В стратосфере (на уровне АТ-10 гПа) в начале мая завершилась перестройка циркуляции на летний режим. В первой декаде положение центра стратосферного антициклона  стабилизировалось в канадском секторе Арктики. Затем в течение месяца он заметно усилился, и в конце мая геопотенциал в центре установившегося на полюсе антициклона уже несколько превышал норму.
В средней тропосфере (на уровне АТ-500 гПа) в осреднённом за месяц поле геопотенциала по-прежнему преобладали положительные аномалии. Наиболее интенсивные тропосферные гребни формировались над западом Северной Америки и Западной Сибирью. Часто распространяясь на север, они нередко взаимодействовали, способствуя образованию в полярных районах антициклонов и гребней. Во второй декаде мая над Чукотским морем даже существовал самостоятельный, довольно интенсивный антициклон. В обширной области положительных аномалий геопотенциала, занимавшей Западную Сибирь, практически всю Арктику и бóльшую часть Северной Америки, наибольшие их средние месячные значения отмечались на побережье Карского моря (до +18 дам) и в Чукотском море (до +15 дам). Очень активны также в течение всего месяца были гребни на востоке Атлантики и  в Западной Европе. Их влияние чаще всего распространялось на Гренландию или, в третьей декаде мая, на Скандинавию. В связи с этим большие положительные аномалии геопотенциала сформировались над Западной Европой (+5…+12 дам) и Северной Африкой (+3…+7 дам).


Рис.1.  Карта геопотенциала и аномалий геопотенциала АТ-500 (дам). Май 2020 г.

Околополярный тропосферный циклон в мае был несколько ослаблен и смещён к югу: его основной центр располагался в канадском секторе Арктики, второстепенный – над Гренландским морем. В связи со смещением циклонической деятельности к югу тропосферные ложбины оказались более глубокими в южной их части.  В атлантической ложбине наибольшие аномалии геопотенциала (до -7 дам) отмечались севернее Азорских островов. Восточно-европейская ложбина, очень стабильная в течение всего месяца, имела аномалии геопотенциала до -7 дам в северной Скандинавии и до -5 дам на юге Украины. В тихоокеанской ложбине аномалии до -7 дам отмечались в районе Алеутских островов, а смещавшиеся на юго-восток циклоны способствовали формированию аномалий до -8 дам в восточных субтропиках Тихого океана.
Положение планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ) соответствовало норме лишь над Восточной Сибирью и западом Тихого океана. Наибольшие её колебания, отклонения к северу  и разрывы происходили над востоком Тихого океана и Аляской: в среднем за месяц величина смещения составила здесь 15-20º. Над Западной Сибирью величина отклонения к северу составила примерно 10º. Смещение ПВФЗ к югу чаще всего происходило в атлантико-европейском регионе. Над северной Атлантикой и северо-восточной Европой величина отклонения в среднем за месяц составила 5-7º. 
Расчет индексов циркуляции показал, что зональный перенос в средней тропосфере практически повсеместно был либо близким к норме, либо несколько ослабленным. Исключением стали высокие широты   II ЕСР, где он был сильно нарушен: индекс зональной циркуляции оказался здесь на 77% ниже обычного. Меридиональный перенос, напротив, был выше нормы. Наибольшая его интенсивность отмечалась в высоких широтах III ЕСР, где индекс был превышен на 30%.
В осреднённом за месяц поле приземного давления основные центры действия атмосферы (ЦДА) имели ряд особенностей. В атлантической паре оба центра были смещены к западу. Из-за частого формирования блокирующих гребней и антициклонов в северной и северо-восточной Атлантике, а также в центральной и северо-западной Европе траектории атлантических циклонов были не вполне обычны. В первой декаде мая они часто смещались на юго-восток, принося большое количество осадков на Пиренейский п-ов и юг Франции. В восточных субтропиках Атлантического океана в связи с этим сформировались аномалии давления до -4 гПа. Во второй и третьей декадах мая циклоны имели, в основном, более северные, чем обычно, траектории. Через Исландию, Норвежское и Гренландское моря их пути лежали в Арктику, но далее Баренцева  моря им редко удавалось пробиться из-за высокого давления в восточном секторе Арктики. В итоге южнее Шпицбергена аномалии давления в среднем за месяц достигли -7 гПа. Несмотря на активное влияние антициклонов на север Атлантики, давление в центре исландского минимума в среднем за месяц оказалось на 4 гПа ниже нормы.


