Температура воздуха

Теплая осенняя погода сохранилась на всей территории России и в первую декаду ноября. В среднем за декаду температура воздуха на европейской территории превышала нормы на 3-6°, а на азиатской – на 3-10°. Лишь на юге Дальнего Востока она в это время примерно соответствовала норме, а в Забайкалье местами даже оказалась несколько меньше нее. Новые рекорды тепла регистрировались на северо-западе и севере России, на Урале, в Красноярском крае, Эвенкии, Томской, Новосибирской, Кемеровской обл. и Алтайском крае.
Во второй и третьей декадах положительные аномалии температуры на севере ЕТР, в Сибири и на Дальнем Востоке еще больше увеличились. В Карелии, Мурманской и Архангельской обл. – до +4-6°, а за Уралом – до 10-15°. В Западной Сибири столбики термометров поднимались до +15°. До рекордно высоких значений воздух прогревался в Якутии, Забайкалье, Эвенкии, Туруханском крае, на Чукотке и Камчатке, на севере ЕТР и в Заполярье. В Приангарье целую неделю вместо обычных в это время года двадцатиградусных морозов, температура воздуха удерживалась около -2…-10°. Но все же предзимье давало о себе знать. Во второй декаде холод пожаловал на большую часть ЕТР. На Кубани регистрировались заморозки до -9°. Ночью они нагрянули в Крым и Ставрополье. В Пермском крае, Башкирии и Оренбургской обл. столбики термометров опускались ниже -20°, В Якутии и Магаданской обл. морозы достигли -40°. Среднедекадные температуры за вторую и третью декады в центре и на юге ЕТР оказались меньше нормы на 1-3°.
В целом ноябрь 2020г. в России стал самым теплым в истории, побив рекорд среднемесячной температуры 2013г. За исключением юга России и некоторых районов на юго-востоке Приволжского и юго-запада Уральского федеральных округов. Повсюду в России средняя за месяц температура воздуха выше нормы: на севере ЕТР – на 2-5°, а на Урале и к востоку от него – на 10-14° и более. Рекордно теплым прошедший ноябрь стал в среднем на азиатской территории. Он 2-й самый теплый в Сибири и на севере Дальнего Востока.
Экстремально теплая погода во все три месяца осени, конечно же, сказалась и на ее средней температуре. Осень 2020г. в России самая теплая в метеорологической летописи с 1891г. Прежний рекорд 2005г. превышен почти на градус. Самой теплой в истории она также стала на азиатской территории и отдельно в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. На ЕТР прошедшая осень повторила рекордно высокую температуру, установленную в 1923г. и повторенную в 2005г. Среднесезонной рекорд температуры повторен также в Центральном федеральном округе, второе самое высокое значение средней температуры достигнуто в Северо-Западном и третье – в Уральском федеральных округах. По всей России средняя температура осени выше нормы. На ЕТР – на 2-4°, а за Уралом – на 2-10°.
Хотя на большей части Восточной Азии средняя за месяц температура воздуха примерно соответствовала норме, все же следует отметить, что в отдельных районах на севере Японии и Кореи, а также на северо-востоке и в центральной части Китая было заметно теплее обычного. Местами на японском острове Хоккайдо и в китайских провинциях Хэйлунцзян, Внутренняя Монголия, Шаньси, Шэньси, Шаньдун, Хэнань среднемесячные нормы превышены на 2-3°.
Примерно норме соответствовали средние температуры ноября в странах Юго-Восточной Азии. Лишь на севере Таиланда они оказались несколько больше нее.
На значительной части Индии средние температуры ноября также близки к норме. За исключением северных и северо-западных районов страны, а также соседнего Пакистана, где они заметно меньше нормы. В Дели прошедший ноябрь самый холодный за последние 70 лет.
