Температура воздуха

На ЕТР прошедший апрель можно считать относительно теплым. Он вошел в число первых 15-ти теплых апрелей за 133 года регулярных метеонаблюдений. В течение всего месяца на большей части территории среднемесячная температура превышала норму на 2-3°, а в первой и третьей декадах – до 5°. Новые суточные максимумы регистрировались в центре и на Русском Севере. Вместе с тем в отдельные дни холода прорывались далеко на юг. В Волгоградской и Астраханской обл., Ставропольском крае на фоне цветения плодовых деревьев и кустарников отмечались заморозки до -4°.
Совсем иная картина наблюдалась на Урале и в Сибири. Здесь отмечены рекордные холода. Новые суточные минимумы зафиксированы в Красноярском и Алтайском краях, Республике Алтай, а также в районе Байкала. В первой и второй декадах месяца средние температуры не дотягивали до нормы 5-10°. Тепло пришло сюда только в третьей декаде. И то лишь на север, а на юге было по-прежнему аномально холодно. Среднемесячная температура воздуха по Сибирскому федеральному округу меньше нормы на 2.6°.
На Дальнем Востоке погода была очень неустойчивой. Тепло и холод часто сменяли друг друга. На севере за холодом
первой декады последовало тепло во второй и третьей, а на юге картина обратная. В первой декаде средняя температура воздуха была выше нормы на 3-5°, а во второй и третьей – ниже нее.
В целом за месяц средняя температура воздуха по территории России оказалась около нормы. Теплые европейскую часть страны и Дальний Восток уравновесил холод Сибири. В Центральном и Приволжском федеральных округах среднемесячная температура расположилась в первом десятке самых высоких значений в истории метеонаблюдений с 1891г.
Сибири достался Монголии и Северному Китаю. Правда, в последнем случае отрицательные аномалии среднемесячной
температуры менее 1°. В центре и на юге Поднебесной, а также в Корее и Японии средняя температура апреля около нормы.
В Юго-Восточной Азии средняя температура апреля также около нормы. Хотя в третью декаду в Таиланд пришла жара. Столбики термометров поднимались выше 40°. Из-за высокой влажности она ощущалась как пятидесятиградусная. По сообщению метеослужбы страны прошедший апрель – 2-й самый теплый в истории наблюдений.
В это же время небывалая жара для этого месяца обрушилась на Индию. Поступала информация о новых максимумах температуры, превышающих 40°. Обычно это происходит накануне летнего муссона, т.е. в конце мая. Сейчас же - на месяц раньше. Но в целом за месяц прохладная погода в первой половине апреля не позволила этой жаре добиться существенного превосходства над месячной нормой.
Где было очень жарко, так это Центральная Азия. Здесь среднемесячные температуры воздуха больше нормы на 2-3° и более. В Туркмении и Узбекистане устанавливались новые суточные максимумы температуры, некоторые из которых
стали новыми рекордами для апреля. Они превысили +40°. Однако и здесь не обошлось без вторжения холода. В середине месяца воздух местами остыл ниже 0°, а на севере Казахстана – ниже -10°.
Примерно норме соответствовала среднемесячная температура на Ближнем и Среднем Востоке. Только на севере Ирана было заметно теплее обычного.
На большей части Северной Африки зарегистрирована норма температуры. Только на северо-западе господствовала жаркая погода. Здесь нормы превышены на 2° и более. В Марокко столбики термометров поднимались выше 40°.
В Европе среднемесячные температуры воздуха примерно соответствовали нормам. В начале месяца аномально холодная погода захватила Восточную Европу. Воздух остыл до 0° и ниже, а в конце апреля горячий воздух из Африки проник на Пиренейский полуостров. Столбики термометров поднимались выше +35°. В ряде пунктов установлены новые суточные максимумы температуры. В Испании и Португалии среднемесячные температуры превзошли нормы на 2° и более. В Испании прошедший апрель самый теплый в истории.
Большая часть Канады в апреле находилась в условиях аномально теплой погоды. На севере нормы превышены на 2-4° и более. На востоке примерно норма температуры, а в центре и на западе страны было холоднее обычного, местами до 2°. Примерно норма температуры в США. На востоке страны на фоне слабых положительных, а на западе – отрицательных аномалий. Очень холодным был прошедший апрель на Аляске. Аномалии среднемесячной температуры до -4…-6°. Это 4-й самый холодный апрель в истории метеонаблюдений.
Средняя температура Северного полушария расположилась в конце первой десятки самых высоких значений в истории регулярных метеонаблюдений на планете.
Средняя температура воздуха в Москве +9.7°, аномалия +2.8°. Прошедший апрель в столице 5-й самый теплый в метеорологической летописи (совместно с апрелем 1999г.). Лидер – апрель 2000г. Он теплее нынешнего почти на 1.5°.

