Температура воздуха

Весь январь аномальное тепло не покидало бòльшую часть России. Лишь на крайнем северо-востоке в первую декаду было заметно холоднее нормы, но затем и здесь тепло превалировало над холодом. Рекордные максимумы температуры воздуха в течение месяца регистрировались от западной границы до Чукотки и от побережья северных морей до Каспия. Местами они  удерживались несколько дней подряд. Температурные нормы января перекрыты на 4-12° и более, и только на северо-востоке страны она примерно соответствовала ей. В результате январь 2020г. стал 2-м самым теплым в метеорологической летописи России. Его средняя температура уступила только январю 2007г. около половины градуса. Самым высоким в истории оказался температурный фон января на Русской Равнине. В Центральном федеральном округе средняя температура января 2020г. достигла абсолютного максимума, превысив прежний рекорд 2007г. почти на полтора градуса. Второй раз в истории метеонаблюдений средняя температура января здесь больше 0°. «Макушка зимы» оказалась здесь теплее своего предшественника − декабря и лишь на 0.4° холоднее  ноября. Вторым самым теплым в истории стал прошедший январь на северо-западе страны, в Поволжье и Сибири, а на юге и Урале он вошел в первую десятку самых теплых.
Теплая погода превалировала на востоке Азии. В Монголии, на севере Китая, в Корее и Японии средние температуры января превысили нормы на 2-4°. Примерно такие же аномалии и в странах Юго-Восточной Азии.
Несколько холоднее обычного было в центре и на севере Индии, а также в соседнем Пакистане. Но на юге полуострова Индостан тепло превзошло холод, и здесь местами аномалии среднемесячной температуры воздуха достигли +2° и более.
Очень теплая погода стояла в Центральной Азии. На севере Казахстана норма среднемесячной температуры воздуха превышена на 4-8°, а на юге страны и в республиках Средней Азии – на 2-4°. Из Казахстана приходили сообщения о новых рекордах максимальной температуры.
Общее евразийское тепло поддержал и Ближний Восток. Здесь средняя за месяц температура воздуха также больше нормы, но не так заметно, как в других регионах материка, примерно на 1.0-1.5°. Только в самых западных территориях (страны Леванта и частично Аравийский полуостров) месяц оказался холоднее нормы.
Этот же холод распространился и на страны севера Африки. В Алжире аномалии среднемесячной температуры воздуха до -2° и более, а в Египте и Судане – до -1…-2°. На остальных территориях Северной Африки средняя температура января примерно соответствовала норме.
По всей Европе температурный фон января превысил норму. На западе континента – на 1-3°, в центре – на 2-4° и на востоке – на 4-8°. Из стран Восточной и Северной Европы поступали сообщения о новых температурных максимумах. Рекорды, в частности, перекрыты в Минске и Осло. В Молдове на фруктовых деревьях начали распускаться почки, что обычно бывает на два месяца позже. Средняя температура воздуха по континенту повторила рекордное достижение, установленное в январе 2007г. Январь 2020г. оказался  в Европе теплее декабря 2019г.
Очень тепло было на североамериканском континенте. За исключением полярных районов Канады и американского штата Аляска. На всей территории США, кроме Аляски, средняя температура воздуха за месяц больше нормы на 2-4° , а в штатах, прилегающих к Великим Озерам,  – на 4-6° и более. Это был 4-й самый теплый январь в истории страны. Особняком стоит штат Аляска. Здесь было очень холодно. В Анкоридже аномалия среднемесячной температуры -4°, а по территории штата – от -3° до -8° и более. В итоге для Аляски прошедший январь оказался самым холодным в XXI веке.
В Канаде аномалии температуры воздуха за месяц составили +2…+6°. Но все же временами наблюдались вторжения арктического холода, и тогда столбики термометров падали до рекордно низких отметок. На островах провинции Северо-Западные территории месяц оказался холоднее обычного на 1-2°.
В Мексике и по всей Центральной Америке температура выше нормы, местами на 1-2° и более.
Январь 2020г. в целом по Северному полушарию Земли оказался самым теплым в истории 130-и летнего ряда регулярных метеорологических наблюдений. Превышен рекорд, принадлежавший 2016г.
В Москве средняя температура января 0.0°, аномалия +9.3°. Это был самый теплый январь в метеорологической летописи столицы. Впервые его средняя температура не отрицательное число. За весь месяц среднесуточная температура воздуха ни разу не опускалась ниже нормы. Трижды она достигала рекордных значений.

Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности Атлантического и Тихого океанов осталась на уровне прошлого месяца.
В Тихом океане крупные положительные аномалии сформировались в умеренных широтах в центральной части океана и вдоль побережья азиатского континента. В то же время севернее в Охотском и частично Беринговом морях ТПО меньше нормы. Сохраняется нейтральная фаза Южного колебания.
В Атлантическом океане аномально теплая вода также наблюдалась вдоль западного побережья океана. Заметно ниже нормы ТПО в Канарском течении и на севере от Северной Америки до Европы. Выше нормы температура на поверхности Северного и Балтийского морей, что связано с теплой январской погодой на европейском континенте.

Атмосферные осадки

На большей части территории России суммы атмосферных осадков за месяц соответствовали норме или были несколько больше нее. Сильные снегопады наблюдались не только на Камчатке, что для этого времени года здесь привычно, но и на юге Сибири  (Алтайский край, Новосибирская обл., Республика Тыва), а также на юге европейской территории (Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Черноморское побережье Кавказа). На Алтае снега навалило выше человеческого роста, а на Северном Кавказе интенсивность осадков в виде снега и дождя достигала 30мм/сутки. Заметно больше нормы атмосферных осадков в сумме за месяц набралось в Архангельской, Мурманской обл. и Республике Карелия, Пермском крае и Оренбургской обл., Республике Северная Осетия, Томской, Новосибирской обл. и Алтайском крае.
Но были и такие субъекты федерации, где осадков выпало мало. Это, прежде всего, территории на юге Дальнего востока. В Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Сахалинской обл. их  лишь половина от месячной нормы. Такая же картина в некоторых районах Забайкалья и Иркутской обл., а также в Республике Хакасия.
Мало осадков досталось в январе Китаю и Монголии, а в Корее и Японии их около нормы.
Как и должно быть по климату ливневые дожди весь январь терзали Индонезию. Они вызвали массовые паводки, оползни и наводнения. Стихия унесла десятки человеческих жизней. По данным метеослужбы страны в столице Джакарте дождей такой силы не было более 160-и лет.
Сухая погода стояла на большей части Индии. Но на севере страны и в соседнем Пакистане дождей было вдоволь и местами нормы превышены в 1.5 раза и более.
В странах Центральной Азии прошли сильные снегопады. В  столице Казахстана Нур-Султане подобного обилия январского снега не видели более 50-и лет. Месячные нормы в стране местами превышены в 2-3 раза. Снег обрушился и на горные районы Таджикистана. В южных республиках Средней Азии Узбекистане и Туркмении наблюдались ливневые дожди, и местами их набралось более 1.5 норм.
На значительной части Ближнего Востока было сухо. Отдельные сильные ливни прошли в первой половине месяца в Израиле. В Тель-Авиве за сутки выпало около 70мм осадков. Метеослужба страны сообщила, что эти ливни принесли на север страны более 450мм дождя, что ранее в зимние месяцы случилось только два раза в декабре 1951 и январе 1969гг. Эти же дожди затопили Дубай столицу ОАЭ. Здесь за трое суток выпало более 75мм осадков. Вызванные ими наводнения стали причиной временного закрытия аэропорта. На северные районы Саудовской Аравии обрушилась снежная буря, укрывшая песчаные барханы белым одеялом. Климатологи отмечают неуклонный рост количества атмосферных осадков в этом регионе в зимний период.
В Африке дождей практически не было, за исключением прибрежных районов Гвинейского залива и Средиземного моря.
На большей части Европы в январе преобладала сухая погода. Исключение Испания и страны севера континента. В первом случае проливные дожди залили средиземноморское побережье. Месячные суммы осадков в Каталонии превысили нормы в 1.5-2.0 раза, а в континентальной Испании шел мокрый снег, временно посеребривший землю совсем близко от Мадрида. Во-втором – снегопады обрушились на Финляндию, Швецию и Эстонию, где отмечались суточные максимумы выпавших осадков.
Снежные бури и ливни несколько раз за месяц накрывали США, вызывая наводнения и гибель людей. На значительной части страны суммы осадков превысили нормы. На востоке в штатах Миссури, Кентукки, Иллинойс, Арканзас, Теннеси – в 2-3 раза и более, а вдоль западного побережья – до двух норм и более. В Канаде основные осадки достались центральным районам страны, где они составили норму и более, а в провинциях, прилегающих к тихоокеанскому или атлантическому побережьям, осадков было мало. Однако были и исключения. Так, в середине месяца снежный шторм обрушился на Ньюфаундленд. За сутки выпало почти 30мм осадков. В течение нескольких дней выросли сугробы высотой более метра.
В Москве сумма осадков за месяц составила 54мм, это немногим больше нормы. Сплошная облачность часто закрывала от москвичей небо. В итоге за весь январь солнце сияло над столицей только 11 часов, что в 3 раза меньше нормы. Подобная «скупость» светила наблюдалась впервые в XXI веке.