В Центральной Азии в начале месяца еще было очень тепло. Рекордно высокие температуры воздуха устанавливались в Казахстане, особенно на севере страны. В Атырау (бывший Гурьев) зарегистрирован новый абсолютный максимум температуры для ноября. Но затем сюда нагрянул холод, который распространился по всей Средней Азии. Ночью столбики термометров опускались до -5…-10°. В Узбекистане и Киргизии зарегистрированы рекордно низкие температуры. В Казахстане мороз вплотную подобрался к отметке -20°. В итоге в среднем за месяц этот регион оказался во власти холода. Повсюду среднемесячные температуры меньше нормы. В Казахстане местами – на 2-3° и более.
Теплая погода стояла на Ближнем Востоке. В начале месяца рекордно высокие температуры зарегистрированы в Армении и Азербайджане, а в конце ноября на юге Турции в Анталье было так тепло, что зацвели апельсиновые деревья. Обычно это происходит весной. Местами средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 2° и более.
На большей части Северной Африки средняя температура ноября составила норму или несколько более. В начале месяца в Алжире воздух прогревался до +36°.
В ноябре теплая погода стояла почти по всей Европе. От Испании и далее через центральные и северные районы континента до Прибалтики и Беларуси средняя за месяц температура воздуха оказалась выше нормы на 2-4° и более. Рекорды максимальной температуры регистрировались в Испании, Швейцарии, Германии, Норвегии, Швеции. В Баренцбурге (Шпицберген, Норвегия) установлен новый максимум температуры для ноября. В Норвегии и Беларуси ноябрь 2020г. имеет самую высокую среднемесячную температуру в истории метеонаблюдений. В Испании воздух в начале месяца прогревался до +27°, ноябрь в целом стал 3-м самым теплым в истории. В Великобритании этот показатель 5-й.
В США прошедший ноябрь 4-й самый теплый в истории метеонаблюдений. После октябрьских холодов в центральные районы страны вернулась аномально теплая погода. На Среднем Западе и в Новой Англии температура воздуха поднималась до +23°. На значительной территории страны средняя за месяц температура воздуха превысила норму на 2, а местами на 4°. В Нью-Мексико, Южной Каролине, Мэриленде и Делавэре это был 2-й самый теплый ноябрь в истории. Иногда все же случались прорывы холода. Так, в теплолюбивой Калифорнии столбики термометров падали до +3°.
Заметно теплее обычного (на 2-4°) было на севере Мексики и в полярных районах Канады. В то же время на большей части Канады температура примерно соответствовала норме.
Экстремально теплый ноябрь зарегистрирован в Арктике. Его средняя температура превзошла прежнее рекордное достижение 2016г. В среднем по всей территории региона норма превышена на 6.5°, а в отдельных районах – на 14° и более. В конце месяца среднесуточные температуры воздуха превосходили нормы на 20° и более.
С окончанием ноября завершилась календарная осень 2020г. Она вместе с осенью 2015г. стала самой теплой в метеорологической истории Северного полушария Земли. Кроме России, о которой сказано выше, прошедшая осень стала самой теплой в Арктике и Европе. На севере и востоке евразийского материка среднесезонная температура превзошла норму на 2-4° и более. В Арктике это превышение составило 4-10°. Заметно теплее обычного оказалось на юго-западе и юго-востоке США (аномалии +2° и более). В Калифорнии и Флориде зарегистрирована максимальная среднесезонная температура воздуха.
В Москве средняя температура ноября +2.2°, аномалия +3.4°. Прошедший ноябрь вошел в первую десятку самых теплых в метеорологической летописи столицы, а осень стала самой теплой в истории. Ее средняя температура превысила прежний рекорд 1938г. на полградуса.

