Температура воздуха

Жара, распространившаяся по северо-западу России в конце июня, сохранилась и в первую декаду июля. В Карелии, Ленинградской, Псковской обл. устанавливались новые суточные максимумы температуры, достигавшие 30° и более. Очень теплая погода пришла также в центральные и южные районы ЕТР. Новые рекордные максимумы отмечены также в Смоленской и Калужской обл., Краснодарском крае. Но одновременно холодные ночи с новыми рекордными минимумами регистрировались на севере в Архангельской обл. и Республике Коми.
Во второй декаде на большей части ЕТР господствовала прохладная погода. Температура было либо около нормы или несколько ниже нее. Зато на севере тепло победило холод так, что дело здесь местами дошло до новых положительных экстремумов. В последнюю декаду июля температура заметно больше нормы сохранилась на севере и вновь вернулась в центральные районы.
На Урале и в Сибири наблюдались температурные качели. То аномально тепло, а то прохладно. Очень холодно было в конце второй декады на юге Западной Сибири. Здесь в Кемеровской обл. даже регистрировались новые минимумы температуры. Но в целом за месяц на этой территории температура воздуха оказалась близкой к норме.
Очень теплая погода почти весь месяц стояла на Дальнем Востоке, за исключением северо-восточных районов России во второй и третьей декадах. В это время на Чукотке регистрировались новые рекордные минимумы температуры, достигавшие отрицательных значений. В Якутии, Магаданской обл. на Камчатке, в Приморье и Амурской обл. в разные периоды месяца новые максимумы температуры превышали 35°. И, как итог, на юге Дальневосточного федерального округа прошедший июль 2-й самый жаркий в истории. Причем еще больше среднемесячная температура июля была только в предыдущем 2021г. Таким образом, два года подряд макушка лета на юге Дальнего Востока рекордно жаркая.
В целом по России июль 2022г. 5-й самый теплый вместе с июлем прошлого 2021г., но он на 2.4° холоднее рекордно жаркого июля 2010г. Второй самой теплой оказалась температура в азиатском регионе России (вместе с 1991 и 1998гг.). Теплее на этой территории был только июль 2012г. на 0.1°. Заметно теплее обычного оказалась в этом году погода на севере ЕТР и на большей части Дальнего Востока и несколько холоднее нормы на юге Сибири и на Чукотке.
Жара царила в Китае. Второй летний месяц подряд регистрируется новый максимум среднемесячной температуры. В центре и на востоке страны (провинции Шэньси, Цзянсу, Чжэцзян, Сычуань, Юньнань) температура воздуха неоднократно превышала 40-42°. В соседних странах Китае, Корее и Японии среднемесячные температуры превышены на 2-4°.
Близкой к норме оказалась среднемесячная температура воздуха в Юго-Восточной Азии.
В Индии активный муссон не дает солнцу пробиться сквозь плотные облака. Поэтому температура воздуха здесь хоть и близка к норме, но все же на фоне отрицательных аномалий. Из 22 лет XXI века средняя температура июля в Индии девять раз оказывалась меньше нормы.
На Ближнем и Среднем Востоке жара. Во многих районах среднемесячная температура выше нормы на 2° и более.
В Центральной Азии температура воздуха больше нормы. Местами на 2° и более. В третьей декаде по всей Средней Азии несколько дней подряд фиксировались новые максимумы температуры. Столбики термометров поднимались до 45°, а в пустынях − до 46-47°.
Хотя на большей части Северной Африки температура примерно соответствовала норме, однако, в средиземноморском регионе: Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, она превзошла ее в среднемесячном выражении на 2-3° и более.