Температура поверхности океана

Как ранее сообщалось, в Тихом океане завершился холодный эпизод Южного колебания – Ла-Нинья. Сейчас наблюдается нейтральная фаза, но дело быстро продвигается в направлении возникновения теплого эпизода – Эль-Ниньо. В настоящее время на востоке экваториальных широт у побережья Южной Америки уже имеют место крупные положительные аномалии ТПО – до 1…2°. В центре океана в умеренных широтах тоже наблюдаются положительные аномалии ТПО – до 1…3°. На севере океана и у побережья Северной Америки имеют место отрицательные аномалии – до 1…2°.
В Атлантическом океане вновь наблюдаются крупные положительные аномалии ТПО, как в западной, так и восточной частях океана. Четвертый месяц подряд повторяются абсолютные максимумы среднемесячной температуры поверхности океана. Такое раньше не наблюдалось. Отрицательные аномалии ТПО присутствуют только в локальных акваториях у Ньюфаундленда, побережья Гренландии и Скандинавии.
По данным NOAA средняя температура поверхности океанов в Северном полушарии повторила значение абсолютного максимума для апреля, установленное в 2020г. Интересно, что как тогда, так и теперь это произошло не во время теплого эпизода Южного колебания (Эль-Ниньо), а при его нейтральной фазе.

Атмосферные осадки

На ЕТР острый дефицит атмосферных осадков ощущался в Поволжье. Во многих районах их за месяц выпало в 2-5 раз меньше нормы. Но в середине месяца были и такие дни, когда, как например, на Саратовскую и Оренбургскую обл. обрушились дожди со снегом и устанавливались новые суточные максимумы сумм осадков.
Другой регион на ЕТР, где осадков недоставало – это Северо-Западный ф.о. Здесь еще нередко наблюдались снегопады.
Центральному региону России досталась примерно норма осадков. Несколько больше нее – в южных районах (Белгородская и Воронежская обл. – 1.5-2.0 нормы). В третьей декаде обильные дожди прошли на востоке Черноземья. В Воронежской, Липецкой, Белгородской обл. устанавливались новые суточные максимумы сумм осадков.
Очень много дождей досталось югу России. В Калмыкии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ростовской обл. суммы осадков за месяц превышены в 1.5, а в Крыму, Краснодарском крае и Адыгее – в 2 раза и более. В конце месяца рекордные дожди прошли в Крыму. В Симферополе и ряде других пунктов установлены новые суточные максимумы сумм осадков. За сутки накапливалось по 50-60мм дождя.
Сухо было в Уральском регионе и на юге Западной Сибири. В других районах Сибири осадков накопилось примерно на норму и более. Снежная буря обрушилась на Красноярск, где снежный покров установился еще в октябре и продолжает нарастать. Похожая картина и в Предбайкалье, где за сутки выпадало до 60% осадков от месячной нормы.
На Дальнем Востоке, за исключением Чукотки, осадки были в изобилии. На Камчатке нормы превышены в 2-3 раза.
На севере и востоке Китая суммы атмосферных осадков за месяц составили норму и более, а на юге их явно недоставало. Южный Китай страдает от недостатка атмосферной влаги. Меньше нормы приходится осадков на страны Юго-Восточной Азии.
Норма и более осадков в Индии и Пакистане. Ливневые дожди привели к затоплению Белуджистана в Пешавара в Пакистане.
Ливни и наводнения достались некоторым районам Ближнего и Среднего Востока. На юге Израиля в пустыне Негев за несколько часов выпала годовая норма осадков. В первой половине апреля ливни привели к катастрофическим наводнениям в Саудовской Аравии. Проливные дожди прошли в Иране. На западе Турции на побережье Эгейского моря выпал снег. Но в целом за месяц погоду в этом регионе можно считать сухой.
В Центральной Азии также наблюдалась преимущественно сухая погода. В Туркмении засуха. В середине месяца снегопад завалил столицу Казахстана Астану. Высота свежевыпавшего снега составила 20см.
В Северной Африке стояла сухая погода. Осадков почти повсюду меньше нормы.
В Европе суммы атмосферных осадков за месяц отличались большим разнообразием. Так, на юге континента в Испании, Португалии, на юге Франции и севере Италии осадков накопилось заметно меньше нормы. Похожая картина и на востоке континента в Беларуси, Польше, странах Балтии. В Северной и Центральной Европе суммы осадков составили норму или более нее. А на юго-востоке (Украина, Греция, Молдова, балканские страны, Южная Италия) нормы заметно превышены. Местами в 2-3 раза. Проливные дожди привели к наводнению в Италии. В Сербии, Румынии, Молдавии выпадал снег. Местами высота свежевыпавшего снега достигала 50см.
На западе США осадков было мало. В Калифорнии, Аризоне, Нью-Мексико есть районы, где их не было совсем. Зато востоку и югу страны их досталось вдоволь. Местами в 1.5-2.0 раза больше нормы. Сильный ливень во Флориде вызвал наводнение. За сутки в некоторых районах выпало до 600мм дождя. Такого здесь ранее никогда не было. На большей части Канады царила сухая погода. Лишь в Квебеке и местами в Северо-Западной провинции осадки составили норму и несколько более нее.
В Москве сумма осадков за месяц – 31мм. Это 84% от нормы.

* Аномалии температуры воздуха рассчитаны от норм 1991-2020гг. Аномалии сумм атмосферных осадков по Северному полушарию − от норм 1961-1990гг., а по России, в том числе и по Москве – от норм 1991-2020гг.