрейф льда, а на оз. Неро вскрытие ледяного покрова и начало дрейфа льда отмечены в конце недели. Ледоход на Костроме у г. Буй завершился, а на Унже у г. Макарьев – продолжается. На водохранилищах Верхней Волги местами сохраняется ледостав.

 

 

Уровенный режим Оки в пределах Московской и Рязанской областей и Москвы реки в её нижнем течении формировался под влиянием подпора от гидроузла Белоомут и осуществляемого им и гидроузлом Кузьминский регулирования стока Оки. В конце недели, в связи заполнением ёмкости речного бьефа между гидроузлами Андреевка и Софьино, начался рост уровня воды Москвы-реки у с. Заозерье.  

 

В связи с выпавшими и ожидаемыми дождями на некоторых реках бассейнов Оки и Верхней Волги уровень воды в ближайшие дни повысится.

 

 

По информации  ФГБУ «Центральное УГМС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>