По данным мониторинга морского ледяного покрова Арктики, осуществляемого специалистами Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, в конце первой декады мая площадь льда северной полярной области составляла 13028,6 тыс. км². Это меньше нормы на 5,2 %. Наибольшее отставание по развитию льда наблюдается в западном секторе Арктики (Гренландское, Баренцево, Карское моря). Площадь льда в этом секторе меньше среднего многолетнего значения на 8,2 %.

 

 

 

 

 

  
  

  

 

 

 

Толщина льда в Карском море и в Чукотском море по данным наблюдений на морских гидрометеорологических станциях на 10-15 см меньше нормы, в Море Лаптевых и в западной части Восточно-Сибирского моря близка к норме.

 

  В Антарктиде наблюдается обратная ситуация, льда существенно больше нормы. Площадь льда в настоящее время составляет 10765,3 тыс. км², это больше средней многолетней площади льда на 15,4 %. Наибольший вклад в отклонение вносит Атлантический сектор, там аномалия составляет 23%. 

В Белом море трассовые зоны почти очистились ото льда. Редкий лед сохраняется в западной части  Кандалакшского залива. У южного берега Мезенского залива – сильно разрушенный лед различной сплоченности.

 

  
  
  

В Беринговом море идет очищение ото льда. Толщины льда меньше нормы на 20 см.

  

Идет очищение Охотского моря ото льда. Лед сохраняется на южных подходах к порту Магадан и в районе Шантарских островов.

 

 

 

 

 

  
  
   

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 15 апреля на юге округа сильный дождь, гроза, ветер 18-23 м/с.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 16 апреля в Луганской Народной Республике сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 15-16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 15 апреля в горах Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республики, 15-17 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. 15 апреля в Томской области осадки в виде дождя и мокрого снега, гололедные явления. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 15 апреля в Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег). Подробнее..>>