В Москве и Подмосковье октябрь уже в два раза перевыполнил месячную норму по осадкам. 28 октября в Москве был установлен еще один рекорд (после рекордно низкого атмосферного давления в пятницу 26 октября). По информации Метеобюро Москвы и Московской области, суточная сумма осадков 28 октября, по данным станции ВВЦ, составила 39 мм, что выше прежнего рекорда суточной суммы. В 1895 г. в этот день в столице выпало 26,8 мм осадков.

 

Но, оказывается, что еще один средиземноморский циклон готов пополнить эту октябрьскую сумму осадков. Последние два дня месяца будут отмечены крайне неустойчивой погодой, которую обусловит этот циклон, перемещаясь на северо-восток.

 

Его влияние москвичи и жители Подмосковья начнут ощущать уже днем во вторник при повышении температуры до околонулевых значений пойдет снег, а порывы северо-восточного ветра могут достигать 12-17 м/с. На дорогах местами будет образовываться гололедица.

 

Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, в ночь на среду по-прежнему будет очень ветрено, ожидаются порывы южного ветра до 12-17 м/с, продолжатся осадки, и местами они будут сильными. Снег, постепенно сменится дождем, местами не исключены гололедные явления. Температура будет повышаться и максимальной она будет в утренние часы 3…5°, в районах Подмосковья – от 2 до 7°. Днем осадки пройдут в виде дождя и мокрого снега. Вслед за прохождением холодного атмосферного фронта, ветер развернется на северо-западный, местами он будет усиливаться до 12-17 м/с. Постепенно начнут понижаться показания термометров. На дорогах образуется гололедица.

 

С началом последнего осеннего месяца погода постепенно будет налаживаться. В ночь на четверг ее характер в столичном регионе еще будет определять тыловая часть циклона, продолжающего уходить на северо-восток. Местами пройдет небольшой снег. В Москве похолодает до -3…-1°, по области до -6…-1°. Днем возрастет влияние антициклона, который приблизится с юго-запада. Теплые юго-западные ветры повысят температуру в Москве до 1…3°, в Подмосковье до 0…5°.

 

В пятницу, благодаря антициклону, при переменной облачности вероятность осадков будет небольшой. Ночью в Москве и Подмосковье ожидается от -5 до 0°.

 

В субботу тенденция на повышение температуры продолжится. Ночью будет около 0°, днем потеплеет до 3…8°. Такая температура превысит норму на 1,5°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>