Температура воздуха

На европейской территории России теплая погода февраля сохранилась и в начале марта. В первой декаде новые суточные максимумы температуры воздуха регистрировались в Республике Коми, Вологодской, Тверской, Ярославской, Костромской, Рязанской, Московской, Смоленской обл. Среднедекдные температуры повсюду, за исключением Русского Севера и Крыма превзошли нормы. Во второй декаде температура резко сменила тональность. В центральном и южном регионах ЕТР господствовал холод. В Среднем и Нижнем Поволжье регистрировались суточные минимумы температуры. В Удмуртии, Кировской обл. и Пермском крае воздух остывал до -30…-37°. На юге в ночные часы подмораживало, а в Ставропольском и Краснодарском краях были установлены новые суточные минимумы температуры. Аномалии средней температуры за вторую декаду достигали -5° и более. Зато на севере ЕТР вместо холода первой декады пришло тепло. Устанавливались новые теплые рекорды. Среднедекадные температуры здесь превышали нормы на 1-2° и более. Наступила третья декада и вновь перевертыш. За исключением южных районов вновь повсюду аномалия тепла. Новые суточные максимумы в Карелии, Архангельской и Мурманской обл., в северо-западном регионе, на северо-востоке Центральной России, на Средней Волге и Республике Марий Эл.
В результате всех этих пертурбаций в среднем за месяц температура воздуха заметно выше нормы (на 2° и более) оказалась только в Карелии и Мурманской обл. А так, на большей части ЕТР была достигнута норма со слабыми отрицательными аномалиями на юге и частично в Поволжье и слабыми положительными – на остальной территории. В Центральном федеральном округе март оказался холоднее февраля. На юге ЕТР столь холодного марта не было более десяти лет.
К востоку от Урала большую часть месяца было заметно теплее обычного, лишь во второй декаде месяца в Сибири температура воздуха оказалась ниже нормы. В конце марта аномальная погода установилась на Чукотке, регистрировались новые суточные максимумы температуры.
В среднем за месяц на азиатской территории России температура воздуха оказалась выше нормы на 2° и более, а на северо-востоке – на 4-8° и более. Очень тепло было в арктическом регионе России. На Новой Земле, на Ямале и Таймыре, в Карском море аномалии +4…+8° и более.
Аномальное тепло охватило азиатский континент от Среднего Востока до Китая и Японии. Повсюду среднемесячные температуры воздуха превысили нормы. В Китае и Монголии – на 2-6°, Японии и Корее – на 2-3°, в странах Юго-Восточной Азии – на 1-2°, в Индии и Пакистане – на 2-5°, в Иране и странах Центральной Азии – на 2-4°. И только страны Ближнего Востока вместе с Турцией находились во власти холода. Здесь среднемесячные температуры воздуха на 1-2° ниже нормы. В Китае прошедший март самый теплый в истории метеонаблюдений. Причем новый рекорд устанавливается второй год подряд. В Индии март 2022г. второй самый теплый после рекордного 2010г.
Большая часть Северной Африки тоже была в марте аномально теплой. На юге Алжира аномалии превысили +2°, а в районе Африканского Рога - +2-4°. Отрицательные аномалии среднемесячной температуры зафиксированы только на северо-востоке континента (Египет, Ливия, Судан).
На значительной части европейского континента март оказался теплее обычного. Особенно это относится к западной и северной частям Европы. Во Франции, Германии, Великобритании, странах Бенилюкса и Скандинавии месячные нормы температуры превышены на 2° и более. Однако в странах, относящихся к югу континента: Италия, Греция, Балканские страны, месяц в целом был холодным. Здесь среднемесячные температуры воздуха меньше нормы. Причем в Греции заметно меньше – на 1-2° и более. На севере страны морозы доходили до -7…-10°. Очень изменчивой была погода в странах Скандинавии. В середине месяца в Норвегии, Швеции, Финляндии столбики термометров поднимались выше +15°, а в последние дни – здесь же, да еще в Дании и Северной Ирландии были зарегистрированы новые рекорды холода.
На Североамериканском континенте фон среднемесячной температуры воздуха был в основном близким к норме. Заметно выше нормы поднялась температура вдоль западного и восточного побережий (аномалии +2-3° и более), на Аляске и в арктическом регионе Канады (аномалии +2-4° и более). В тоже время в районе Великих Озер и к северу от них, а также частично на западе США зафиксированы отрицательные аномалии среднемесячной температуры.
Очень тепло в прошедшем месяце было в Арктике. Ее среднемесячная температура 2-я в ранжированном ряду с 1891г. Еще теплее в Арктике был только март 2011г.
Средняя температура воздуха Северного полушария Земли в марте ранжируется, как 3-5 самое высокое значение в ранжированном ряду с 1891г.
В Москве средняя температура марта составила -0.7°, аномалия +1.5°. 