В Европе жара от Атлантики до восточных и юго-восточных территорий континента. Среднемесячные температуры превысили нормы на 2-5° и более. Африканская жара, господствовавшая в июне, сохранилась и в июле на западе и в центре Европы. На юге Испании воздух прогрелся до 45°, а температура выше 40° сохранялась здесь более 10 дней подряд. В Дублине столице Ирландии воздух впервые прогрелся выше 33°, а в Лондоне столбики термометров поднялись выше 41°. Но одновременно Восточная Европа страдала от холодов. В Чехии, Румынии, Болгарии были установлены новые суточные минимумы температуры, а в Польше ночью температура падала до 0°.
Почти по всей Северной Америке, за исключением прибрежных территорий на востоке Канады, а также на юге Гренландии, средние температуры июля оказались больше нормы. Особенно это заметно на западе США и на севере Мексики, где нормы превышены на 2-3° и более. Метеорологи США зарегистрировали в июле более тысячи новых температурных рекордов. В стране жара в этом июле признана одной из самых сильных в истории. Средняя температура июля в стране в первой тройке самых высоких значений в летописи метеонаблюдений, т.е. с 1891г.
Средняя температура июля в Северном полушарии Земли с точностью до 0.1° повторила высшее достижение, установленное ранее в 2016, 2019, 2020 и 2021гг.
В Москве средняя температура июля 20.7°, аномалия 2.5°.

Температура поверхности океана

В Тихом океане отрицательные аномалии ТПО в экваториальной зоне по-прежнему занимают большую площадь. Но тенденция к ослаблению Ла-Нинья уже просматривается. Очень крупные положительные аномалии ТПО наблюдаются в тропической и умеренной зонах океана. Их размер превышает 3-4°. Средняя аномалия ТПО в июле повторила абсолютный максимум, установленный в 2004г., но тогда наблюдалось Эль-Ниньо, явление при котором высокие значения ТПО привычны. Теперь же максимум температуры достигнут в условиях холодного эпизода Южного колебания. По сравнению с прошлым месяцем средняя аномалия ТПО выросла на 0.3°, а в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года − на 0.2°.
В Атлантическом океане произошло уменьшение средней аномалии ТПО, как в сравнении с июнем, так и – с июлем прошлого года. В центральной части океана площадь, занятая отрицательными аномалиями увеличилась, но она разделена на несколько фрагментов положительными и околонулевыми аномалиями. Очень теплая вода в Арктике. В Баренцевом и Карском морях аномалии +5-6° Невиданная ранее температура наблюдалась в западной части Средиземного моря. Сообщалось, что в отдельные дни в прибрежных водах она достигала +30°.
.
Атмосферные осадки

На европейской территории России в июле наблюдалось большое разнообразие сумм осадков за месяц. В Северо-Западном федеральном округе в основном сложилась норма осадков. Однако, в Республике Коми они лишь немного превзошли половину нормы, тогда как в Архангельской, Вологодской и Мурманской обл. – достигли 1.5 норм. В Карелии был установлен новый суточный максимум осадков.
В Центральном ф.о. в северных областях осадков оказалось меньше нормы, а в остальных субъектах федерации – около нее. В отдельные дни наблюдались сильные ливни. В Ярославской, Тульской, Калужской, Тамбовской обл. за час накапливалось до 30мм осадков, а за сутки – до 50мм, что в некоторых пунктах сравнимо с месячной нормой.
В Поволжье на большей части территории норма осадков. Меньше нее лишь в Пермском крае, Башкирии и Удмуртии. Как и в центре страны в Поволжье также наблюдались сильные ливни. В начале месяца в Ульяновской, Пензенской, Самарской обл. за сутки местами выпало до 20-50мм дождя.
На юге ЕТР сильные ливни обрушились на Крым и Краснодарский край. В некоторых районах суточные суммы осадков составили 80-100мм. В Сочи за час выпало 55мм дождя. В Краснодарском крае нормы местами превышены в 1.5 раза. Но на остальной территории региона была лишь достигнута норма, а в Крыму осадков за месяц оказалось меньше нее. Совсем мало осадков, менее половины нормы, в республиках Северного Кавказа.
