Сентябрь в Центре Европейской России «преподнес» еще не все свои «сюрпризы», или наиболее заметные отклонения от характерного режима погоды, – затяжные сильные дожди, которые местами уже вышли на третью месячную норму и отсутствие бабьего лета.

 

Погода в Центре Европейской России в течение новой недели готовится «перескочить» целый календарный месяц и будет похожа на ту, что обычно бывает в конце октября - начале ноября. Сентябрь готов поднять тему «первого снега».

 

 

Причиной такой аномалии станет высокий малоподвижный циклон, который задержится в регионе.

Циклон, быстро углубляясь, придет с северо-запада, выйдет на юго-восток ЦФО, затем поднимется на север округа. И, почти описав окружность, начнет, постепенно заполняясь, медленно двигаться на юго-восток.

Специалисты отмечают нехарактерную для сентября глубину циклона - его характеристики в средней тропосфере соответствуют пику зимнего сезона. Циклон обеспечит холодную и влажную погоду. На северной половине ЦФО осадки, начиная со среды, могут выпадать в виде не только дождя, но и мокрого снега. К концу недели значения средней суточной температура будут ниже нормы на 4-7°, температура в ночные часы местами может понижаться до отрицательных значений. Глубина циклона еще и причина больших перепадов атмосферного давления между его центром и окраинами. Поэтому погода будет ветреной, что существенно добавит ей дискомфорта.

 

 

 

В понедельник, 23 сентября, погоду в Центральном федеральном округе будет определять очередной циклон, приближающийся с северо-запада. В округе сохранится пасмурная погода, пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах ветер усилится порывами до 17-22 м/с. Максимальная температура воздуха 8…15°.

 

Во вторник и среду центр циклона будет находиться над территорией округа, обеспечивая очень низкое атмосферное давление. По-прежнему будет пасмурно и дождливо, местами дожди будет сильными. В отдельных районах ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, ночью и утром местами туман. Температура понизится: ночью до 3…10°, днем уже не выше 7…13°.

 

В четверг непогода в регионе продолжится. В центре и на севере ЦФО прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура в течение суток изменится мало и составит 1…8°. На юге округа ненамного теплее – ночью 2…7°, днем до 5…11°,  осадки пройдут преимущественно в виде дождя. Местами ветер еще может усилиться до 15 м/с.

 

Холодная погода сохранится в последующие два дня. Будет облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки. Преобладающая температура ночью -2…5°, днем 1…8°, на юге до 10°.

 

Местами ночные минимумы будут достаточно близки к абсолютным минимумам, которые составляют для последней декады сентября -1…-5°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>