Температура воздуха

Аномально теплая погода, господствовавшая в России большую часть марта, плавно переместилась в апрель. В первой декаде на всей территории страны температура
превысила норму. Причем, чем севернее, тем аномалии становились больше, и в арктическом регионе Сибири и Дальнего Востока они достигли +6…14°. Рекордные максимумы температуры неоднократно регистрировались в Якутии, Магаданской обл., Чукотском авт. округе, Камчатском и на севере Красноярского краев, а также в Горном Алтае и на западе страны в Калининградской обл.
Во второй декаде погода резко изменила свой нрав. Значительное аномальное тепло сохранилось только на северо-востоке страны и частично в Приморском крае, где устанавливались новые рекорды тепла, а также на Русском Севере. На остальной территории России тепло вытеснил арктический холод. Особенно заметным его вторжение было в Западной Сибири, где аномалии среднедекадных температур стали отрицательными (-1…-3°). Но и на европейской территории (Южный и Приволжский федеральные округа) средняя температура воздуха за декаду также оказалась меньше нормы, хотя и незначительно. Однако отдельные дни здесь были все же теплыми и в Тамбовской, Пензенской, Саратовской, Свердловской обл. дело доходило даже до рекордных максимумов температуры.
Уже в самом начале третьей декады холод в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири усилился. По сути, сюда вернулась зима. В Свердловской, Ульяновской, Пензенской, Самарской, Волгоградской, Оренбургской обл. фиксировались новые температурные минимумы. В отдельные дни та же картина наблюдалась в Центральной России и на юге страны. В последние дни месяца ночные заморозки пришли в Подмосковье. Аномалии среднедекадных температур   на Урале и в Западной Сибири составили -3…-5°. Выше нормы температура воздуха оказалась только на западе и востоке страны, примерно на 3-7°.
В итоге за месяц  средняя температура апреля на большей части европейской территории, на Урале и частично в Западной Сибири лишь ненамного превысила норму. Здесь есть районы, где она даже меньше нее (предгорья Северного Кавказа и частично Омская, Новосибирская и Тюменская обл.). В то же время на востоке страны аномалии  среднемесячной   температуры достигли +4…10°. Средняя температура апреля по стране  входит в первую десятку самых высоких значений в метеорологической летописи. На севере Дальневосточного федерального округа это был самый теплый апрель в истории. В этом регионе из десяти самых теплых апрелей восемь относятся к XXI веку.
Теплая погода сохранилась по всей Восточной и Юго-Восточной Азии. В Монголии и на севере Китая средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 3-5°. В Поднебесной она повторила рекордное достижение, впервые достигнутое в апреле 1998г. В Индокитае аномалии +2…4°. В Таиланде температура воздуха достигла +35°.
Жара стоит на севере Индии. В преддверии летнего муссона воздух на северо-западе страны раскалился до +45°.
На большей части Центральной Азии апрельские температуры соответствовали норме, хотя в отдельных районах регистрировались суточные максимумы (Киргизия).
Прохладнее обычного было на Ближнем и Среднем Востоке.  В отдельных районах температура воздуха за месяц оказалась на 1.0-1.5° ниже нормы.
Около нормы температура воздуха на большей части Северной Африки. Только в центре региона в районе озера Чад температура превысила норму примерно на 2°.
По-прежнему аномально теплая погода сохраняется в Европе. Средняя температура за месяц расположилась в первом десятке самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений. На востоке и севере континента нормы превышены на 2-3° и более (Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия, Польша, Украина, страны Балтии, Беларусь, скандинавские страны, Германия). Из ряда стран поступали сообщения о новых максимумах температуры.
В центральных районах США и Канады средняя температура воздуха за месяц близка к норме. На западном побережье, т.е. в районах, тяготеющих к Тихому океану, она выше нее. В Калифорнии и Британской Колумбии местами – на 2-4° и более, а на востоке, т.е. на атлантическом побережье – примерно на 2°. Заметно выше нормы температура воздуха на севере Канады и на Аляске.
В Арктике, где глобальное потепление сказывается сильнее, чем на остальной части Земного шара, средняя температура месяца вновь заметно выше нормы. В среднем на 4°, и она оказалась 5-й в ранжированном ряду за всю историю метеонаблюдений.
Средняя температура воздуха в апреле в целом по Северному полушарию Земли стала вторым самым высоким значением в истории, уступая только рекордному достижению апреля 2016г.
В Москве средняя температура апреля +8.1°, аномалия +2.3°.

