Температура воздуха

В первой декаде октября на европейской территории России было несколько теплее обычного, особенно в восточных районах. На рубеже первой и второй декад пришли временные холода. Местами температура воздуха упала ниже нуля. Но во вторую декаду вернулось тепло. Особенно сильное − на Русском Севере, где массово устанавливались новые суточные максимумы температуры. Аномальное тепло по всей европейской территории сохранялось до конца месяца с новыми рекордами температуры на северо-западе (Карелия, Ленинградская обл.).
Урал практически весь месяц находился в зоне повышенных температур. На юге Сибири и Дальнего Востока в начале месяца стояла аномально холодная погода. В ряде пунктов зарегистрированы новые суточные минимумы. В Хабаровском и Забайкальском краях средняя температура за первую декаду оказалась меньше нормы на 2-3°. Как и на ЕТР, аномальное тепло пришло на восток России во вторую половину месяца и отметилось новыми рекордами, как на севере, так и на юге Запалной Сибири, а также в Якутии. В этих регионах среднедекадные температуры превышали нормы на 8-10°
В итоге в октябре среднемесячная температура воздуха на территории России почти повсюду превзошла норму. На европейской территории – примерно на 2°, а на азиатской – на 4-8°. Только на юге Колымы и на севере Камчатки месяц оказался несколько холоднее обычного. Прошедший октябрь стал третьим самым теплым в метеорологической летописи России с 1891г. Такой же ранг имеют октябри 2008 и 2020гг. Рекордно теплым остается октябрь 2018г., чья средняя температура больше, чем в прошедшем месяце на 1°. Среднемесячные температуры европейской и азиатской территорий в октябре 2022г. входят в первую десятку самых высоких значений, также, как и по отдельности Северо-Западный и Сибирский федеральный округа. Средняя температура Уральского ф.о. повторила рекордное достижение, установленное в 2007г.
На востоке и юго-востоке Азии среднемесячный температурный фон оказался в октябре близким к норме. Аномалии почти повсюду слабоположительные, лишь в небольших районах в Монголии и на побережье Желтого моря они слабоотрицательные.
В Индии средняя температура воздуха за месяц также близка к норме, но теперь на фоне слабоотрицательных аномалий на большей части страны, а в соседнем Пакистане – слабоположительных, которые на юге страны весьма внушительные. Местами более 2°.
Заметно теплее обычного (на 2° и более) было на Ближнем и Среднем Востоке. В первых числах месяца в странах Леванта регистрировались новые суточные максимумы температуры.
В Северной Африке почти повсюду температура выше нормы. Особенно это заметно на северо-западе (Алжир, Тунис, Марокко), где аномалии составили +2…4° и более.
И в Центральной Азии октябрьские нормы температуры заметно перекрыты. В Казахстане местами – на 2-3°, а в республиках Средней Азии – на 1-2° и более.
В Европу в октябре вернулось лето. В Испании даже в последних числах месяца столбики термометров поднимались до 25-30°. Повсюду, за исключением Южных Балкан, Греции и юга Италии среднемесячная температура больше нормы на 2-4°. Прошедший октябрь стал самым теплым в истории континента с 1891г. Прежний рекорд 2001г. превышен на 0.5°.
В Канаде после рекордно теплого октября прошлого года ныне вновь наблюдался очень теплый октябрь. Его средняя температура – вторая в ранжированном ряду вслед за прошлогодней. Осредненная по всей территории страны она почти на 3° больше нормы. На большей части Канады нормы превышены на 2-4° и более. На остальной территории Северной Америки средняя температура воздуха за месяц близка к норме на положительном фоне аномалий, и лишь на юго-востоке США – на отрицательном фоне. Заметно теплее обычного было на тихоокеанском побережье.
Средняя температура Арктики -6.4°, аномалия почти +4°. Самые крупные из них сформировались на севере Евразии (до 4-8°). На севере Североамериканского континента аномалии +2-4°.
В Москве средняя температура октября 7.2°, аномалия 2.1°. Это на 2° холоднее самого теплого в истории октября 2020г.

