Температура воздуха

На европейской территории России в первой декаде июня аномально теплая погода стояла только на севере (Мурманская, Архангельская обл., Республике Коми), где аномалии среднедекадных температур доходили до +4-7°, и на юге (Крым, Краснодарский край, республики Северного Кавказа), здесь аномалии составили + 3-5°. В Дагестане столбики термометров поднимались к отметке 35° и в некоторых пунктах были установлены новые суточные максимумы температуры (Махачкала, Дербент и др.). На остальной территории температура воздуха в первую декаду примерно соответствовала норме. Норма или несколько более нее наблюдалось во второй декаде. Причем это «более» относится к тем же районам, что и в первую декаду, т.е. на севере и юге ЕТР, но сами размеры аномалий стали все же заметно меньше. Примерно также начиналась и третья декада. Но в конце нее в последнюю пятидневку на северо-запад России пришла жара. В Карелии, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской обл. были зарегистрированы температуры до 30° и выше. Установлены новые суточные максимумы. Но одновременно с этим на север ЕТР, в Поволжье и Предуралье хлынул очень холодный воздух. В республиках Коми, Удмуртия, Костромской, Владимирской, Самарской, Оренбургской обл. наблюдались рекорды минимальной температуры. Средняя температура за третью декаду оказалась здесь на 3-5° ниже нормы.
В основном теплее обычного было в июне в Сибири и на Дальнем Востоке. Лишь в начале месяца холод преобладал на юге Западной Сибири и на Алтае. В Омской, Кемеровской, Новосибирской обл., республиках Тыва и Хакасия регистрировались новые суточные минимумы температуры. В третьей декаде то же имело место в Магаданской обл. В остальное время аномалии среднедекадных температур местами достигали +5-9°. Экстремальная жара стояла в Якутии. Столбики термометров в течение нескольких дней подряд поднимались до +35° и выше, а за полярным кругом – до +30° и более.
В итоге июнь в России можно считать умеренно теплым. На большей части страны среднемесячная температура выше нормы на 2-3°, а на севере Урала, Сибири и Якутии – на 4-6° и более. На большей части Центральной России, частично в Поволжье, на юге Урала и Западной Сибири среднемесячная температура воздуха близка к норме, правда, в Поволжье это наблюдается на отрицательном фоне. Так, среднемесячная температура воздуха в Приволжском федеральном округе меньше нормы. Средняя температура июня 2022г. имеет седьмой ранг среди самых высоких значений в истории наблюдений с 1891г.
Заметно теплее обычного было по всей Восточной Азии. В Монголии и на севере Китая среднемесячные температуры превысили нормы на 2-4° и более, а в Японии и на Корейском полуострове – на 2-3° и более. В конце месяца рекордно высокие температуры установились в Японии. Столбики термометров поднялись выше 40°. На севере страны на острове Хоккайдо зарегистрирован новый абсолютный максимум температуры для июня, то же произошло и в столице страны Токио. 25-е июня стал в стране самым жарким июньским днем в истории наблюдений. В Китае прошедший июнь самый жаркий в метеорологической истории страны. Рекорд 2005г. превышен на 0.2°. Стоит напомнить, что и прошедшая весна здесь тоже самая жаркая.
В странах Юго-Восточной Азии средняя температура июня оказалась близкой к норме. Только на севере Вьетнама она превзошла ее на 2-3°.
Около нормы температура почти по всей территории Индии. А вот на Шри-Ланке и в Пакистане особенно на севере, она оказалась меньше нормы.
Жара стояла по всему Ближнему и Среднему Востоку. Нормы температуры воздуха превышены на 2-4°.
Те же слова можно сказать и о Центральной Азии. В Туркмении, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии установлены многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха. Причем некоторые из них стали новыми июньскими максимами для страны. Это произошло, в частности, для Туркмении и Узбекистана.
По всей Северной Африке средняя температура июня больше нормы. Особенно это заметно на севере континента (Алжир, Тунис), где аномалии среднемесячной температуры достигают 4-7°. В Северной Африке июнь 2022г. второй самый жаркий в истории метеонаблюдений, он уступает 0.3° июню 2019г.
Вторым самым жарким в истории оказался этот июнь в Европе. На континенте нет ни одного района, где бы среднемесячная температура была меньше нормы. Почти повсюду она превысила ее на 2° и более, а в Испании Франции, Италии, Балканских странах – на 3-4° и более. В Испании и Португалии столбики термометров не раз поднимались выше отметки в 40-44°. Чрезмерно высокая температура и отсутствие дождей приводило здесь к многочисленным пожарам. Во Франции на курорте Биарриц, расположенном на берегу Бискайского залива, где в условиях мягкого нежаркого климата отдыхают богачи со всего мира, температура воздуха достигла +42.9°. Такого здесь раньше никогда не было. Новые максимальные температуры для июня установлены также для Боснии и Хорватии, а суточные максимумы во многих странах континента, от южной Франции до северного Шпицбергена.
Теплее обычного был прошедший июнь в Северной Америке. В США и Канаде он в первом десятке самых теплых за всю историю наблюдений. В первой половине июня Средний Запад США накрыла аномальная жара, температура воздуха поднялась до 42°. От такой жары погибло до 10 тысяч голов крупного рогатого скота. В целом за месяц температура заметно выше нормы сложилась на Среднем Западе и к югу от него, а также вдоль тихоокеанского побережья и на Аляске, где она 4-я самая высокая в истории. Несколько холоднее обычного было в Новой Англии и в Скалистых Горах. В Канаде температура выше нормы в арктическом регионе и в центре страны, а на остальной территории – около нее.
Средняя температура воздуха в Арктике больше нормы на 1.5°.
Средняя температура воздуха Северного полушария, рассчитанная с точностью до 0.1°С – 5-я самая высокая в ранжированном ряду с 1891г.
В Москве средняя температура июня 18.8°, аномалия +2.2°.

