Температура воздуха

Аномально холодная погода, установившаяся на ЕТР в апреле, сохранилась и в мае.  Причем с течением времени отрицательные аномалии температуры увеличивались. Если в первую декаду мая они имели место только на юге, на остальной территории ЕТР сохранялись условия близкие к норме, то во вторую и третью декаду аномалии уже достигли -2…-3° и более, причем почти на всей европейской территории. Во второй половине месяца заморозки были частым явлением в северо-западном, центральном районах России и в  Поволжье. Рекорды минимальной температуры воздуха регистрировались во многих пунктах на этой территории, а также на Нижней Волге и побережье Азовского моря. Иногда, теплый воздух прорывался на юг ЕТР и тогда на Северном Кавказе устанавливались новые рекорды тепла. В Сочи они превысили +30°. В среднем за месяц от Карелии до Северного Кавказа температура воздуха оказалась ниже нормы примерно на 1.0-1.5°.
И так же, как и в апреле, тепло превалировало на Урале и к востоку от него. В Уральском и Сибирском федеральных округах это был самый теплый май в истории метеонаблюдений, т.е. с 1891г. Аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили здесь +4…+10°, а во вторую декаду достигали +12° и более. В Красноярском крае температура воздуха превышала +30°, а в Игарке и на Таймыре − +25°. Из-за столь жаркой погоды площадь льда в Карском море сократилась до минимального значения для этого времени года.
В Дальневосточном федеральном округе заметно теплее обычного оказался май в Якутии, Забайкалье, на севере Магаданской обл. и Чукотском авт. окр. (аномалии +2…+4°). На остальной территории температурный фон мая в целом соответствовал норме или был несколько выше нее. Но и здесь в Амурской и Сахалинской обл., Приморском крае зафиксированы суточные максимумы температуры. Вновь, как и в апреле, азиатское тепло пересилило европейский холод. На азиатской территории страны и в целом по России это был самый теплый май в метеорологической летописи.
Весна оказалась аномально теплой на всей территории страны. Нет ни одного пункта, где бы среднесезонная температура была ниже нормы. На европейской территории она примерно соответствует ей. И это результат сложения экстремально теплого марта с прохладными другими месяцами весны. От Урала до Дальнего Востока прошедшая весна заметно теплее нормы. На Урале и в Сибири средняя температура весны превысила норму на 6-10°. В целом по России, а также на ее азиатской территории и в отдельных регионах (Уральский и Сибирский федеральные округа) весна 2020г. самая теплая в истории метеонаблюдений в стране. На Дальнем Востоке и в Поволжье она входит в первую пятерку самых теплых. До этого года майский рекорд тепла принадлежал 2017г. Теперь он превышен сразу на 1.0°.
В Восточной Азии (Китай, Монголия, Корея, Япония) в мае стояла в основном теплая погода. Особенно это было заметно в северных, северо-западных и южных провинциях Поднебесной, где аномалии среднемесячной температуры местами превысили +2°. Рекордные суточные максимумы побиты в провинциях Хэнань, Хубэй, Чжэцзян, а также в Шанхае. В целом по стране это был 5-й самый теплый май в истории метеонаблюдений. На остальной территории Восточной Азии температурный фон в мае сформировался близким к норме, но все же с акцентом на положительные аномалии.
Больше нормы среднемесячная температура воздуха в странах Юго-Восточной Азии (аномалии +2…+4°).
В преддверии летнего муссона на всей территории Индии стояла жара за 30°, а на севере она достигла +43.6°. Правда, следует отметить, что в прошлом году в это же время здесь же было +47°. В среднем за месяц в стране все же сложился температурный фон близкий к норме, как и в соседнем Пакистане. Несколько прохладнее обычного было на востоке Индии.