Температура поверхности океана

На востоке экваториальных широт Тихого океана продолжается слабое Эль-Ниньо. Средняя аномалия ТПО в зоне регистрации Эль-Ниньо (120-170° з.д. и 5° с.ш. -   5° ю.ш.) менее +1°, а средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии сохранилась такой же, как и в прошлом месяце. У побережья Южной и Центральной Америки сформировались аномально холодные воды, что является предвестником скорого завершения Эль-Ниньо. Температура поверхности океана больше нормы прослеживается у побережья Аляски и Канады, а также в отдельных акваториях субтропиков, а – меньше нормы в Охотском море и в тропиках на западе океана.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО по сравнению с прошлым месяцем также не изменилась. Крупные положительные аномалии наблюдаются в субтропиках на западе океана, в Дэвисовом проливе, Балтийском, Северном и Баренцевом морях. По-прежнему холоднее обычного вода в тропической и центральной частях умеренных широт.

Атмосферные осадки

Удивительно сухим оказался прошедший месяц на большей части европейской территории России. В большинстве субъектов федерации Центрального, Северо-Западного, Приволжского  федеральных округов суммы осадков за месяц не достигли и 50% от нормы, а в Новгородской, Псковской и Калининградской областях их оказалось менее десятой части от нормы. Такого апреля на Русской Равнине не видели почти 50 лет. Вместо весенних дождей еще можно было наблюдать апрельские снегопады, результатом которых становилось временное восстановление снежного покрова, растаявшего первоначально еще в марте, как, например, в Подмосковье и Санкт-Петербурге, где он вновь достиг 2-4см.
Циклоны несли влагу только на юг России. Сильные дожди прошли в Крыму, Краснодарском крае, Ростовской и Астраханской обл. и на Северном Кавказе. Порой интенсивность осадков достигала более 30мм/сутки. В отдельных районах Астраханской обл. месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза.
На Урале выпала примерно норма осадков, а за Уралом их местами было очень много. В отдельных районах Красноярского края нормы превышены в 2 раза и более, а в среднем по Томской обл. и Алтайскому краю – в 1.5 раза и более. Часто осадки выпадали в виде снега, причем не только на севере, что привычно, но и на юге Сибири.
Восток России так же, как и запад, оказался сухим. Лишь в Амурской и Магаданской обл., а также на севере Хабаровского края месячные суммы осадков достигли нормы, а так повсюду их было заметно меньше нее. Снежная погода еще давала о себе знать в Якутии, Магаданской обл., Хабаровском крае и на Чукотке.
На большей части Китая, за исключением северо-восточных и северо-западных районов страны осадки составили норму и более. Продолжительные ливневые дожди в середине месяца привели к наводнению в южной провинции Гуандун, которое стало причиной гибели людей и подтопления зданий, а в середине третьей декады от ливней пострадали восточные провинции страны. Метеослужба соседней КНДР сообщила о том, что с начала 2019г. в стране выпало рекордно малое количество осадков, примерно около 40% от нормы, что может привести к засухе.
Сухая погода господствовала в Юго-Восточной Азии. Обильные дожди прошли лишь на севере Вьетнама и в Индонезии. В последнем случае  они привели к разливу рек и сходу оползней. Нарушилось транспортное сообщение. Сообщалось о гибели людей и эвакуации пострадавших из зоны бедствия.
Хотя индийский муссон еще не начался, в центральных районах страны идут дожди.  Местами месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза. На остальной территории страны и в соседнем Пакистане пока сухо.