Рис.2. Карта давления и аномалий давления на уровне моря (гПа). Май 2020 г.

Азорский максимум имел соответствующую норме интенсивность, однако частое его смещение на запад привело к формированию аномалий давления до +3 гПа на западе Атлантики. Следует отметить также самостоятельный антициклон с центром над Британскими островами (аномалии до +7 гПа), продемонстрировавший устойчивость антициклонов в Северной, Западной и Центральной Европе во второй и третьей декадах мая. Восточная же Европа находилась в основном под влиянием циклонов и глубоких устойчивых полярных ложбин, нередко распространявшихся далеко на юг, о чём свидетельствуют аномалии давления до -4 гПа на Европейской территории России (ЕТР)  и на севере Казахстана. Сложившиеся циркуляционные условия привели к тому, что май в западной половине Европы был в основном очень тёплым и сухим. В восточной половине под влиянием преобладавших северных адвекций средняя месячная температура воздуха оказалась на 1,5-2,5ºС ниже обычной, а количество выпавших осадков на севере ЕТР местами превысило норму в 2,5 раза.
Сибирский антициклон в мае постепенно сдавал свои позиции, и циркуляционные условия на территории Сибири были весьма разнообразны. Но в целом на северо-востоке Казахстана, в южных районах Сибири, в Красноярском крае, на востоке Якутии и в Монголии преобладала антициклональная погода. Об этом на среднемесячной карте свидетельствуют антициклон с центром на востоке Казахстана и обширная область положительных аномалий давления от +2 до +5 гПа на упомянутых территориях. В северной половине Западной Сибири погоду в основном формировали атлантические циклоны и их фронты. Практически постоянный вынос южных воздушных масс в передней части полярных ложбин в очередной раз способствовал формированию здесь огромных положительных аномалий температуры. В Ямало-Ненецком АО в некоторых районах средняя месячная температура оказалась на 10,6ºС выше нормы. Месячные нормы осадков здесь тоже были в основном превышены. В целом же их распределение по азиатской территории было довольно пёстрым. На большей части территорий количество осадков было близким к норме или несколько выше. Дефицит осадков отмечался на юге Западной Сибири, на востоке Казахстана, в северо-западном Китае и в Монголии. Температура воздуха практически повсеместно превышала норму.
Азиатский сезонный минимум, начавший формироваться в мае, на среднемесячной карте выглядел вполне традиционно. Один из его центров, в северо-восточном Китае, имел нормальное  положение и был немного более глубоким, чем обычно. Фон давления в восточном Китае был понижен на 2-3 гПа. Активная циклоническая деятельность стала причиной избытка осадков здесь, а также в Приморье и Забайкалье. Муссон в юго-восточной Азии продвигался к северу в обычные сроки, интенсивность осадков в основном соответствовала норме. Некоторый их дефицит отмечался на юге Вьетнама, в Камбодже и на севере Таиланда.
Индийская муссонная депрессия по площади, глубине и положению была близка к норме. Юго-западный муссон начал своё продвижение к северу в конце мая с небольшой задержкой. Следует отметить, что в течение месяца в Бенгальском заливе и Аравийском море довольно часто возникали тропические возмущения. Даже если они не получали дальнейшего развития, их выход на побережья сопровождался огромным количеством осадков. Одна из таких  тропических волн, вышедшая на побережье Омана, стала причиной сильнейших дождей, когда за двое суток выпало 260 мм осадков, что привело к наводнениям. Вместе с тем в отдельных районах на юге Пакистана, на северо-западе и юго-востоке Индии имел место дефицит осадков.
