Температура воздуха

Новый Год на европейской территории России начался с очень теплой погоды. В первый же день суточные максимумы температуры устанавливались в Московской, Тульской,, Орловской, Смоленской, Калининградской и других областях. Но затем сюда, а также в северные районы России хлынул арктический холод. В конце первой и в начале второй декад морозы в Поволжье, Башкирии, Ивановской, Владимирской, Оренбургской обл. устанавливали новые рекорды минимальной температуры, которые достигали -40° и ниже. В это же время на севере Красноярского края было под -50°, а в Якутии − -60° и ниже. Во второй и третьей декадах аномалии холода сохранились только на востоке страны, а на ЕТР пришло тепло. В Крыму и на побережье Краснодарского края регистрировались новые суточные максимумы температуры. Такой теплой погоды в это время года здесь не видели более 60-и лет. Столбики термометров в разгар зимы поднимались выше +20°. Рекордно теплая погода наблюдалась и в Центральной России (Смоленская, Брянская, Орловская и другие области), а также в Заполярье. На востоке страны было по-прежнему очень холодно. В Забайкалье, Амурской обл., Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине столбики термометров падали до рекордно низких значений. На Сахалине был установлен новый абсолютный минимум температуры для января -44.9°.
В итоге в среднем за месяц заметно теплее обычного оказалось на севере ЕТР, частично в Центральной России и на юге Западной Сибири (аномалии +1…4° и более). Зато на севере Сибири, в Якутии и на Дальнем Востоке средняя температура месяца меньше нормы на 2-8°. На юге Дальнего Востока столь холодного января в XXI веке еще не было, а на севере – он 3-й самый холодный в этот же период. Только январи 2021 и 2001гг. были здесь еще холоднее.
В странах Восточной Азии средние температуры января близки к норме, за исключением китайской северо-восточной провинции Хэйлунцзян, где они заметно меньше нее. Впервые с конца шестидесятых годов прошлого века температура воздуха здесь опустилась ниже -50°, а в ночь на двадцать второе января достигла рекордного минимума -53°. Рекорды холода отмечались также на Тайване. Заморозки посетили Токио, столицу Японии, что бывает чрезвычайно редко.
Близкими к норме оказались среднемесячные температуры воздуха в Юго-Восточной Азии, но на отрицательном фоне аномалий.
В теплолюбивой Индии также средние температуры января около нормы. В центре страны на положительном, а на крайнем юге и на севере – отрицательном фоне аномалий. Столица Индии Дели расположена на севере страны. Сюда в середине месяца проник, по мнению жителей, очень холодный воздух. Столбики термометров замерли на отметке +4°. Город был частично парализован. Закрылись учебные заведения, небольшие магазины, отменены рейсы в аэропорту.
Где было заметно холоднее обычного, так это в Центральной Азии и на Среднем Востоке. В Афганистане, Иране, на юге Узбекистана и Туркмении среднемесячные температуры на 2-4° меньше нормы. Но западне – на Ближнем Востоке они примерно соответствовали ей, а в Турции даже превосходили – на 2° и более.
Примерно норма температуры или местами несколько больше нее в Северной Африке. Как правило, норма наблюдалась на положительном фоне аномалий, за исключением северо-запада (Алжир, Марокко), где это происходило на отрицательном фоне.
В Европе с первых дней Нового года наблюдалась россыпь рекордов тепла (Германия, Франция, Польша, Румыния, Литва, Латвия, Беларусь, Украина, Чехия, Швейцария, Люксембург и др.) Столбики термометров поднимались выше +20°. В середине месяца рекорды тепла добрались до юго-востока континента (Болгария и Румыния). В итоге почти по всей Европе, за исключением Пиренейского полуострова, нормы температуры воздуха перекрыты на 2-4° и более. Прошедший январь стал 3-м самым теплым в метеорологической истории континента. Еще теплее были лишь январи 2007 и 2020гг.
Очень теплая погода царила в Северной Америке. В США от Техаса до Великих Озер и Новой Англии и далее в Канаде от Квебека и Ньюфаундленда до арктических территорий средние температуры января превзошли нормы на 2-4° и более. Только на западе этих стран температура воздуха в среднем примерно соответствовала норме. По большей части на положительном, но местами и на отрицательном фоне аномалий. Заметно теплее обычного было на Аляске (аномалии +2-4°). Но все же холод иногда проникал далеко на юг. Так, на Кубе в середине месяца столбики термометров упали до отметки +1.5°. В США средняя температура месяца вошла в первую пятерку самых высокоранжированных значений.
В Москве средняя температура января -4.7°. Это привычный результат для этого месяца.