Дожди продолжают терзать Центральную Азию. В Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Афганистане осадков за месяц выпало в 2-3 раза больше нормы. Дожди были очень интенсивными. Так, в Душанбе за сутки выпало 35мм небесной влаги. В Афганистане в наводнениях погибли сотни людей. «Утонул» Ташкент. Многие поля, засеянные хлопком, оказались под водой. В Туркмении жители сел временно переселялись на естественные возвышенности – барханы. Такие затяжные дожди в этом регионе большая редкость.
Сохраняются наводнения и в соседнем Иране, где также, как и в марте, дождей было много. На большей части страны они составили норму, а на севере, в районах пограничных с Туркменией – превысили ее. Дожди захватили также и территорию Ближнего Востока. От Ливана до Ирака – норма осадков местами превышена в 2 раза и более. Аналогичная ситуация в ОАЭ. В то же время в Саудовской Аравии атмосферных осадков было очень мало.
В Северной Африке дожди прошли, главным образом, по побережью Средиземного моря.
По характеру распределения атмосферных осадков север и восток Европы оказались антиподами югу и западу. В первом случае имела место сухая погода. В странах Скандинавии и Балтии, в Беларуси и на Украине, в Чехии, Словакии, Венгрии, Польше норма осадков была выполнена лишь, примерно, наполовину. Во втором – на большей части территории достигнута норма, а в ряде случаев в Испании, на юге Франции, в Италии и Греции она превышена в 1.5-2.5 раза. Ливневые дожди затопили Венецию. Был установлен новый рекорд высоты уровня воды на площади Сан-Марко. В столице Греции Афинах ливни полностью остановили движение транспорта, разрушили линии электропередачи, размыли дороги, подтопили здания. Пять дней непрерывных дождей превратили остров Крит в венецианские каналы, которые образовались на месте автодорог. Если юг Европы тонул в дождях, то север и горные районы еще засыпал снег. В Альпах он местами добавил к высоте снежного покрова еще 70-90см. Сообщалось, что в Швейцарии на одном из горнолыжных курортов была зафиксирована толщина снега более семи метров.
Много осадков досталось США. Практически на всей территории за исключением Калифорнии суммы осадков за месяц достигли нормы, а часто и превысили ее. Полторы нормы осадков было в этом месяце обычным явлением, а в штатах Техас и Луизиана на юге и Орегон и Вашингтон на западе нормы превышены в 2-3 раза. На северо-западе страны прошедший апрель вошел в первую десятку самых «мокрых» за всю историю метеонаблюдений. Продолжительные дожди вызвали сильное наводнение на Среднем Западе. Вода в реках поднялась до отметок близких к рекордным. Сообщалось о гибели людей. А в штате Иллинойс на севере страны в середине месяца возникла снежная буря, парализовавшая работу аэропорта Чикаго.
Мощный снегопад в начале месяца обрушился на восток Канады. В провинциях Нью-Брансуик и Новая Шотландия за сутки выпала месячная норма осадков. Образовались сугробы. Вслед за снегопадом пришел ледяной дождь. На юге провинции Квебек он привел к образованию ледяной корки толщиной до 4см., что стало причиной многочисленных обрывов проводов на линиях электропередачи и авариям на дорогах. Но еще больше снега выпало на севере страны. Здесь местами нормы осадков превышены в  3-4 раза. Западные провинции, тяготеющие к тихоокеанскому побережью, получили в этом месяце мало атмосферной влаги.
Еще меньше их досталось Мексике, где на большей части страны на метеостанциях в графе количество осадков стоит ноль. В Колумбии сейчас сезон ливневых дождей. Их результатом стал мощный оползень, сошедший на Панамериканское шоссе, являющееся важной транспортной магистралью, соединяющей север и юг Нового Света.
В Москве за месяц выпало лишь 9мм осадков или 20% от нормы. Еще меньше атмосферной влаги досталось столице почти 50 лет назад в апреле 1970г., а столько же в 1992г. С таким результатом прошедший апрель входит в первую десятку своих самых сухих «братьев» за  129 лет регулярных инструментальных наблюдений за погодой.