Из Тихого океана надвигается тропический циклон "Wipha", который представляет серьезную опасность для островов Японского архипелага. "Wipha" получил 26-ой порядковый номер в сезоне. 

 

Монтаж космических изображений тайфуна "Wipha", НИЦ "Планета"

 

По состоянию на 14 октября 2013 г. центр тайфуна с ярко выраженным глазом находится примерно в тысяче километров к югу от Токио и перемещается на север-северо-запад со скоростью около 25 км/ч. Тайфун продолжает набирать силу, поскольку находится над поверхностью океана. Сейчас скорость ветра возле его центра достигает 200 км/ч.

 

 

По прогнозам, во вторник тайфун изменит направление своего движения. Wipha направится на северо-восток, а к вечеру выйдет к побережью о. Хонсю - первый удар стихии примут на себя префектуры Кочи, Такосима, Эхиме и Вакаяма. Помимо ураганного ветра тайфун принесет с собой мощные ливневые осадки, что может привести к затоплениям и оползням в некоторых районах на пути его следования. По мере прохождения по территории островов Японского архипелага Wipha начнет ослабевать и выйдет в северную часть Тихого океана уже в качестве экс-тропического шторма.

 

Анимированное изображение тайфуна "Wipha", НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>