На Урале осадков также было немного. Зато в Сибири, за исключением Таймыра, Новосибирской обл., Хакасии и Тывы, где их суммы за месяц составили менее половины нормы, повсюду достигнута норма, а местами и превышена в 1.5 раза. Очень сильный дождь в конце месяца прошел в Омской обл. За сутки местами выпало более 60мм, а за полтора суток – 80мм дождя.
На Дальнем Востоке, несмотря на отдельные сильные ливни в Якутии, Амурской обл., на юге Хабаровского края, на Чукотке, Сахалине и Курилах, суммы осадков за месяц лишь в Бурятии, Забайкальском крае, Якутии, Приморье и Сахалине достигли нормы, а на остальной территории Дальневосточного ф.о. их оказалось меньше нее. На Чукотке наблюдался снег.
На большей части Китая, как и в Монголии, стояла сухая погода. Осадков здесь выпало заметно меньше нормы. Только на востоке и северо-востоке страны была достигнута норма осадков, а местами и превышена в 1.5-2.0 раза. Проливные дожди обрушились на провинцию Сычуань. От наводнений и оползней погибли люди. В середине и в конце месяца огромное количество осадков досталось Японии. Интенсивность дождей доходила до 100мм/час. На острове Хонсю в населенном пункте Хатояма за 2 часа вылилось 360мм дождя, что вдвое больше месячной нормы. В сумме за месяц в Японии и Северной Корее достигнута или превышена норма осадков, а в Южной Корее их меньше нормы.
Примерно норма осадков и более в странах Юго-Восточной Азии. В Малайзии ливни вызвали наводнения.
В Индии и Пакистане муссонные ливни носят исключительно мощный характер. Месячные нормы превышены в 2-4 раза. В Пакистане наблюдались разрушительные наводнения.
В Иране, на севере Аравии и в ОАЭ огромное количество осадков, в 2-4 раза превышающее месячные нормы, вызвали масштабные наводнения и оползни. Погибли люди. В ОАЭ два дня проливных дождей принесли самое большое количество осадков за последние 27 лет. В эмирате Фуджейра выпало 255мм атмосферной влаги, что является новым рекордным максимумом для июля. На Ближнем Востоке дожди были в дефиците. Лишь в Турции прошли отдельные ливни.
Атмосферных осадков в 1.5-2.0 раза больше нормы досталось западным районам Казахстана, а на остальной территории Средней Азии стояла сухая погода. Во многих пунктах Туркмении и Узбекистана осадки вообще не зафиксированы. В Афганистане проливные дожди вызвали сильнейшее наводнение, которое уничтожило сельскохозяйственные угодья и погубило домашний скот. Это стихийное бедствие назвали невиданным за последние 50 лет.
Сушь на севере Африки, и дожди в Сахельском регионе. Здесь их выпало в норме, а местами и более нее, что дает надежду на хороший урожай в регионе, страдающим от дефицита продовольствия.
В июле Европа страдала от дефицита осадков. Многие страны испытывали сильную сушь. В месячном выражении лишь в странах Скандинавии, Балтии, Беларуси и отдельных районах Италии и Греции достигнута норма осадков. На остальной территории континента их выпало меньше половины нормы. В Беларуси прошли сильные дожди, установлены новые рекорды сумм осадков, и в это же время 70% территории Румынии охвачено засухой. Губительная засуха на севере Италии Жара и отсутствие дождей привели к таянию и обрушению ледников в Альпах. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, для населения ограничено потребление воды. Засуху подобную нынешней на севере Италии не видели более 100 лет.
На большей части США, на юге Канады и на севере Мексики месячные суммы осадков составили норму и более. В 1.5-2.0 раза она превышена на востоке США. Штаты Нью-Джерси и Нью-Йорк пострадали от сильных дождей и наводнений. На тихоокеанском побережье США, в Техасе, на большей части Канады и Мексики атмосферной влаги за месяц накопилось меньше нормы, а местами их не видели совсем.
Москве за июль досталось 99мм дождя. Это норма.