Пока северо-восток США и восток Канады все еще находятся во власти морозного арктического воздуха, к западному побережью Северной Америки приближается  мощный поток влажного и теплого воздуха из центральной части акватории Тихого океана, сформировавшийся вблизи Гавайских островов.

 

В ближайшие несколько дней он обеспечит сильные дожди от Британской Колумбии (Канада) до Калифорнии (США). Метеорологи говорят о том, что дожди могут смягчить сильнейшую засуху, которая отмечается на юго-западе США.

 

В то же время продолжительный период интенсивных осадков сопряжен с высоким риском быстро развивающихся наводнений в условиях сложного рельефа, обусловленного к тому же сочетанием морского побережья и западных склонов Скалистых гор. Метеорологи предупреждают о том, что к утру воскресенье местами может выпасть более 250 мм осадков. Дожди будут сопровождаться сильным порывистым ветром, местами его скорость будет достигать ураганной силы. На море ожидаются волны высотой до 7-8 м.

 

Тем временем жителям в южной половине центральной части США повезет больше всего – они смогут наслаждаться самой настоящей весенней погодой.

 

Прогноз поля давления и осадков на 03 мск 6 февраля 2015 г.

 

 

 

На рисунке приведены ожидаемые суточные количества осадков в период с 15 мск 5 февраля по 15 мкс 6 февраля 2015 г. 

 

Такой атмосферный паттерн известен как «ананасовый экспресс». В Калифорнии до 80 % годовых осадков выпадают в период с ноября по март.

В зимнее время антициклон над Аляскинским заливом обычно блокирует полярное струйное течение, которое может расщепиться и сформировать южную ветвь над средней частью Тихого океана. Антициклон может ослабеть и сместиться к западу, оттесняя южную ветвь к югу, где она сливается с субтропической струей, которая берет начало или проходит около Гавайских островов. Огибая антициклон и направляясь на северо-запад, эта струя подхватывает воздушные массы, которые впитывают тепло и влагу тропической зоны океана. При этом на западном побережье идут сильные дожди. Процесс может длиться несколько дней, иногда более недели.

 

 

 

 

Подобный процесс наблюдался в декабре 2014 года: