Температура воздуха

Жаркая погода, державшаяся в центральных и северных районах ЕТР в конце июля, с наступлением августа расширила свои границы, захватив, практически, всю европейскую территорию. В центральном районе температура воздуха достигала 30-35°, а аномалии среднедекадной температуры за первую декаду составили 2-4°. В последующие дни месяца жара еще более усилилась. Новые максимумы температуры на ЕТР регистрировались от Кольского полуострова до Калмыкии. На юге температура воздуха превышала +40°, а на севере в Заполярье столбики термометров поднимались до +25° и выше. Аномалии среднедекадных температур превышали +5-8°. В целом на ЕТР это был самый жаркий август за всю историю метеонаблюдений. Такой же ранг он имеет в Северо-Западном, 2-й – в Центральном, 3-й – в Южном, 4-й – в Приволжском и пятый – в Северо-Кавказском федеральных округах. На ЕТР август в этом году стал теплее июля.
На Урале и к востоку от него совсем иная картина. Здесь большую часть месяца превалировала аномально холодная погода. На Чукотке регистрировались суточные минимумы температуры. Мороз достигал -3°. На юге Урала и во многих районах Сибири отмечались заморозки. Аномально теплая погода имела место только вдоль арктического побережья.
Август 2022г. стал в России 5-м самым теплым в метеорологической летописи с 1891г. От западной границы до Урала и вдоль побережья арктических морей среднемесячная температура больше нормы на 2-5°. На большей части Сибирского и в западных районах Дальневосточного федеральных округов аномалии отрицательные, но не более 1.0-1.5°.
Август завершил календарное лето. Оно стало в России 3-м самым теплым в истории метеонаблюдений, после 2021 и 2016гг. Такой же ранг имеет и европейская территория в отдельности, а на севере ЕТР прошедшее лето – самое жаркое в истории, причем второй год подряд. Предыдущий рекорд лета прошлого 2021г. превзойден более чем на полградуса. Нормы среднесезонной температуры превышены более чем на 2° примерно в тех же районах, что и в августе. Значительная часть Якутии и Хабаровского края также получили в этом году аномально теплое лето. Здесь, как и на ЕТР, нормы также превышены на 2° и более. Однако есть в Сибири районы, где лето оказалось холоднее обычного. Они расположены в Омской и Новосибирской обл.
С наступлением августа жара в Китае усилилась. Во многих районах страны столбики термометров удерживались около 40°. В Шанхае это продолжалось рекордное число дней. В провинциях Хубзй, Хунань, Цзянси, Чжэцзян, Фуцзянь, Сычуань, Чунцин, Гуйчжоу, Гуанси, Гуандун столбики термометров многократно поднимались выше 40°. В итоге прошедший август стал в Поднебесной самым жарким в истории регулярных метеонаблюдений. Превзойден рекорд 2006г. На большей части страны нормы среднемесячной температуры августа превышены на 2-4°. Также самый жаркий август в истории зарегистрирован в Японии.
Около нормы среднемесячная температура в странах Юго-Восточной Азии.