Заметно выше нормы средняя за месяц температура воздуха на Ближнем и Среднем Востоке. Местами на 2° и более. В Израиле столбики термометров поднимались выше отметки +40°, что стало причиной тепловых ударов. Есть случаи летальных исходов. В Турции побит абсолютный максимум температуры для мая. Теперь он равен +44.5°.
Очень жарко было в Центральной Азии. Здесь нормы превышены на 2-4° и более. В Казахстане и Узбекистане жара достигала +40° и более, а в пустынях Туркмении − +43° и более.
Западная и Восточная Европа стали антиподами. На западе расположился огромный очаг тепла (Испания, Португалия, Франция), где аномалии превысили +2…+5°. В Испании прошедший май стал самым теплым, а во Франции – пятым самым теплым в истории. В Италии и Греции были установлены новые абсолютные максимумы температуры для мая. В Мадриде, Лондоне, Амстердаме, Гренобле, Женеве – новые суточные максимумы. Сильная жара в середине месяца захватила юго-восток континента. В Северной Македонии, Албании, Греции, на Кипре столбики термометров поднимались до +35° и выше. Над Восточной Европой, как и над европейской территорией России, властвовал холод. В Польше, Румынии, Беларуси, странах Балтии и Скандинавии, а также на Украине средняя за месяц температура воздуха меньше нормы на 1-2° и более. Рекордные холода регистрировались в Беларуси и на Украине. Заморозки наблюдались в странах Балтии. В Чехии в горах мороз доходил до -10°.
Аномально теплая погода на западе европейского континента охватила также и Северную Африку. Во многих странах среднемесячные температуры воздуха превзошли нормы на 1-2°, а в районе средиземноморья (Алжир, Тунис, Марокко) – на 2-4° и более. Прошедший май в Северной Африке 2-3-й самый теплый в истории метеонаблюдений, уступая только по этому показателю маю 2017г.
На западе США в штатах Нью-Мексико, Аризона, Калифорния, Колорадо и Юта в среднем за месяц сложились температурные условия близкие к максимальным значениям. Здесь аномалии составили +2…+5° и более. Однако, на большей части страны месяц был холоднее обычного, но незначительно (аномалии около -1° и менее). Но на востоке страны они местами достигли -2° и более. Похожая картина на большей части Канады. Тепло на западе (аномалии до +2°) и прохладно на остальной территории, за исключением полярных районов, где среднемесячная температура воздуха больше нормы на 2-3°. Еще больше аномалии на Аляске (+3…+5° и более). Этот американский штат с таким температурным фоном оказался в мае в первой пятерке самых теплых в истории.
Очень высокие температуры воздуха, как на западе, так и на востоке полярного региона привели к тому, что средняя температура мая 2020г. в Арктике повторила рекордное значение, установленное впервые в мае 2010г.
В целом по Северному полушарию Земли прошедший май стал самым теплым в истории. Его средняя температура превысила прежний рекорд 2016г.
Весна 2020г. лишь немногим не дотянула до рекордного уровня того же 2016г., став второй в ранжированном ряду среди самых теплых. Крупные аномалии до +4…+8° и более сформировались прошедшей весной на востоке России. Аномалии более +2° - в Западной Европе и  на севере Африки, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, на юго-западе США и в Мексике, в Гренландии и по всему арктическому региону.
Помимо России прошедшая весна стала самой теплой в Арктике. Она 5-я самая теплая в Китае. На большей части полушария средняя температура весны больше нормы. Но есть территории, где она меньше нее. Это – Канада, восток Индии и отдельные акватории в Атлантическом и Тихом океанах.
В Москве средняя температура мая +11.7°, аномалия − -1.4°. Второй месяц подряд температура воздуха в столице ниже нормы. Последний раз такое случилось в 2004г.