Температура поверхности океана

В Тихом океане по-прежнему сохраняется сильное Ла-Нинья – холодный эпизод Южного колебания. Отрицательные аномалии ТПО вдоль экватора занимают огромную акваторию от 160° в.д. до побережья Америки, распространяясь на севере до Мексики, а на юге – до Чили. В центре океана и в умеренных широтах расположены крупные положительные аномалии до +2° и более, но также имеют месть и отрицательные аномалии, правда, меньшие по величине – до -1°. В Желтом и Японском морях ТПО выше нормы примерно на 1°, а в Беринговом проливе на столько же меньше.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО, существенно выросшая в прошлом месяце, уменьшилась, но по-прежнему, остается больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Очень высокая температура наблюдается у побережья США (на 1-2° больше нормы), а также вдоль побережья Европы. В отдельные дни температура поверхности воды у побережья Испании, Франции, Италии превышала климатическую норму на 5°. Аномально холодная вода, но все же близкая к норме наблюдается у побережья Канады и на севере океана.

Атмосферные осадки

Во многих субъектах федерации на европейской территории России суммы атмосферных осадков за июнь не дотянули до нормы. Однако сильные ливни все же имели место. В первой декаде они прошли на западе в Калининградской обл., на севере в Карелии, Архангельской и Вологодской обл., Центральной России и в Поволжье. В отдельных местах их суммы за сутки достигали 50мм. И в середине месяца в Средней полосе в копилку осадков местами добавлялось до 20-30мм дождя за сутки, а в Псковской обл. вся месячная сумма вылилась за два дня. В третьей декаде сильные дожди обрушились на Южный федеральный округ. В Крыму, Дагестане, Ростовской обл., Краснодарском крае интенсивность осадков доходила до 25-35мм/сутки. В Пермском крае в конце месяца прошел мокрый снег.
Где было много осадков, так это Урал. Здесь во всех субъектах федерации они достигли или превысили месячные нормы. Богата осадками была и Сибирь, кроме Хакасии и Тывы. В Томской, Новосибирской обл. месячные нормы превышены в 1.5 раза. Сильные дожди шли по всей территории региона. Интенсивность осадков составляла до 40-45мм/сутки. В Новосибирске за сутки выпало до 70% от месячной нормы.
Норма и более осадков на Дальнем Востоке, кроме Камчатки, где на удивление их оказалось лишь треть от месячной нормы. В Забайкалье, Приамурье, Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине на землю выливалось до 30-50 мм дождя за сутки. В некоторых пунктах установлены новые суточные максимумы сумм осадков, в том числе во Владивостоке.