Температура поверхности океана

В Тихом океане сохраняется повышенный фон ТПО. Температура, осредненная по всей поверхности океана в Северном полушарии повторила абсолютный максимум, ранее достигнутый в 2004г. И это, несмотря на то, что на востоке экваториальных широт продолжается явление Ла-Нинья, холодный эпизод Южного колебания. Но нужно отметить, что величина отрицательных аномалий стала несколько меньше. В Тихом океане аномально холодная вода наблюдается еще у побережья США. Но значительно большая часть океана занята положительными аномалиями, которые на востоке центральной части океана, а также у азиатского побережья превышают нормы на 1-2° и более.
Большая часть поверхности Атлантического океана в Северном полушарии занята положительными аномалиями ТПО. Вдоль побережья США и далее на восток наблюдаются крупные аномалии ( +1…+2° и более ). Более +1° аномалии в Мексиканском заливе, Северном и Балтийском морях. Но имеют место и отрицательные аномалии ТПО – у побережья Канады и Гренландии и в тропической части океана.

Атмосферные осадки

В большинстве субъектов федерации на европейской территории России, за исключением южных регионов, суммы атмосферных осадков за март недотянули до нормы. Лишь в Черноземье, нескольких областях Поволжья и Русского Севера они достигли ее и местами превзошли. На юге в Южном и Северо-Кавказском ф.о. почти повсюду норма осадков и более. В Краснодарском крае, Северной Осетии и Дагестане – 1.5, а в Астраханской обл. – 2 нормы и более. Сильные снегопады еще были нередким явлением. Они прошли в Крыму, на Черноземье и даже в районе Сочи. За сутки намело сугробы высотой до 10-15см. Сильные дожди наблюдались в Астраханской, Воронежской, Костромской обл., Краснодарском крае. За сутки выливалось до 20-30мм небесной влаги. Местами зарегистрированы новые суточные максимумы сумм осадков.
На азиатской территории России атмосферных осадков в марте было много. Почти повсюду норма и более. Заметно больше нормы (в 1.5-2.0 раза) их досталось Тюменской обл., Республике Алтай, Эвенкии, Магаданской и Амурской обл., Камчатскому и Приморскому краям, Еврейской авт. обл.
В Китае на фоне очень теплой погоды было много осадков. В центральных и восточных районах страны нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. В тоже время на западе в Тибете и в провинции Цинхой их почти не было. Норма и менее осадков в Монголии и Японии.
Изобилие дождей накрыло Юго-Восточную Азию. Местами они вызвали наводнения. Месячные нормы перекрыты в 2-4 раза.
Совсем сухая погода стояла в Индии, Пакистане и на Большей части Ближнего и Среднего Востока, где на значительной территории не выпало ни капли дождя. Лишь на востоке Турции, в Закавказье и Сирии прошли дожди, в результате чего была достигнута норма осадков. В течение месяца дважды на этот регион обрушивались снегопады. В первой декаде пострадал Стамбул, во второй – северо-восток Турции и Грузия. В Тбилиси такого снегопада не видели 15 лет.
Не было дождей на большей части Северной Африки. Они прошли только вдоль средиземноморского побережья и в странах Гвинейского залива, где суммы осадков за месяц примерно составили норму. Сообщалось о ливневом паводке на юге Эфиопии.
Дожди залили страны Центральной Азии. Повсюду суммы осадков за месяц больше или равны норме. На значительной территории превышение составляет в 1.5-3.0 раза.
В Европе март был сухим. Почти повсюду осадков оказалось меньше нормы, часто даже менее половины от нее. Сильные дожди прошли только на Пиренейском полуострове, и месячные нормы здесь местами превышены в 2-3 раза и более. С ними прекратилась длительная засуха в Испании. Интенсивные снегопады достались северным районам Греции.
В США норма осадков достигнута только на востоке страны. От Атлантического побережья до обеих Дакот, Небраски, Канзаса и Оклахомы. Проливные дожди прошли на юго-востоке. В Алабаме местами за сутки выпадало до 130мм осадков. Реки вышли из берегов, возникли наводнения. К западу от названных штатов было сухо. Суммы осадков здесь не дотянули и до половины месячной нормы. Только на северо-западе вдоль тихоокеанского побережья дожди обеспечили норму осадков и более. В Канаде на большей части территории осадков оказалось меньше нормы. Норма и более только на юге провинций Саскачеван, Манитоба и Квебек, а также в районе Ванкувера. На значительной части Мексики дождей совсем не было.
В Москве выпало 16мм осадков, что составляет 47% от месячной нормы. В XXI веке март в столице таким же сухим был еще только один раз . В 2015г. Тогда за месяц выпало 14мм.