То же самое можно сказать и о большей части Индии, а в Пакистане на фоне мощного муссона было заметно прохладнее обычного. В некоторых районах страны среднемесячная температура меньше нормы на 2°.
Жара царила на Ближнем и Среднем Востоке. Здесь среднемесячная температура воздуха больше нормы на 2-4°. Устанавливались новые суточные максимумы. В Израиле столбики термометров поднимались до 45°, в Иордании – до 44°. В Иране зафиксирована температура +53.6°. Это одно из самых высоких значений, когда-либо зарегистрированных на планете Земля.
Очень жарко было в Северной Африке. На севере воздух раскалялся до 40-45°, а аномалии среднемесячной температуры превысили 2°. Но на юге в странах Гвинейского залива и несколько севернее было прохладнее обычного.
На большей части Центральной Азии в августе было теплее обычного, но неравномерно. На западе Казахстана − на 2-5°, в центральных районах – на 1-2°, а в восточных – даже холоднее нормы. Выше нормы температура в Туркмении и на севере Узбекистана, около нее или местами даже менее в Киргизии и Таджикистане.
В Европе жара продолжилась. Почти повсеместно среднемесячные температуры воздуха превысили нормы на 2-4° и более. Прошедший август стал самым жарким в истории метеонаблюдений на континенте. В Англии вследствие жары пересох исток Темзы. Это произошло впервые в истории. В ряде пунктов на континенте столбики термометров поднимались до 45° и выше. Август 2022г. стал самым жарким в Беларуси и Бельгии, он 2-й в Испании, Франции, Швеции, Германии, 3-й – в Нидерландах.
В Западном полушарии прошедший август – самый жаркий в Канаде. На западе Канады и США аномалии среднемесячной температуры воздуха составили +2-4° и более. То же относится и к востоку этих стран (провинция Квебек в Канаде и территория Новой Англии в США). В центральных районах этих стран средняя температура также больше нормы, но менее значительно. Выше нормы, местами на 2° и более, она в Мексике.
Арктика оказалась в августе в среднем теплее обычного на 1.5°. Однако в российском секторе нормы превышены на 2-4°, а на арктических островах Канады на 2° и более.
На Северном полушарии Земли прошедший август стал самым жарким в истории метеонаблюдений с 1891г. Собственно таким же, как и прошедшее лето. Правда, в этом случае рекорд разделяют также лето 2020 и 2021гг., т.е. три года подряд лето в Северном полушарии Земли становится рекордно теплым. Прошедшее лето самое жаркое в Китае и Европе, 2-е – в Канаде и США, 3-е – в России. В Европе и на европейской территории России средняя температура лета превысила норму на 2-4° и более. Такие же аномалии на Ближнем и Среднем Востоке, в Китае, Якутии, на Камчатке и севере Японии, на севере Канады и западе США, а также в Мексике.
В Москве август 2022г. оказался самым жарким в метеорологической летописи столицы (средняя температура +21.9°, аномалия +5.5°). Побит рекорд 2010г. Лето в столице (температура +20.5°, аномалия +3.4°) 4-е самое жаркое после 2010, 2021 и 1972гг. Сообщалось, что прошедшее лето стало рекордным за всю историю по числу часов солнечного сияния – 1012 часов, что превышает норму на 30%.

