Температура воздуха

Феерическое тепло марта сохранилось в апреле только за Уралом. От Уральских гор до Якутии и Колымы средняя температура воздуха в каждую декаду превышала норму на 3-12°. В Сибири в середине месяца столбики термометров в отдельные дни поднимались выше +20°, а к концу месяца перекрыли тридцатиградусную отметку. Здесь прошедший апрель самый теплый в истории метеонаблюдений, а на Урале он третий в ранжированном ряду, уступая 1995 и 1951гг. Хотя на Дальнем Востоке (Приморский и Камчатский края, Сахалинская обл.) средняя за месяц температура воздуха примерно соответствовала норме – это не помешало среднемесячной температуре по всей азиатской территории повторить абсолютный максимум, достигнутый в 1997г.
Совсем другая картина наблюдалась на европейской территории. После мартовского тепла сюда нагрянул холод. Если в первую декаду средняя температура воздуха еще удерживалась около нормы, а в центральном регионе и в Поволжье  даже была несколько больше нее, то затем после продолжительной интервенции холода почти на всей ЕТР, аномалии температуры во вторую декаду достигли -1…-2°, а в третью −  -2…-5°. На юге ЕТР в ночные часы морозы доходили до -10°. В результате на всей территории от южных районов Северо-Западного федерального округа до южной границы России среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы. Но в целом по стране европейский холод значительно уступил азиатскому теплу, что привело к самому теплому апрелю в метеорологической летописи России. Прежний рекорд 1997г. превышен на 0.2°.
В Монголии и северных провинциях Китая апрель оказался теплее обычного. На  5-8° и 1-2° соответственно. В то же время в Корее, Японии и на юге Китая средняя температура воздуха за месяц около нормы или менее нее.
Несколько теплее обычного оказался апрель на Филиппинах, а на остальной территории Юго-Восточной Азии температура воздуха примерно соответствовала норме.
Ниже нее она была на севере и востоке Индии, тогда как в западных и южных провинциях страны  примерно соответствовала норме. В соседнем Пакистане на юге среднемесячная температура превысила норму на 1-2°.
Ближнему и Среднему Востоку также в основном досталась норма температуры. Только в странах Южного Кавказа было несколько прохладнее, а в отдельных районах Аравии наоборот – теплее обычного.
Жаркая погода стояла в Центральной Азии. Здесь аномалии среднемесячной температуры составили +2…+5°. В центральных и восточных районах Казахстана воздух порой раскалялся до +30° и более. Были зафиксированы новые максимумы температуры, в том числе два дня подряд  в столице Нур-Султане.
Холодным оказался этот месяц в Египте. Средняя  температура воздуха за месяц ниже нормы на 1-2°. Однако, на остальной территории Северной Африки царила жара. От Алжира на севере до Буркина Фассо на юге воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-3° больше нормы. И его температура в ранжированном ряду оказалась сразу за первой пятеркой самых высоких значений.
В Центральной и Западной Европе было очень тепло. От западной границы Франции до восточной – Германии, Австрии и Чехии среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-4° и более. Во Франции это был 3-й самый теплый апрель в истории метеонаблюдений, а в Соединенном Королевстве – 5-й. Однако восточнее погода была холодной. На Украине регистрировались новые рекорды минимальной температуры воздуха. В Молдавии столбики термометров опускались до -5…-9°, что нанесло ущерб виноградникам и фруктовым плантациям. Восточная Европа не поддержала Западную. Здесь в среднем за месяц либо норма температуры, либо меньше нее.
На большей части Канады и США апрель оказался холодным. В среднем температура воздуха ниже нормы на 1-3°. И только в полярных районах Канады и на Аляске, а также вдоль западного побережья США было теплее обычного. В США на 2-3°, а на севере – на 2-8°. Исключительно жаркая погода царила в Мексике и странах Карибского бассейна. Столбики термометров вплотную подходили к отметке +40°, а аномалии среднемесячной температуры составили +1-3° и более.
Очень теплая погода наблюдалась по всему полярному региону. Аномалии +2…+6°. Апрель 2020г. в Арктике стал самым теплым в истории метеонаблюдений, побив рекорд 1995г.
Относительно прохладная погода на североамериканском континенте и в некоторых других вышеперечисленных регионах Северного полушария не смогла сдержать мощный поток тепла в Азии. Среднемесячная температура воздуха Северного полушария повторила максимальное значение, установленное в апреле 2016г. (с точностью до 0.1°).
В столице апрель был холодным. Его  средняя температура +4.8°, аномалия -1.0°. Последний раз среднемесячная температура воздуха ниже нормы наблюдалась в Москве в июле прошлого года, а примерно такой же холодный апрель – совсем недавно – три года назад.

Температура поверхности океана

Температура поверхности океана в Северном полушарии по-прежнему очень высокая. Особенно в Тихом океане. Здесь на значительной части акватории умеренных широт аномалии ТПО превышают +1°, а в отдельных районах − +2°. В то же время вдоль восточного побережья Азии и – западного – Северной Америки поверхность океана аномально холодная. Сохраняется нейтральная фаза Южного колебания.
В Атлантическом океане исключительно теплая вода наблюдается в Карибском бассейне, что благоприятствует началу сезона развития тропических ураганов. Здесь в отдельных районах аномалии превышают +2°. В умеренных и северных широтах от побережья Северной Америки до побережья Европы по-прежнему наблюдается холодная вода с аномалиями до -1° и более. Однако, температура поверхности окраинных морей Европы выше нормы.

