Температура воздуха
 
Аномально холодная погода, закрепившаяся в конце февраля на севере России вдоль побережья Северного Ледовитого океана, усилила свой натиск в начале марта. В первой декаде месяца аномалии среднедекадной температуры воздуха от Кольского полуострова до Чукотки составили  -2…-8°. В ряде пунктов были зарегистрированы новые суточные минимумы температуры, достигнувшие -45, а в Магаданской обл. − -50°. На остальной территории России начало месяца оказалось аномально теплым. Новые суточные максимумы температуры зафиксированы на Средней и Нижней Волге, на юге ЕТР, Якутии и Дальнего Востока.
Во второй декаде натиск тепла усилился. Практически исчез аномальный холод в арктическом регионе. Вместо него теперь уже здесь устанавливались рекорды тепла. Одновременно их продолжали отмечать в Поволжье, Якутии, Дальнем Востоке и Забайкалье.
В третьей декаде холод несколько отвоевал свои позиции на Кольском полуострове, севере Таймыра и частично на Колыме и Чукотке. Но вся остальная территория страны по-прежнему находилась во власти аномального тепла. Вновь регистрировались новые суточные максимумы температуры на Средней и Нижней Волге и на юге Дальнего Востока. К ним добавились теплые рекорды на Урале и в Сибири.
Однако месяц завершился заморозками на юге ЕТР.
Такие внутримесячные колебания температуры привели к тому, что средняя температура марта в России оказалась аномально высокой на большей части страны (аномалии +2…6° и более). Лишь на крайнем севере месяц − несколько холоднее обычного.
В итоге средняя температура марта в целом по России, а также отдельно по европейской и азиатской территориям и по всем федеральным округам, находится в числе первых десяти самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, а в Южном, Приволжском и на юге Дальневосточного федеральных округов она 2-я самая высокая в истории.
В Японии, Корее, Монголии, севере и северо-востоке Китая прошедший март был очень теплым. Среднемесячные температуры воздуха превысили нормы на 2-4° и более.  В Китае это был 2-й самый теплый март в истории. Еще теплее был только март  прошлого года.
Примерно норма температуры в странах Юго-Восточной Азии и в Индии.
На Ближнем и Среднем Востоке среднемесячные температуры составили примерно норму, но местами в Израиле, Иордании и особенно в Иране заметно превысили ее (на 2-4°). На западе Турции регистрировались суточные максимумы температуры, превышающие +25°.  Примечательно, что происходило это в первый день месяца, т.е сразу после календарной зимы.
Но особенно крупные аномалии средней температуры воздуха сформировались в Центральной Азии (+2-6° и более). Установлены многочисленные суточные максимумы. Местами они превосходят прежние рекорды на 3-5°.
Очень теплым был прошедший март в Северной Африке. Его средняя температура ранжируется, как 3-я самая высокая в истории наблюдений. На севере и северо-западе континента она превзошла нормы на 2-4° и более.
На большей части Европы средняя температура воздуха оказалась близкой к норме. Только на востоке континента она превысила ее на 2° и более. В последний день месяца жаркая волна накрыла Испанию. Новые суточные максимумы температуры были установлены в Барселоне, Малаге и других пунктах. Местами они превзошли 30-ти градусную отметку. Как холодную, можно охарактеризовать погоду в среднем за месяц только на севере континента в странах Скандинавии, в Исландии и на севере Великобритании. Среднемесячная температура здесь ниже нормы на 2° и более. Местами регистрировались рекордно низкие температуры воздуха.
В Северной Америке на значительной части США и Канады март был аномально холодным. На северо-западе США и юго-западе Канады он холоднее обычного на 2-4° и более. В США средняя температура марта меньше нормы более чем на градус. В западных штатах она входит в первую десятку самых низких значений за всю историю наблюдений.
Март 2023г. на Северном полушарии Земли второй-третий самый теплый за всю историю наблюдений, т.е. с 1891г. Таким же был март 2020г., а еще теплее только март 2016г.
В Москве средняя температура воздуха за март +1.3°, аномалия +2.0°. Это 12-й результат в метеорологической летописи столицы с 1891г.
 