В Китай пришел летний муссон. Он начался на юго-востоке, а затем продвинулся на северо-восток и запад. Во многих провинциях ливни вызвали оползни, разрушения инфраструктуры и размыв сельскохозяйственных угодий. В ряде пунктов установлены новые рекорды сумм осадков. По мнению китайских метеорологов, сезон дождей в стране в этом году будет особенно сильным. Сейчас за июнь на юге, в центре страны, на востоке и особенно на северо-востоке нормы осадков превышены в 1.5-3.0 раза. Похожая картина и на Корейском полуострове, а в Японии муссон, похоже, еще не обрел полной силы. Много осадков досталось северному острову Хоккайдо (1.5-2.0 нормы), но здесь их причина в другом, а на остальной территории страны дождей было мало, как правило, менее половины нормы.
Норма и местами более осадков в странах Юго-Восточной Азии.
Обильные дожди идут в Южной Азии. Ливни в Индии и Бангладеш привели к масштабным наводнениям и сходу мощных оползней. Зафиксированы многочисленные случаи гибели людей. В горах Пакистана прошли снегопады. В некоторых районах Южной Азии месячные нормы осадков превышены в 2-4 раза.
На Ближнем и Среднем Востоке стояла сухая погода. Только Турции и прилегающим к ней территориям достались дожди. Они вызвали многочисленные наводнения. Местами менее чем за двое суток выпало 150-200мм дождя. Рекордные суммы достались столице страны Анкаре. Наводнения произошли и на западе Грузии.
Сухо было в странах Центральной Азии. Дожди были большой редкостью. За месяц их накопилось менее половины нормы. Лишь в Афганистане ливни, обрушившиеся на северо-восток страны, привели к разрушительным наводнениям. Здесь же выпал снег.
Если на севере Африки дождей практически не было совсем, то в странах, тяготеющих к Атлантическому океану и Гвинейскому заливу, т.е. от Марокко до Нигерии, их оказалось достаточно для нормы, а местами она была превышена.
По-прежнему сушь царит в Европе. На севере Италии засуха. Дождей здесь не было уже четыре месяца, а зимой количество выпавшего снега составило лишь 70% от нормы. Реки пересохли. Крупнейшая река региона По обмелела настолько, что стали видны остовы кораблей, затонувших в средневековье. От Испании до Украины суммы осадков, выпавших за июнь, составили менее половины месячной нормы, а в ряде стран – менее 10% или их не было совсем. Дожди прошли только на юго-востоке континента, где в Греции и Боснии они вызвали наводнения, а также – на западе Франции и в Бельгии, где по их вине прерывалось железнодорожное сообщение.
На большей части США и Канады погода в июне была сухой. Норма осадков досталась только северо-западу и северо-востоку США, а также штатам, расположенным вдоль Мексиканского залива, плюс Флорида и Нью-Мексико. В последнем, вместе с расположенной южнее Мексикой, выпало огромное количество осадков, вызвавших наводнение, которое местные специалисты оценивают, как сильнейшее за последние 50 лет. На остальной территории США осадков выпало меньше нормы, особенно на западе и в Скалистых Горах. В Канаде тоже большое разнообразие месячных сумм осадков. Норма и более достигнута на юге страны и в арктическом регионе, а меньше нее на западе страны, как и в соседней Аляске.
В Москве в июне выпало 46мм атмосферной влаги или 61% от нормы, а за полгода – 49% от годовой нормы.