Температура воздуха

Почти весь месяц на территории России наблюдалась аномально теплая погода. В каждую из трех декад средние температуры воздуха превышали нормы, лишь во второй декаде на юге Сибири, Колыме и Чукотке имели место отрицательные аномалии. В центральных районах Чукотки морозы достигали -42 - -48°. Среднедекадные температуры на европейской территории превышали нормы на 6-10°, а на азиатской – на 6-12°. В итоге по всей стране среднемесячные температуры воздуха превзошли нормы, причем на большей ее части на 4-8°. Новые суточные максимумы температуры зарегистрированы в Центральной России, на юге в Волгоградской, Астраханской обл., Краснодарском крае, Республике Северная Осетия, а также в Якутии, где в самый разгар зимы произошло потепление до -4°. Средняя температура воздуха за февраль получила 6-й ранг среди самых высоких значений с 1891 по 2020гг. Самым теплым в России остается февраль 2020г. Он на 1.5° теплее нынешнего. В Центральной России средняя температура февраля +0,4°. Это седьмой случай положительной среднемесячной температуры февраля за 132 года регулярных метеонаблюдений.
Завершившаяся зима в России 4-я самая теплая в метеорологической летописи. Еще теплее были только зимы 2020, 2016 и 2015гг. Почти на всей территории средние температуры воздуха за прошедшую зиму превысили нормы. На юге ЕТР, на Урале, на юге и западе Сибири, на юге Дальнего Востока – на 4° и более, а в Арктике – на 4-6° и более. Только на крайнем востоке Чукотки зима оказалась немногим холоднее обычного.
На большей части Восточной Азии средняя температура воздуха в феврале оказалась близкой к норме. На севере Китая и Японии на фоне положительных аномалий среднемесячной температуры, которые местами достигали +1-2°, а на юге Китая – на фоне отрицательных аномалий, которые, однако, были невелики. Сильные холода наблюдались на Тайване, где в двадцатых числах месяца в ряде пунктов зарегистрированы новые суточные минимумы температуры. В целом среднемесячная температура воздуха в Поднебесной оказалась около нормы.
Также около нормы она в странах Юго-Восточной Азии. Те же слова можно сказать и о большей части Индии. Только на северо-западе страны вдоль границы с Пакистаном нормы превышены примерно на 1-2°. Такие же аномалии или несколько больше наблюдаются по всей территории Пакистана. В Бангладеш в феврале было несколько холоднее обычного – примерно на 1-3°.
Заметно выше нормы сформировались среднемесячные температуры в Центральной Азии. В Казахстане они превысили нормы на 4-9°, Туркмении – на 4-6°, Узбекистане – на 3-6°, Киргизии – на 2-5°.
Аномалии среднемесячной температуры воздуха +1-3° зафиксированы на большей части Ближнего и Среднего Востока. В Северной Африке средняя температура воздуха за февраль примерно около нормы, на большей части территории на положительном фоне. На северо-западе аномалии в ряде пунктов достигли +2°. Но в центральной части континента этот фон сменился на отрицательный.
Практически на всем европейском континенте февраль был заметно теплее обычного. Средняя температура воздуха по континенту в первом десятке самых высоких значений в истории метеонаблюдений. В большинстве стран среднемесячные температуры воздуха превысили нормы на 2-4°. Но все же рекордных значений не было, за исключением Украины и Молдовы, где были установлены новые суточные максимумы температуры воздуха.
На большей части США и Канады месяц был холодным. Аномалии среднемесячной температуры воздуха составили -1…-4°. Теплее обычного было лишь вдоль восточного побережья США, на юге Аляски и на западе канадской провинции Юкон (аномалии +2-4°). В Канаде в целом за месяц февраль оказался холоднее нормы, а в США – около нее.
По-прежнему аномально тепло в Арктике. В феврале среднемесячная температура оказалась теплее нормы почти на 3°.
Средняя температура воздуха Северного полушария ранжируется, как 4-6 ранг среди самых высоких значений.
Зима на большей части Северного полушария оказалась аномально теплой. Выше нормы температура воздуха почти по всему евразийскому материку, в Арктике, на большей части США и Мексики. Холоднее нормы зимняя температура частично в Канаде, на Аляске и Чукотке и в ряде районов Индии и Северной Африки, но повсюду незначительно. Это была 5-8 самая теплая зима в истории метеонаблюдений.
В Москве средняя температура февраля -0.9°, аномалия +6.8°. Это 6-й самый теплый февраль в метеорологической летописи столицы.

Температура поверхности океана

В Атлантическом и Тихом океанах в Северном полушарии Земли средняя температура поверхности океана в феврале 2022г. повторила абсолютный максимум, достигнутый в 2004г. как в том, так и в другом океане. И это, несмотря на то, что в экваториальных широтах Тихого океана продолжается усиление Ла-Нинья − холодного эпизода Южного колебания. В Тихом океане аномально холодная вода наблюдается также вдоль побережья Северной Америки и в западной части центральной акватории. Но на значительно большей части поверхности океана присутствуют положительные аномалии, которые превышают +1-2° и более.
Почти на всей акватории Атлантического океана имеют место также положительные аномалии ТПО, достигающие местами +1° и более. Только у побережья Северной Америки, вдоль восточного побережья Гренландии, а также частично в Норвежском и Гренландском морях температура поверхности океана оказалась меньше нормы.

Атмосферные осадки

На ЕТР в феврале атмосферных осадков выпало много. Сильные снегопады прошли на Кубани. Местами за сутки выпадало более 60-и мм осадков. Такого изобилия снега, как в эту зиму, здесь не видели с 1961г. Обильные дожди вызвали сход оползня в Сочи. Суточные максимумы сумм осадков регистрировались в течение месяца в Карелии, Мурманской обл., Ненецком авт. окр., Башкирии, Поволжье. Местами за сутки выпадало 1.5 месячной нормы осадков. В Северо-Западном ф.о. повсюду достигнута или перекрыта месячная норма. В Карелии, Ленинградской и Калининградской обл. – более чем в 2 раза. В Центральном ф.о. менее нормы осадков получили только Курская и Тульская обл, а на остальной территории их в норме и более. Во всех субъектах Приволжского ф.о. суммы осадков за месяц больше нормы, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике, а также в Ульяновской, Самарской, Саратовской, Пензенской обл. – в 2 раза и более. Норма и более достигнута в Южном ф.о. и только в Северо-Кавказском ф.о. осадков в феврале было мало. Лишь в Северной Осетии их норма, а так повсюду меньше нее.
Норма осадков на Урале. На огромной территории Сибири отмечалось большое разнообразие в распределении осадков. Так, в Томской, Омской, Новосибирской обл., на юге Красноярского края и на севере в Эвенкии и на Таймыре суммы осадков за месяц достигли нормы, а на остальной территории их было заметно меньше нее, особенно в республиках Хакасия и Тыва.
На удивление мало осадков досталось Дальнему Востоку. Только в Бурятии, на Сахалине и в Еврейской авт. обл. их норма и более, тогда как на остальной территории наблюдался дефицит осадков. Обильные снегопады прошли на Курилах и на юго-западе Якутии, где суммы осадков за сутки почти достигали месячной нормы.
В целом за зиму на большей части России достигнута или превышена сезонная норма осадков. Только на востоке страны в Хабаровском и Приморском краях, а также частично на Колыме и Чукотке их меньше нормы.
В Монголии и на северо-востоке Китая осадков было мало. Есть районы, где они совсем отсутствовали. Вся остальная территория Поднебесной получила осадков в норме и более. Особенно много их досталось южным и западным провинциям страны, где нормы местами перекрыты в 2-4 раза. Сильные снегопады прошли на севере Японии на острове Хоккайдо. Они продолжались в течение второй и в начале третьей декады месяца. За сутки в некоторых пунктах набиралось до 60-100см. снега. В Саппоро за 12 часов выпало более 40см снега, что является новым рекордом за всю историю наблюдений.
Много дождей досталось странам Юго-Восточной Азии. В Таиланде, Малайзии и Мьянме месячные нормы осадков превышены местами в 2-4 раза и более. Дожди привели к затоплениям. В некоторых местах за сутки выпадало более 400мм дождя. Из-за наводнений были эвакуированы сотни тысяч людей. Проливные дожди обрушились на Индонезию. Они вызвали наводнения и оползни. Местами за сутки выпадало до 80мм небесной влаги.
В Индии и Пакистане было сухо. На севере Индии прошли сильные снегопады. На равнине выпало более 60-и см. снега, а в горах – более метра. Остановился железнодорожный транспорт, были разрушены линии электропередачи. Сильные ливни обрушились на Бангладеш. За 12ч. выпало 30-45мм дождя. Местами это сопоставимо с трех-семимесячной нормой осадков.
Сухая погода стояла на Ближнем и Среднем Востоке. Наблюдались лишь отдельные ливни, хотя и очень сильные. Проливные дожди прошли на юге Турции. За сутки выливалось до 40-60мм дождя, что составляет около половины месячной нормы. Ливни вызвали наводнения в Израиле в районе Мертвого моря. В столице Омана Маскате выпало рекордное количество осадков – 55мм, что составляет половину годовой нормы. По улицам города перекатывались волны. Есть погибшие.
До 1.5-2.0 норм осадков досталось северным районам Казахстана, а на юге страны, также как и в республиках Средней Азии их было мало. В начале месяца снег завалил Алма-Ату. Высота свежевыпавшего снега достигла 10-12см.
В Северной Африке стояла сухая погода. Осадков почти не было. Только в Египте и Ливии на побережье Средиземного моря они примерно составили норму.
Азорский антициклон в феврале проник далеко на восток, вплоть до западной границы Украины. Поэтому осадков от Атлантики и до Восточной Европы было мало. Но все же отдельные ливни имели место. Проливные дожди прошли на севере Франции и в Бельгии. Они привели к наводнениям, произошли перебои в подаче электроэнергии, были заблокированы железнодорожные и автомобильные дороги. На юге Франции сухая погода стоит с начала года. Последний дождь здесь отмечался 27 декабря прошлого года. Столь длительная зимняя засуха бывает здесь один раз в 10 лет. Много дождей досталось странам Северной Европы. Тут нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. В Великобритании и Норвегии местами за сутки выпадало до 20-30мм осадков.
В США от Тихого океана до Миссури и Арканзаса стояла сухая погода. На западном побережье осадков практически не было. В Калифорнии и Неваде это был самый сухой февраль в истории метеонаблюдений. Только на востоке, северо-востоке и в районе Великих Озер выпавшей атмосферной влаги оказалось в норме и более. Местами нормы здесь превышены в 2.0-2.5 раза. В Канаде распределение осадков по территории более разнообразно. Примерно норма и более на юге, а также на западе в провинциях Саскачеван и Альберта и заметно меньше нормы на востоке и северо-востоке страны, а также вдоль тихоокеанского побережья. В Торонто за одну ночь выпало до 30см снега. Для города это был самый сильный снегопад за последние годы. Сухо было на большей части Мексики. Сильные дожди прошли в Доминикане и Колумбии. Они привели к наводнениям, оползням и гибели людей.
В Москве в феврале сумма осадков составила 41мм, что примерно составляет норму, а за зиму – 178мм. Это 10-й результат в ранжированном ряду с 1891г.