Температура поверхности океана
 
Главным событием в Мировом океане стало завершение Ла-Нинья. Начавшись в августе 2020г., оно продолжалось 30 месяцев (с перерывом в июне-июле 2021г.) и стало вторым самым продолжительным в истории наблюдений. Рекордным по этому показателю является Ла-Нинья 1973-1976гг.  Его продолжительность составила 36 месяцев. Теперь после нейтральной фазы должно начаться Эль-Ниньо – теплый эпизод Южного колебания. Принимая во внимание тот факт, что у побережья Южной Америки в экваториальных широтах уже появилась аномально теплая вода, можно предположить, что период нейтральной фазы будет непродолжительным.
В центре и на западе Тихого океана присутствуют крупные положительные аномалии ТПО (до +2° и более), а вдоль побережья США и Канады, а также на севере в Охотском и Беринговом морях – отрицательные.
Очень высокой оказалась средняя температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии. Она повторила значение абсолютного максимума марта, установленное в 2004г. и повторенное на следующий год. Отрицательные аномалии ТПО присутствуют только вдоль побережья Канады, к югу от Ньюфаудленда и восточнее Гренландии. На остальной акватории океана наблюдается либо норма, либо средняя температура за месяц больше нее. В Мексиканском заливе и у побережья США это превышение достигает 2° и более. Выше нормы температура поверхности Баренцева, Балтийского, Черного и на востоке Средиземного морей.
 
Атмосферные осадки
 
В марте территории Российской Федерации досталось огромное количество небесной влаги. За исключением отдельных субъектов федерации на юге ЕТР и Сибири повсюду достигнуты и заметно превышены месячные нормы осадков. В каждом федеральном округе есть республики, края или области, где нормы перекрыты 1.5-2.0 раза и более. Большая часть осадков выпала в первой половине месяца. Из Якутии, Алтайского и Красноярского краев, субъектов федерации Русского Севера поступали сообщения о новых суточных максимумах сумм осадков. В Приморье местами за сутки накапливалось до месячной нормы дождя и снега. В Якутске в середине месяца высота снежного покрова достигла 55см. Это были самые большие сугробы в истории города. В конце месяца сильные дожди прошли по югу ЕТР, местами с мокрым снегом.
На большей части Восточной Азии стояла сухая погода. Суммы осадков за месяц достигли нормы лишь на юго-востоке Китая и в Японии.
Зимний муссон, а следовательно и сухая погода, наблюдались в Юго-восточной Азии.  Но отдельные ливни все же имели место.  В первой половине месяца они заливали Малайзию и Индонезию, а в двадцатых числах вызвали наводнения в ряде районов Таиланда.
Проливные дожди обрушились на Ближний Восток. Они вызвали многочисленные наводнения в Турции, Саудовской Аравии, Омане, ОАЭ, Иордании, Иране, Йемене, Кувейте. В этом регионе месячные нормы превышены в 1.5-3.0 раза.
В Северной Африке в течение месяца дожди приводили к наводнениям в Гане, Египте, Сомали, Кении, Камеруне. Север континента страдал от сильной засухи. В Тунисе в ряде районов введены квоты на потребление питьевой воды.
Сухая погода преобладала в Центральной Азии и Иране.
В Европе выделяется Беларусь. Ее то поливали дожди, то засыпало снегом. Установлены новые суточные максимумы сумм осадков. За сутки выпадало до 20-50% осадков от месячной нормы. Прошедший март стал 3-им самым «мокрым» в истории регулярных метеонаблюдений, начавшихся в 1945г.  Местами осадков выпало в 2.5 раза больше нормы. Северные территории континента получили в марте осадков в норме и более, тогда как южные – меньше нормы.
В Канаде отмечается сильнейшая засуха. Местные метеорологи считают ее 2-й самой сильной за последние 45 лет. В ряде районов, относящихся к сельхозпроизводителям с осени прошлого года выпало осадков менее половины нормы.
На западе США суммы осадков за месяц превзошли нормы в 1.5-3.0 раза, а на востоке достигли нормы и местами превысили  ее.  Проливные дожди в Калифорнии привели к масштабным наводнениям, сходу оползней и селям. В Калифорнии и Неваде прошедший март входит в первую десятку самых «мокрых» в истории наблюдений.  На северо-востоке снежная буря в середине месяца завалила снегом Нью-Йорк. Высота сугробов достигала метра. В Доминикане и Колумбии ливни привели к наводнениям и оползням. В это же время на Кубе наблюдалась засуха.
В Москве сумма осадков за месяц составила 67мм, это – 171% от месячной нормы, что является седьмой суммой в метеорологической летописи для марта. За первый квартал в столице накопилось  пятая часть годовой суммы осадков.
 
* Аномалии температуры воздуха рассчитаны от норм 1991-2020гг. Аномалии сумм атмосферных осадков − от норм 1961-1990гг., за исключением Москвы. Для нее использованы нормы 1991-2020гг.