Высотный вихрь над северо-западом и севером Европейской части России поставляет в центральные области арктическую воздушную массу.

В итоге на северо-западе и в центре в начале недели температура на 4° и более была ниже климатической нормы. Днем на большей части Центрального федерального округа, кроме юго-востока, а также на всей территории Северо-Западного федерального округа температура не превышала 18°.

В Москве 23 июня средняя суточная температура на 5° была ниже климатической нормы.

 

 

 

 

Уточненный прогноз на неделю подтверждает холодную погоду вплоть до субботнего дня. Кроме того, в отдельные дни недели может быть еще холоднее. Здесь сыграет роль  заток свежего арктического воздуха в тылу высотного циклона.      

 

В предстоящую среду, 25 июня с прохождением очередного волнового циклона с запада ожидается дождь (ночью небольшой и умеренный, днем дождь кратковременного характера, местами сильный,  гроза). Температура будет ниже нормы на 3-4°. Ночью в Москве 8…10°, по области 5…10°, днем в Москве 17…19°, по области 15…20°. Ветер западной четверти 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с.  

В четверг, 26 июня, пока не подойдет очередной волновой атмосферный фронт, на короткое время дожди прекратятся. Но будет еще холоднее, чем в начале недели. Переменная облачность. Ночью местами небольшой дождь, днем без осадков. Температура ночью в Москве 7…9°, по области 4…9°, днем в Москве 15…17°, по области 13…18°. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

В пятницу, 27 июня ожидается возобновление дождей. Ночью переменная облачность, без осадков, температура в Москве 6…8°, по области 3…8°. Днем облачно, дождь, температура в Москве 13…15°, по области 12…17°. Ветер восточной четверти 5-10 м/с, днем местами порывы 12-17 м/с.

 

С дождями разной интенсивности и продолжительности ожидаются и выходные дни. 28 июня. Облачно. Временами дождь. Температура ночью 5...10°, днем 10...15°. Ветер северной четверти 5-10 м/с.

29 июня. Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Температура ночью 3...8°, днем 15...20°. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

 

  

Очень низкие ночные температуры, по Московской области до 3…4°, не свойственны окончанию июня. В черте города такие значения минимальной температуры (3…5°) относятся к самым низким за всю вековую историю наблюдений. Так в ночь на 27 июня температура в Москве ожидается 6…8°. Рекорд минимальной температуры для этих суток равен 4,1° и принадлежит 1881 году.

Средняя суточная температура на неделе ожидается 10-12°. Такая температура по климату Москвы и области соответствует середине сентября, либо первой половине мая.  

 

 

 

 



Прогноз погоды по Москве

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

О погоде в Центральном федеральном округе

 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

 

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

Обзорные карты по России

 

Синоптические карты с фронтальным анализом 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>