Температура поверхности океана

Ла-Нинья (холодный эпизод Южного колебания), характеризующийся, в частности, наличием отрицательных аномалий ТПО на востоке экваториальных широт Тихого океана в обоих полушариях, продолжает усиливаться. Это подтверждает рост крупных отрицательных аномалий ТПО. Средняя отрицательная аномалия ТПО в зоне Ла-Нинья превысила 1°, а в отдельных акваториях достигла -2 и даже -3°, что для этих широт с малой изменчивостью ТПО очень много.
В умеренных широтах Тихого океана сохраняются крупные положительные аномалии ТПО (+2…3° и более). Отрицательные аномалии наблюдаются у восточного побережья Азии в Желтом, Охотском и Беринговом морях.
В Атлантическом океане между Северной Америкой и Европой, т.е. в умеренных широтах также наблюдаются крупные положительные аномалии (до +2° и более). В окраинных морях европейского континента ТПО также заметно выше нормы (на 1-2°). Больше нормы температура в арктических морях Баренцевом и Карском. Отрицательных аномалий мало. Пожалуй, только у восточного побережья Гренландии и частично в Канарском течении у побережья Африки.

Атмосферные осадки

На европейской территории России сильные дожди в октябре прошли в центральном районе, Черноземье и на Северном Кавказе. Местами за сутки накапливалось до 30-80мм небесной влаги, устанавливались новые рекорды суточных сумм осадков. За исключением Калининградской обл. во всех субъектах федерации суммы осадков за месяц достигли нормы или превзошли ее. В областях на севере Центрального федерального округа, в Краснодарском крае и Ингушетии это превышение составило 1.5 раза и более, а в Черноземье, Ростовской обл., на юге Поволжья и в Карачаево-Черкесии – 2 раза и более. На Русском Севере уже лежит снег высотой до 20-25см.
Сильные снегопады прошли на юге Урала, в Якутии и на Сахалине. Но все же атмосферных осадков на Урале и восточнее него в сумме за месяц накопилось немного. Как правило, около нормы или меньше. Лишь на Таймыре, на севере Якутии и Камчатки она была превышена.
В основном мало осадков выпало в странах Восточной Азии, особенно в Японии, где их меньше половины нормы. Лишь на севере Корейского полуострова, на востоке Монголии, северо-востоке Китая и в ряде других районов центральной части Поднебесной они составили норму и более.
Дождливым оказался октябрь в странах Юго-Восточной Азии. Во Вьетнаме, Таиланде, Мьянме сильные ливни вызвали масштабные наводнения. Месячные нормы местами превышены в 3-4 раза и более.
Сильные ливни стали причиной наводнений в ряде районов Индии и в Шри-Ланке. За исключением северных провинций на остальной территории Индии осадков выпало в норме и более. На севере страны и на большей части Пакистана стояла сухая погода.
Сухо было и на Ближнем и Среднем Востоке. Сильные ливни в конце месяца обрушились на Саудовскую Аравию. Они вызвали наводнения и оползни.
В Северной Африке дождей от Средиземного моря до подбрюшья Сахары практически не было. Только в отдельные районы Алжира они принесли норму осадков или чуть более. Зато к югу от Сахары небесной влаги за месяц накопилось на 1.5-2.0 нормы.
Сухо было и на большей части Центральной Азии. Лишь в отдельных районах Казахстана, Узбекистана и Туркмении суммы осадков за месяц достигли нормы.
Мало осадков досталось европейскому континенту. В большинстве стран их за месяц накопилось меньше нормы. Проливные дожди прошли на юге Франции. Их интенсивность составляла до 80мм/сутки. Здесь месячные нормы осадков выполнены. В Белоруссии зарегистрированы новые суточные максимумы осадков. Здесь тоже нормы достигнуты. Много дождей досталось острову Крит – две нормы за месяц. Проливные дожди здесь вызвали наводнения.
На севере Канады суммы осадков за месяц составили норму и более, а на юге – норму и менее. В США мало осадков выпало на тихоокеанском побережье, а также вдоль атлантического – к югу от Вашингтона. Около нормы и более досталось осадков северо-востоку и юго-западу страны, а также району Великих Озер. Где выпало очень много осадков, так это страны Южной Америки в Северном полушарии. Здесь сейчас сезон дождей. Венесуэле и Колумбии в октябре досталось огромное количество осадков. Ливни затопили обширные территории, реки вышли из берегов. Странам причинен значительный экономический ущерб, погибли люди.
В Москве в октябре выпало 62мм осадков. Это норма.