В тихоокеанской паре ЦДА ведущая роль принадлежала алеутскому минимуму. Кроме этого следует отметить также устойчивые антициклоны, располагавшиеся над морем Бофорта и северо-западом Канады. Особенно интенсивны они были в две первые декады мая, когда давление в их центрах нередко превышало 1035 гПа. Гребни этих околополярных антициклонов часто распространялись на континент, так что практически на всей территории Северной Америки фон давления был повышенным. Наибольшие аномалии сформировались над арктическими морями (до +8 гПа) и на севере Канады (до +7 гПа).   Гавайский максимум при этом по площади и положению соответствовал норме, но давление в его центре было на 3гПа ниже обычного. Некоторому ослаблению максимума способствовало смещение тихоокеанских циклонов по более южным траекториям. Траектории эти были достаточно стабильны и, как правило, проходили от Камчатки по Алеутским островам на залив Аляски. При этом циклоны были более глубокими, чем обычно в мае. В итоге давление в центре алеутского минимума, располагавшегося над Беринговым морем, оказалось на 7 гПа ниже нормы. Значительные отрицательные аномалии давления до -7 гПа сформировались также на юге залива Аляски. Влиянию тихоокеанских циклонов подвергались в основном северо-западные штаты США и юго-западные провинции Канады, где выпадало очень много осадков. Избыточное количество дождей отмечалось также на юге и юго-востоке США. Причиной, как правило, были обострённые полярные фронты и тропические возмущения в Мексиканском заливе. Под влиянием атлантических циклонов близкое или большее нормы количество осадков выпало и на восточном побережье Канады (аномалии давления -4 гПа). На всех остальных территориях континента имел место дефицит осадков, особенно сильный на юго-западе США и на севере Мексики. Под влиянием полярных антициклонов и частых северных адвекций температура воздуха в Канаде была значительно ниже нормы, особенно в северной её части (аномалии более -5ºС). Но и на большей части материка май был прохладнее обычного. Исключением стали лишь юго-западные районы США и Аляска, где отмечались значительные положительные аномалии температуры.
В тропической зоне северного полушария в мае возникло 5 тропических циклонов (ТЦ) при норме 2,8.
Один циклон сформировался на северо-западе Тихого океана (норма 1,1). Возникший восточнее Филиппинских островов ТЦ быстро развился до стадии тайфуна и 14 мая вышел на центральную часть архипелага с ветрами более 40 м/с (порывы более 55 м/с). Несмотря на массовые эвакуации, в наводнениях и масштабных разрушениях погибло около 10 человек.
Один циклон возник на северо-востоке Тихого океана (норма 0,7). Циклон был слабым и существовал недолго, прежде чем вышел на юго-западное побережье Мексики. Связанные с ним сильные дожди прошли также в Сальвадоре и Гватемале, где в результате наводнений и оползней погибли 17 человек.
Два циклона сформировались на западе Атлантического океана (норма 0,1) вблизи побережья США. Эти циклоны тоже не отличались большой интенсивностью, и всё ограничилось сильными дождями на юго-восточном побережье страны.
Самым интенсивным и разрушительным в мае стал возникший на севере Индийского океана (норма 0,7) в Бенгальском заливе циклон «Амфан». С 14 по 16 мая тропическое возмущение, развившееся позже в мощный циклон, затапливало Андаманские и Никобарские острова, где выпало более 300 мм осадков.  ТЦ быстро усиливался и уже к 17 мая представлял собою мощный тропический циклон. В максимальной стадии развития давление в его центре понижалось до 925 гПа, ветер усиливался до 60-70 м/с, что соответствует урагану 4 категории по шкале Саффира-Симпсона. 20 мая циклон обрушился на штат Западная Бенгалия с ветрами более 40 м/с. Суточные суммы осадков местами достигали 250 мм. В катастрофических разрушениях и наводнениях погибли более 100 человек.
В тропической зоне южного полушария в мае возник 1ТЦ (норма 0,6). Тропический циклон сформировался в южной части Индийского океана (норма 0,4) вдали от суши, был слаб и неопасен.