Есть время природы особого света,

неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Оно называется бабье лето

и в прелести спорит с самою весною.

 

Ольга Берггольц

 

 

 

 

 

 

Обычно все с началом сентября ждут прекрасной поры бабьего лета, даже те, кто не имеет прямого отношения к его названию. Хочется еще раз пережить совсем не краткий период теплой тихой солнечной погоды.

 

Классическим в средней полосе России считается бабье лето после первого значительного похолодания, иногда даже с утренними заморозками, Бабье лето обычно приносят ядра азорского антициклона, усиливающегося к концу лета над Атлантическим океаном, в результате накопленного в последние месяцы тепла. Они перемещаются на восток, вглубь континента. Ночное выхолаживание земной поверхности и воздуха еще не очень сильное, а дневной прогрев еще значителен и может порадовать хорошей температурой, хотя бы около 20°, а то может быть и повыше.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считается, что и деревья, листва которых постепенно увядает (процесс химической реакции разложения хлорофилла идет с выделением тепла), частично отдают тепло в атмосферу, и вносят свой вклад в поддержание антициклонов.

 

Эти ядра высокого атмосферного давления последовательно радуют страны Европы – да там просто в сентябре продолжается настоящее лето! Затем они приходят и в Россию, но уже немного остывшими – и лето у нас уже не настоящее, а только «бабье». В октябре им сложно справиться с континентальной прохладой, и до России им бывает очень трудно добраться – все отчетливее в атмосфере становятся восточные процессы. А вот в Европе только-только наступает пора индейского лета, оно же лето Св. Денни во Франции, Св. Мартина в Италии, послелетье в Нидерландах, лето пожилых женщин в Германии и т.д.

 

Говорят, что границы «бабьего лета» размыты. Иногда случается один период, иногда два, а то и три. В одни годы оно приходит раньше, в другие – позже. Бывает, что и вовсе обходится без него.

 

По народному календарю иногда считают, что «бабье лето» наступает 14 сентября, в день Симеона-летопроводца. Иногда выделяют два бабьих лета: молодое - с Успенья до Головосека (28 августа – 11 сентября) и зрелое бабье лето – с 14 сентября до Аспосова дня (21 сентября) или до Воздвиженья (27 сентября).

 

 

Как говорят метеорологи, погода, характерная для периодов бабьего лета, бывает, когда над Европой устанавливается западно-восточный перенос воздушных масс. Он не должен быть сильно возмущенным – это значит, что атмосферные волны должны иметь значительную длину и небольшую амплитуду. При этом высотная фронтальная зона расположена севернее средней полосы: западные циклоны, которые под ней образуются, проходят по северу, и их влияние на погоду средней полосы минимально, к югу от них вглубь континента перемещаются ядра антициклона, которые способны в течение 1-2 синоптических периодов обеспечить стабильную сухую погоду с хорошим суточным ходом температуры.

 

 

Статистика утверждает, что это бывает не каждый год. Такая схема реализуется не всегда. В 2011, году в средней полосе классического бабьего лета не получилось. Погоде была характерна большая изменчивость из-за высокой повторяемости западных циклонов. Потепление быстро сменялось похолоданием, циклоны принесли и много дождей.

В 2012, году сентябрь, например, в Москве был теплее, он отметился 7 днями с температурой 20…24°! Но они были разбиты на 3 непродолжительных периода, перемежавшихся дождями.

В 2013 году сентябрь оставил жителей средней полосы без бабьего лета. Он огорчил прохладой, его средняя температура оказалась немного ниже нормы (10,3° вместо 11°), но и удивил небывалым количеством дождей, которые принесли 3 нормы.

В этом году, хотя классическая схема пока тоже не реализуется в чистом виде, погода успела порадовать теплыми и сухими периодами. Из прошедших дней сентября, 9 были с максимальной температурой выше 20°. В любом случае можно наслаждаться теплыми и солнечными моментами сентября, независимо от того, какие процессы их обеспечивают.

 

Самым большим в 21 веке теплом в Москве отличился 2009 год – его средняя температура составила 13,8 °С, осадков тогда выпало меньше нормы. Очень теплым был сентябрь в 2005 (13,2 °С) и в 2006 (13,3 °С) годах. Самым прохладным в 21 веке был сентябрь прошлого, 2013-го, года.

 

 


 

Прогноз температуры и явлений погоды по областям Центра Европейской России на среду 17 сентября

 

Погода в Центральном федеральном округе

 

В среду, 17 сентября, в области повышенного атмосферного давления в Центральном федеральном округе (ЦФО) погода ожидается без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Преобладающая температура воздуха ночью 0…7°, местами заморозки до -5°, днем 9…16°.

 

В четверг и пятницу, погоду в ЦФО будет определять антициклон, центр которого будет перемещаться через центр ЦФО с северо-запада округа на Поволжье. Погода ожидается без осадков. 18 сентября преобладающая температура воздуха ночью 0…5°, местами заморозки до -3°, днем 10…17°. 19 сентября температура воздуха повысится на 1…3°. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>