Температура поверхности океана

В Тихом океане отрицательные аномалии ТПО в экваториальной зоне по-прежнему занимают большую площадь, захватывая и тропические широты. Вновь появились аномалии, по абсолютной величине превышающие 1°. Различные математические модели развития Ла-Ниньо указывают на то, что оно будет продолжаться до конца года. Очень крупные положительные аномалии сформировались в умеренной зоне по всей поверхности от Восточной Азии до Северной Америки. Аномалии здесь превышают 3-4°. Средняя аномалия ТПО повторила абсолютный максимум, установленный в 2019 и 2020гг. Напомним, что и в июле она тоже была максимальной.
В Атлантическом океане в умеренных широтах также очень крупные положительные аномалии ТПО до +2…3° и более. Крупные аномалии в Арктике +4…6°, а также на западе Средиземного моря +2° и более.

Атмосферные осадки

Хотя в течение августа время от времени на ЕТР шли местами сильные дожди: в начале и в конце месяца в северо-западном регионе (Ленинградская, Архангельская обл., Республика Коми), в середине – в центре и на юге (Воронежская, Тверская обл., Краснодарский край, Республика Крым), но все же месяц следует считать сухим, поскольку почти повсюду суммы осадков за август оказались заметно меньше нормы, а местами не выпало ни капли дождя. Последнее относится к ряду районов Приволжского и Южного федеральных округов. В Чувашии отмечена почвенная засуха. На черноморском побережье в Ялте за 12 часов выпало две месячные нормы осадков.
Похожая картина с осадками и на Урале. Здесь лишь Ямало-Ненецкий автономный округ выполнил свою норму.
Сибирь тоже не баловали дожди. Норма и более их пришлось только на Таймыр и Эвенкию, а также на Томскую обл.
Территория Дальнего Востока купалась в дождях. Камчатка перевыполнила норму в 2, Якутия, Магаданская и Сахалинская обл., Хабаровский край – в 1.5 раза. На остальной территории Дальневосточного федерального округа осадки в норме, за исключением Бурятии и Забайкалья, где дождей было мало. В Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине и в Приамурье временами шли интенсивные дожди. За сутки накапливалось до 70мм небесной влаги и более.
На большей части Китая в августе стояла сухая погода. Месячные суммы осадков достигли нормы только на северо-востоке страны, а по-соседству на Корейском полуострове и Японских островах наблюдалось изобилие дождей. Сообщалось, что в Стране Утренней Свежести столь мощного наводнения не видели с 1942г. Местами за час выпадало более 90мм осадков. В столице Южной Кореи Сеуле за сутки накопилось 142мм небесной влаги. На севере Японии месячные нормы осадков перекрыты в 2-3 раза и более. На востоке Китая зарегистрирована засуха.
Сильные дожди наблюдались в странах Юго-Восточной Азии. В конце месяца они вызвали наводнения и оползни на севере Лаоса и Вьетнама, а также на индонезийском острове Суматра. Местами они принесли более 400мм осадков. Сообщалось о многочисленных разрушениях и гибели людей.
Муссон продолжает свою разрушительную работу в Южной Азии. В августе особенно досталось Пакистану. Ливни вызвали стихийное бедствие, жертвами которого стали десятки людей. Нормы осадков здесь превышены в 2-3 раза. Проливные дожди привели также к наводнениям в Шри-Ланке, где за сутки местами выпало более 240мм небесной влаги, а также на востоке и юго-западе Индии, где реки вышли из берегов. На юге Индии нормы осадков превышены в 1.5-3.0 раза, а в центральных районах страны и в Непале они составили норму.
На большей части Ближнего и Среднего Востока, а также в Центральной Азии стояла сухая погода. Во многих районах осадков не было совсем. Однако отдельные ливни все же имели место. Они привели к наводнениям на северо-западе Йемена, в центральных провинциях Ирана, откуда приходили сведения о гибели людей, а также на севере Турции, где оказались затопленными некоторые районы Стамбула. Дожди прошли и в центральных районах Казахстана, где достигнута месячная норма осадков.
Африканские страны, расположенные вдоль средиземноморского побережья, атмосферной влаги в августе практически не получили. Подавляющее большинство метеостанций в графе «сумма осадков за месяц» поставили ноль. Исключение северо-запад Алжира, где прошли дожди. Сообщалось, что в Марокко наблюдается самая сильная засуха за последние 30 лет. Зато к югу от Сахары атмосферных осадков оказалось в норме и более. Проливные дожди прошли в Нигере и Судане. Они вызвали наводнения и оползни, в результате чего погибли десятки людей и были уничтожены сельскохозяйственные угодья.
В Европе жестокая засуха. Немецкие метеорологи сообщили, что ничего подобного Германия не видела с начала регулярных метеонаблюдений в 1891г. Пересохли реки. Уровень воды в Рейне, Дунае, Роне, Луаре достиг исторического минимума. Метеорологи Венгрии считают, что засуха, которую переживает страна, самая жестокая за последние 100 лет. Евросоюз объявил, что засуха нынешнего года сильнейшая за последние 500 лет. В августе почти повсюду, за исключением Греции и отдельных районов Украины, Испании, Италии и скандинавских стран суммы осадков за месяц заметно меньше нормы. Отдельные сильные ливни все же имели место в Боснии и Герцеговине, Англии, Франции.
Засуха на севере и северо-западе США. Ее оценивают, как самую суровую из всех известных ранее. В августе в Калифорнии вдоль тихоокеанского побережья не было совсем, а штатах Орегон и Вашингтон их выпало крайне мало. На остальной территории страны дожди шли регулярно, и почти повсеместно составили норму, а в южных штатах превысили ее, причем в Луизиане и Миссисипи местами в 2-3 раза. Норма осадков на большей части Канады, лишь на западе страны сухо. 2-3 нормы осадков достались северным штатам Мексики.
В Москве в августе было очень мало дождей. Сумма осадков за месяц составила 4мм. Это был 2-й самый сухой август в метеорологической летописи столицы. Еще меньше дождевой влаги – 1мм досталось Москве в августе 1938г. За лето накопилось 149мм, что составляет 60% от нормы.