Атмосферные осадки

В центральных и южных районах европейской территории России атмосферных осадков в апреле было мало. В первом случае примерно около половины месячной нормы, а во втором – и того меньше. Правда, есть исключения. Так,  в Рязанской и Тамбовской обл. осадков набралось на 1.5 нормы, а в Костромской, Ивановской и Владимирской – на норму. Порой интенсивность осадков была очень высокой. Местами месячная норма достигалась за сутки. Засушливая ситуация сложилась в Ставропольском крае. На смену губительным зимним заморозкам пришла весенняя почвенная засуха. Многие посевы погибли, другие остановились в росте. Временами в Центральную Россию возвращался снег, и высота свежевыпавшего снега достигала полуметра.
Совсем другая картина на севере и востоке ЕТР. Здесь осадков оказалось в норме и более. Особенно много их досталось Мурманской обл. на севере и республикам Марий Эл, Чувашия, Мордовия, Татарстан, а также Пензенской обл. на востоке – две нормы и более.  Здесь снег еще был частым гостем. Порой даже поднималась метель.
От полутора до четырех норм осадков пришлось на Уральский регион. В начале месяца сюда вернулась зима. В Свердловской, Курганской, Челябинской обл. прошли сильные снегопады. Ситуация повторилась в конце второй декады, но теперь это был мокрый снег с дождем.
Поддержали Урал в изобилии осадков соседи – Омская, Томская обл. и Таймырский авт. округ. Здесь суммы осадков за месяц составили до полутора норм. Вся остальная территория Сибири атмосферной влаги в этом месяце получила очень мало. Около половины нормы и менее.
Похожая ситуация и на Дальнем Востоке. Временами здесь все же имели место сильные дожди со снегом (Амурская обл., Приморский край), но в сумме за месяц осадков набралось на норму только в Приморье, на Сахалине и Камчатке, а на остальной территории Дальневосточного федерального округа – лишь на половину от нее.
Монголия пережила очень сухой апрель. Атмосферных осадков практически не было. Та же картина и в приграничных районах Китая. В целом же  большей части Поднебесной осадков досталось лишь около половины месячной нормы. И только в западных провинциях Юньнань и Сычуань они составили норму и более. На Корейском полуострове  было сухо, а в Японии примерно норма осадков. В середине месяца прошли сильные ливни. В Токио за сутки выпало более 70% от месячной нормы осадков.
Сильные ливни обрушились на Юго-Восточную Азию. Местами они вызвали наводнения и оползни. Во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии осадков за месяц накопилось на норму и более. Местами до двух норм и более.
На юге и юго-востоке Индии, а также на севере Пакистана сильные дожди вызвали наводнения. В отдельных районах Индии суммы осадков за месяц составили 2-3 нормы и более. Зато северные территории Индии и южные – Пакистана дождей почти не получили.
Засушливым Ближнему и Среднему Востоку на этот раз досталось изобилие осадков. В Иране нормы осадков перекрыты в 2-4 раза. В Йемене – в 2 раза. И там, и там это привело к наводнениям.  Сильные ливни обрушились на Ливан. В Триполи за сутки выпало 98мм дождя, что в 4 раза больше месячной нормы.
Дожди прошли в Алжире и странах, прилегающих к Гвинейскому заливу. Здесь нормы осадков местами перекрыты в 1.5-2.0 раза. В третьей декаде месяца ливни обрушились на восток Африки. В Сомали, Джибути, Танзании, Кении, Чаде, Эфиопии они вызвали масштабные наводнения. Пострадали сотни тысяч людей, десятки тысяч домов, нанесен огромный ущерб хозяйственной деятельности.
Много осадков пришлось на Центральную Азию. Практически повсеместно здесь осадки в норме и более. В первой декаде месяца Казахстан, Таджикистан и Киргизию завалил снег. Высота снежного покрова достигала 20см. В Душанбе столь сильного снегопада не видели четверть века. Южнее снег перешел в дождь и вызвал наводнение в Афганистане.
В Испании и Португалии в первые дни апреля прошли обильные дожди, интенсивностью 12-17мм в сутки. В районе Валенсии они вызвали наводнение, какого не видели здесь более тридцати лет. Дожди и в последующие дни заливали Испанию. Как итог, осадков здесь за месяц выпало значительно больше нормы. На средиземноморском побережье в некоторых районах в 3 раза больше нее.  Примерно в это же время сильные ливни обрушились на Грецию и вызвали высокие паводки. Здесь также нормы превышены в 2-3 раза. Больше нормы осадков досталось также Норвегии, где еще в середине месяца наблюдались снегопады, создавшие снежный покров высотой до 50см., что в середине весны достаточно редкое явление. Норма осадков и в других скандинавских странах, а также в странах Балтии и в Беларуси. Вся остальная территория Европы дождей получила мало, как правило, меньше половины нормы. Катастрофическая засуха имеет место в Чехии. Она сильнейшая за последние 50 лет. Влаги в почве лишь 40% от нормы. В ряде городов введены ограничения на потребление воды.
США по количеству выпавших осадков можно условно разделить на восток и запад. Восток – это от побережья Атлантического океана до, примерно, Небраски, Канзаса и Оклахомы. Тут осадков было много. Норма и более, местами в 2 раза. На востоке и на Среднем Западе еще шел снег, который создавал новый снежный покров высотой в несколько десятков сантиметров.  Западнее этой условной границы осадков было мало, как правило,  менее половины нормы за месяц. И только вдоль  тихоокеанского побережья их суммы увеличились до нормы и более. Сухая погода стояла в Мексике и странах Центральной Америки. В Канаде норма осадков на полуострове Лабрадор и в Квебеке, а также в провинциях Саскачеван и Манитоба, а на остальной территории страны было сухо.
В Москве за месяц выпало 28мм осадков или 64% от нормы.