ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА  СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В  СЕНТЯБРЕ  2018 ГОДА

Температура воздуха

На европейской территории России начало осени фактически означало продолжение лета. В первой декаде месяца рекорды максимальной температуры воздуха устанавливались в центральном и центрально-черноземном районах, в Крыму и на северо-западе. Столбики термометров поднимались выше 30°. Аномалии среднедекадной температуры местами превысили 5-6°. Похожая картина наблюдалась и на северо-востоке страны. Летнее тепло сохранилось здесь и во вторую декаду. Вновь регистрировались максимальные температуры на Чукотке и северо-западе европейской территории.  В последнюю декаду месяца тепло по-прежнему царило на крайнем северо-востоке России, тогда как на ЕТР все же наступили температурные условия близкие к осенним, и средние температуры за третью декаду уже не очень отличались от норм, хотя по-прежнему превышали их. В это время на смену холодной погоде за Уралом пришли повые температурные максимумы в Сибири и Якутии.
Вместе с тем заморозки в сентябре уже не были редким явлением, как в августе. Их теперь регистрировали не только за Уралом, что привычно здесь для этого времени года, но и по всей европейской территории, в том числе и на юге в Ростовской и Волгоградской обл., а также в Приморье.
В результате такого внутримесячного распределения температуры ее среднее значение  за сентябрь по всей территории страны замкнуло первую тройку самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, уступив две верхние строчки 2016 и 2005гг. соответственно. На севере Дальневосточного федерального округа это был 2-й самый теплый сентябрь. (Рекордсменом остается сентябрь 2003г.). В Центральном федеральном округе он – самый теплый за последние 80 лет. Его средняя температура  близка к рекордным значениям и распологается на 4-й строке в ранжированном ряду с 1891г.. В сентябре 2018г. на всей европейской территории, на Урале, вдоль арктического побережья и на Чукотке средняя температура воздуха превысила норму на 2-4° и более. За исключением некоторых районов на севере Приморского края и Сахалина, а также Якутии и южных районов Сибири вдоль границы с Казахстаном, повсюду среднемесячная температура выше нормы.
На востоке и юго-востоке Азии средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме. Где-то, как, например, в Японии, на юге Китая и в странах Индокитая аномалии среднемесячной температуры положительные (местами  1° и более), а где-то – отрицательные (Монголия и центральные районы Китая).
Прохладнее обычного было на большей части Индии, тогда как в большинстве стран Ближнего и Среднего Востока среднемесячные температуры превысили нормы на 2° и более (в Иране и Саудовской Аравии –  местами на 3-4°).
Около нормы температура воздуха в Центральной Азии. На севере и северо-востоке Казахстана она несколько ниже нее, а на остальной территории – выше.
Примерно норма температуры на большей части Северной Африки. И только местами вдоль побережья Средиземного и Красного морей она больше нее примерно на 2°.
Летнее тепло не хочет покидать Европу. После самого жаркого лета в истории континента, сентябрь по-прежнему удивлял температурами воздуха выше 30-35°. Новые рекордные максимумы температуры зафиксированы на востоке континента (Украина, Беларусь). От Португалии до Урала среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-4°. В Лионе аномалия 3.4°, Киеве – 3.3°, Берлине – 3.2°,  Женеве и Варшаве – 3.0°, Белграде – 2.7°, Праге и Гетеборге – 2,5°.  Средняя температура сентября 2018г. в Европе  расположилась сразу за первой тройкой самых высоких значений за 128-летнюю историю метеонаблюдений. Еще теплее на континенте были только сентябри 2016, 2011 и 2006гг.
В Канаде прошедший сентябрь оказался среди очень холодных. Его средняя температура ниже нормы. Последний раз такое случилось 25 лет назад. Центральные и северные районы страны захватили отрицательные аномалии температуры. Особенно крупными они сформировались на северо-западе (-2…-4°).
В США сентябрь 2018г. наоборот значительно теплее обычного. Он 2-й самый теплый в XXI столетии и 4-й – за всю историю метеонаблюдений. На большей части территории страны средняя температура воздуха за месяц выше нормы, причем на западе и востоке – довольно значительно  (аномалии +2…3° и более). В штатах атлантического побережья, а также на западе в штатах Нью-Мексико, Аризона, Юта, Оклахома сентябрь 2018г. второй-третий самый теплый в метеорологической летописи страны. На Аляске это был самый теплый сентябрь в XXI веке, а за всю историю метеонаблюдений – 3-й.
Аномальное тепло сохраняется в Арктике. Средняя температура сентября больше нормы примерно на 2° и размещается на 4-й строке в ранжированном ряду данных метеорологической летописи. В сентябре площадь арктического морского льда достигла летнего минимума, который в этом году, по сообщению NASA, меньше нормы на 1.63 миллиона км². Ученые подсчитали, что ледовый панцирь Арктики с конца 70-х годов прошлого века ежегодно терял около 54 млн. км² своей площади.
В Москве средняя температура воздуха 14.6°, аномалия 3.6°. Это 2-й самый теплый сентябрь за всю историю столицы России. Первенство остается за сентябрем 1938г.

Температура поверхности океана

Продолжается нейтральная фаза Южного колебания. В зоне Эль-Ниньо – Ла-Нинья  аномалии  средней температуры поверхности океана от -0.2° до +0.3°.
Очень теплая вода наблюдается по всему Северному Морскому Пути. В начале (Баренцево и Карское моря) и в конце (Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово моря) аномалии ТПО превышают 2-3°.
В Атлантическом океане аномально теплой воде в субтропиках, особенно в западной части у побережья США, противостоит холод в тропических и умеренных широтах. В Тихом океане в тропических широтах также имеют место отрицательные аномалии ТПО, но в отличие от Атлантики, в умеренном поясе тепло превалирует над холодом.
Заметно выше нормы температура воды на курортах Средиземного и Черного морей.

Атмосферные осадки

В сентябре на европейской территории атмосферных осадков оказалось в норме и более, но это в основном на севере и  юге. Так, в Вологодской обл. они составили 1.5, Краснодарском крае – более двух, а в Крыму местами более трех норм. Ливни в Крыму были особенно сильными. За двое суток здесь выпало более 100мм дождя. В центрально-черноземном районе и в Поволжье дожди шли редко. Их продолжительное отсутствие привело, в частности, к почвенной засухе в Чувашии.
Заметно меньше нормы досталось осадков Уралу, а на большей части Сибири их около нормы и более. Последнее относится к южным районам Красноярского края, Республике Тыва и Забайкалью. Дожди здесь порой были очень сильными. За сутки накапливалось до 30-50мм осадков.
Но особенно много атмосферной влаги досталось Дальнему Востоку. На востоке Якутии, в Магаданской обл., на Чукотке и на севере Хабаровского края местами месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза. Из крупных регионов Дальнего Востока только Приморье и Сахалин были в сентябре обделены дождями.
На большей части Китая, в Японии и Южной Корее дождей было много. В начале месяца около сорока тысяч человек пострадали от ливней на юге Поднебесной. Зато  северо-восток страны и в КНДР дожди посещали редко. Здесь осадки составили около 50% от нормы.
Меньше нормы дождей оказалось на большей части стран Юго-Восточной Азии. На Филиппины много осадков принес тайфун Мангхут, вызвавший многочисленные оползни, под завалами которых оказались сотни людей. Нормы осадков в этой стране превышены в 1.5-3.0 раза.
Сохраняет свою силу летний муссон в Индии. Во многих пунктах месячные суммы осадков значительно превысили нормы.  На севере страны сильные ливни переходили в снегопады. Последовавшие за этим подъемы уровня рек вызывали наводнения, унесшие жизни людей и причинившие большие разрушения.
В странах Центральной Азии дождей было немного. Лишь в отдельных районах на востоке Казахстана и в Киргизии достигнута норма осадков. В Туркмении и на юге Узбекистана дождей практически не было. Как не было их почти на всей территории Ближнего и Среднего Востока.
Обычно сухая погода в Северной Африке разразилась на этот раз дождями. В странах средиземноморского побережья и к югу от Сахары месячные нормы осадков значительно превышены. В Тунисе и Нигерии возникли наводнения, приведшие к гибели людей.
На большей части Европы сентябрь был сухим. Только в Центральной Европе (Чехия, Австрия, Венгрия), а также в Великобритании суммы осадков за месяц достигли нормы, а местами превысили ее, а, так, в большинстве стран их не набралось и на 50% от нормы.
В США  дождей было много. Прошедший сентябрь – третий самый «мокрый» в истории, причем восток и центр страны резко контрастировали с западом по количеству выпавших осадков. От Атлантики до Канзаса и Оклахомы, а также на юге в Техасе и Луизиане дождей было много. Местами они превысили нормы в 2-3 раза, а западнее их практически не было совсем. В Калифорнии и Неваде это 3-й самый сухой сентябрь в истории. На большей части Канады осадки в норме и более. Но на западе ощущался их дефицит.
В Москве за месяц накопилось 77мм небесной влаги. Это в пределах нормы.
По данным обсерватории МГУ, прошедший сентябрь в Москве и области оказался самым солнечным в текущем столетии. Солнце в городе светило в течение 206 часов при норме 147 часов. До этого самым солнечным был сентябрь 2014 года с 204 часами солнечного сияния.