Температура поверхности океана

Ла-Нинья в Тихом океане продолжается уже тридцатый месяц подряд. Заметны признаки его ослабления. Так, площадь, занятая отрицательными аномалиями ТПО в Южном полушарии, существенно сократилась. На большей части акватории Тихого океана ТПО составляет норму. Больше нее она на востоке умеренных широт (аномалии до +2° и более) и вдоль азиатского побережья (аномалии более +1°). Холоднее нормы температура поверхности Охотского моря и окрестностей.
В Атлантическом океане повторен абсолютный максимум среднемесячного значения ТПО за январь, впервые достигнутый в 2002г., а затем дважды повторенный в 2004 и 2022гг. Почти на всей акватории океана в Северном полушарии ТПО составляет норму и более Особенно крупные аномалии наблюдаются вдоль североамериканского побережья (аномалии до +2…3° и более) и Европы (аномалии до +1…2° и более). Заметно теплее обычного вода на севере в Гренландском и Баренцевом морях. Отрицательные аномалии наблюдаются у побережья Гренландии и в некоторых акваториях в центральной части океана.

Атмосферные осадки

На европейской территории России атмосферных осадков в январе выпало мало. Только в Северо-Западном ф.о. они достигли нормы, а в Ленинградской, Новгородской, Псковской обл. и Республике Карелия превзошли ее в 1.5-2.0 раза. Местами регистрировались новые суточные максимумы сумм осадков. На остальной части ЕТР суммы осадков за месяц, как правило, не достигли нормы, за исключением Тверской, Ярославской и Смоленской обл. Совсем мало осадков выпало на юге. В большинстве субъектов федерации менее половины нормы. Засушливый январь отмечен на юго-востоке Краснодарского края.
На Урале примерно норма осадков. Несколько больше нее только на севере в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском а.о.
Где много осадков, так это Сибирь, кроме Таймыра и Хакасии. На юге в Томской, Новосибирской, Кемеровской обл., республиках Алтай и Тыва нормы превышены в 1.5-2.5 раза. Максимум осадков зарегистрирован в Новосибирске.
На севере Дальнего Востока осадки в норме, за исключением Чукотки, а на юге – норма и менее. Сильные снегопады прошли в Амурской обл. За сутки местами накапливалось до 24мм небесной влаги.
В Китае норма и более осадков на востоке и западе страны и менее нее в центральных и южных провинциях, а также в Монголии. Проливные дожди обрушились на Тайвань. Примерно норма осадков в Японии. Здесь примечательны сильные снегопады на о. Хонсю в третьей декаде января. В течение суток выпадало до 60-80см. снега, что спровоцировало сход лавин на горнолыжные курорты. Погибли люди.
Норма и более осадков во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Малайзии и почти их полное отсутствие в Таиланде Дожди вызвали наводнения в Центральной Яве (Индонезия).
Как и положено, для января, не было дождей в Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш).
Сухая погода, по большей части, наблюдалась на Ближнем и Среднем Востоке. Отдельные дожди прошли на Аравийском полуострове и в Иране. Много осадков досталось западным районам Турции. Здесь на побережье Эгейского моря за сутки набиралось до 50мм дождя, что составляет до трети месячной нормы.
Сухо было на юге Центральной Азии и умеренно дождливо и снежно на севере – в Казахстане, где местами нормы превышены в 1.5-2.0 раза.
В Северной Африке дождей практически не было. Отмечается засуха в Тунисе. Страна за последние три месяца получила только пятую часть от нормы осадков.
В Европе осадков меньше нормы получили Португалия, Испания, юг Франции, альпийские территории. На остальной части континента атмосферных осадков в январе выпало в норме и более. Местами в Германии, Литве, Беларуси, странах Центральной Европы, на Балканах нормы превышены в 1.5-2.5 раза. Проливные дожди прошли в Белоруссии. За сутки суммы осадков достигали месячной нормы. В Сербии из-за дождей реки вышли из берегов.
Сухо было в Канаде. Суммы осадков на большей части страны меньше половины месячной нормы. Только на северо-западе в провинции Юкон и на юго-востоке в провинции Ньюфаундленд осадки достигли нормы и местами превзошли ее. Южная соседка Канады США получила в январе много атмосферной влаги. От Тихого океана до Атлантики, т.е. через всю страну, количество выпавших осадков можно считать значительным. Нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. Только на северо-западе (штаты Вашингтон и Орегон), на юго-западе (Техас) и на юго-востоке (Флорида) осадков выпало меньше обычного. В начале месяца ливни обрушились на Калифорнию, где из-за них возникли катастрофические наводнения. В третьей декаде снегопады накрыли страну от Среднего Запада до северо-востока. Штаты Висконсин, Канзас, Кентукки, Колорадо, Миссури, Мичиган, Небраска, Нью-Йорк, Огайо укрылись белым одеялом толщиной до 60см. Многие автодороги были заблокированы.
В Мексике и Центральной Америке в основном было сухо.
В Москве в январе сумма выпавших осадков составила 35мм или 83% от нормы.