Температура поверхности океана

В Тихом океане продолжается усиление Ла-Нинья. Местами отрицательные аномалии ТПО превысили 2°. Так же, как и в октябре, субтропические и умеренные широты океана заняты крупными положительными аномалиями, которые на западе и востоке океана превышают 2-3°. Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии повторила максимальное значение, установленное в 2015г. Таким образом, второй месяц подряд среднее значение ТПО достигает максимума. Аномально холодная вода наблюдается вдоль азиатского побережья Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.
В Атлантическом океане среднее значение ТПО осталось на том же уровне, что и в прошлом месяце. Крупные положительные аномалии (до +2° и более) сформировались на западе океана в субтропических широтах. Но севернее они уступают место отрицательным аномалиям, протянувшимся через весь океан от Канады до Ирландии. Заметно выше нормы температура поверхности океана вдоль Северного Морского пути.

Атмосферные осадки

На большей части ЕТР в ноябре имел место дефицит осадков. Лишь в некоторых субъектах федерации они составили норму. Большинство из них относится к Северо-Западному федеральному округу. В Центральном федеральном округе – это Черноземье, в Южном – Республика Калмыкия, в Северо-Кавказском – Чеченская Республика. Единственный субъект федерации на ЕТР, где осадков в сумме за месяц оказалось больше нормы – Республика Дагестан. В Приволжском и Уральском федеральных округах повсюду осадков меньше нормы. Но в отдельные дни отмечались рекордные осадки. Так, в начале месяца в Курской и Воронежской обл. за сутки выпало до 20мм осадков, в середине месяца Калмыкию засыпало снегом, высота которого достигла 37см. В третьей декаде много снега выпало в Центральной России. В Смоленской, Московской, Калужской обл. образовались сугробы высотой до 15-20см.
В Сибири тоже не наблюдалось изобилия осадков. Больше нормы их оказалось только на Таймыре, норма – в Эвенкии и на юге Западной Сибири и Красноярского края, а на остальной территории суммы осадков за месяц не дотянули до нормы. И только север Дальнего Востока и Забайкалье получили осадков в достатке и более. Это – республики Бурятия и Якутия, а также Магаданская обл. На юге Дальнего Востока осадки не достигли нормы. Так же, как и на ЕТР, в отдельные дни суммы выпавших осадков стали новыми рекордными значениями. В начале месяца в Петропавловске-Камчатском – 71мм за сутки, а во 2-й декаде в Приморском крае (во Владивостоке 36мм/сутки).
Суммы осенних осадков заметно превысили нормы только в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Прежде всего, вокруг Байкала, а также на Чукотке и Колыме. Примерно норма на Урале и на северо-западе России и меньше нее на остальной части европейской территории страны.
На востоке Азии много осадков (в 2-3 раза больше нормы) досталось большей части Монголии, центральным и северо-восточным районам Китая и Корее. В Сеуле за сутки выпало 68мм дождя, что превышает месячную норму. Это самое большое количество осадков за сутки, когда-либо наблюдавшееся в последний месяц осени. Японии и остальной территории Китая осадков досталось мало.
Норма и менее осадков в Юго-Восточной Азии. Проливные дожди прошли в Индонезии. Они вызвали оползни, от которых пострадали тысячи людей.
В основном сухая погода стояла в Южной Азии. Дожди прошли только по юго-востоку Индии, да на севере Пакистана мощные ливни, сменившиеся через несколько дней рекордными снегопадами, принесли невиданное раньше в это время года количество снега. Высота снежного покрова достигала одного метра.
Сильные ливни обрушились в ноябре на страны Ближнего и Среднего Востока. В Иране, Ираке, Кувейте, на севере Саудовской Аравии, в Ливане и Израиле месячные нормы осадков перекрыты в 2-3 раза и более. Сильные ливни несколько раз за месяц затапливали Израиль, вызывая наводнения. В некоторых местах за двое суток набиралось до 160мм небесной влаги, что втрое превышает месячную норму. Слой воды на дорогах превышал 40см. Проливной дождь в Ираке затопил ряд районов Багдада. В конце месяца в Ливане в результате мощных ливней дороги превратились в реки, а в Кувейте за сутки выпало более 100мм дождя, при месячной норме 30мм.
Западная часть Северной Африки осадков в ноябре практически не получила. Зато на севере, в центре и на востоке континента дожди были сильными. Они вызвали наводнения в Ливии и Сомали, которые затопили сельскохозяйственные угодья и вызвали многочисленные разрушения. Проливные дожди прошли также в Чаде, на севере Камеруна и в Уганде. Вдоль побережья Средиземного моря и Гвинейского залива суммы осадков за месяц составили норму.
В Казахстане стояла в основном сухая погода. В середине месяца на столицу страны Нур-Султан обрушился рекордный снегопад. За двое суток высота снежного покрова достигла 13см. В это же время в Узбекистане и Таджикистане выпадали смешанные осадки. В Душанбе за сутки набралось 17мм дождя, что составляет 40% от месячной нормы, а в Самарканде снег укрыл землю.
Большинство европейских стран в ноябре получили атмосферных осадков заметно меньше нормы. Дожди и снег шли в основном по северу и югу континента, где они за месяц составили примерно норму. В начале месяца ливни обрушились на юг Испании. За 12 часов здесь выпало 148мм дождя, а в конце месяца дождь, снег и мокрый снег прошлись по территории Великобритании и Северной Франции. За сутки местами набиралось более 20мм осадков. Сильные ливни достались также Италии и Греции. В Италии за двое суток выпало более 300мм дождя, что в 3 раза превышает месячную норму. Реки вышли из берегов, разрушили мосты и затопили дороги. В Греции на о. Крит продолжительный ливень вызвал наводнение. Стихия затопила главный город острова Ираклион.
В США норма осадков и более на восточном побережье и к западу вплоть до Небраски и Канзаса, а еще западнее осадков было мало. Тем более удивительно, что именно здесь в Колорадо и Неваде прошли рекордные снегопады. Большую часть их территории укрыл снег, высотой до 10см. Сильные снегопады прошли также вдоль атлантического побережья Канады. В Новой Шотландии и Ньюфаундленде за сутки выпало до 30см. снега. Много снега пришлось также на арктические территории страны, но все же большая часть Канады получила осадков в норме и менее. Сильные ливни в Колумбии вызвали наводнения и оползни, погибли люди.
В Москве за месяц выпало 48мм осадков или 82% от нормы.