Температура поверхности океана

В Атлантическом и Тихом океанах уровень аномалии температуры воды на поверхности остался таким же, как и в прошлом месяце.
В Тихом океане аномально холодная вода наблюдалась в Охотском море и к востоку от Японии, а также в Беринговом проливе. Вся остальная поверхность океана занята положительными аномалиями, самые крупные из которых (+1…2° и более) сформировались в умеренных широтах на востоке океана. По-прежнему наблюдается нейтральная фаза Южного колебания.
В Атлантическом океане  уже традиционно холодная вода накапливается в субтропиках и умеренных широтах к востоку от побережья Северной Америки, а теперь еще и в Норвежском и Гренландском морях.  Теплая в этом месяце – в Средиземном море, частично вдоль побережья Африки и что важно в Мексиканском заливе и вдоль юго-восточного побережья США, так как здесь происходит развитие тропических ураганов, а зарождаются они также на аномально теплой воде на западе тропической зоны.

Атмосферные осадки

Такого количества осадков, что досталось России в мае, давно не видели. На европейской территории почти в любом субъекте федерации суммы осадков за месяц заметно превзошли нормы, а там, где это не произошло, они составили норму. Таких три в Северо-Западном (Республика Карелия, Псковская обл. и Ненецкий автономный округ), два в Приволжском (Республика Башкортостан и Самарская обл.) и по одному в Южном (Республика Крым) и Северо-Кавказском (Карачаево-Черкесская Республика) федеральных округах. На остальной территории нормы осадков превышены в 1.5-3.5 раза и более. Ливни затопили центральные и южные районы России. За сутки местами выпадало от 40 до 80мм дождя, что в отдельных случаях составляло до 70% от месячной нормы. На севере ЕТР еще шел снег. Несмотря на дожди, в Южном и на юге Центрального федеральных округов сохранилась почвенная засуха. В Ставрополье из-за нее пришлось пересевать посевы.
Больше нормы осадков досталось Уралу, за исключением Челябинской обл. На огромной территории Сибири наблюдалось большое разнообразие в распределении месячных сумм осадков. В Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской обл., на юге Красноярского края и на Таймыре – норма или несколько более, а на остальной территории – меньше нормы, причем на Алтае и в Хакасии значительно меньше, почти в 2 раза.
На Дальнем Востоке, за исключением Чукотки, осадки составили норму и более. Хабаровский край, Сахалин и Камчатку еще засыпало снегом. Временами интенсивность осадков была очень большой, так, на Камчатке в начале месяца они в виде дождя, снега и мокрого снега накопили за сутки более 40мм, а в Приамурье и на юге Хабаровского края в последний день месяца сильный дождь принес до 35мм осадков.
Китаю, за исключением провинции Юньнань, атмосферных осадков досталось в норме и более. Последнее относится, прежде всего, к северо-востоку страны, где осадков местами накопилось на 1.5-2.0 нормы и более. Примерно норма осадков на Корейском полуострове, хотя на севере их выпало больше, чем на юге. Мало осадков досталось Японии.
Сухая погода стояла в Юго-Восточной Азии. Только в Индонезии в течение месяца наблюдались сильные ливни. Они приводили к наводнениям и селевым потокам. В некоторых местах высота паводковых вод достигала 2.5 метров. Под водой оказались тысячи домов.
Сильные ливни прошли на севере и востоке Индии, в Пакистане, Шри-Ланке и Бангладеш. Наблюдались оползни и наводнения. Сообщалось о повреждении сотен тысяч гектаров сельскохозяйственных посевов. В горных районах Пакистана выпал снег. Последний раз майский снегопад наблюдали здесь ровно 100 лет назад.
В основном сухо было на Ближнем и Среднем Востоке. Сильный ливень прошел в Омане. За два дня выпало более 260мм дождя. В горах возникли водопады, а в низинах – наводнения. Вода затопила улицы и дома города Салала. Норма осадков и более досталась Сирии, Ливану и Турции. Почти не было дождей в Закавказье.
Сильные ливни прошлись по всей Восточной Африке. Они привели к обширным наводнениям и большому числу человеческих жертв. От стихии пострадало более миллиона человек. На местных метеостанциях зарегистрированы максимумы осадков за последние 40 лет. Дожди вызвали также наводнения на севере в Алжире и на юге в Кот-д´Ивуаре. В странах, Гвинейского залива суммы осадков за месяц составили норму.
На западе Казахстана атмосферных осадков примерно норма, а на востоке – их было совсем мало, лишь несколько десятков процентов от нормы. Норма и более осадков в республиках Средней Азии. Ливни обрушились на Узбекистан. Вода прорвала дамбу водохранилища и затопила ряд населенных пунктов. На юге республики за месяц небесной влаги набралось в 2-3 раза больше нормы.
Восточная Европа утонула в дождях. От  Польши до Греции их суммы за месяц превысили нормы в 1.5-2.5 раза, а на Украине местами в 3 раза и более. На севере континента еще временами шел снег. На западе – хотя осадков за месяц оказалось немного, но отдельные сильные ливни приносили значительные бедствия. Обильные дожди на севере Италии вызвали наводнение, затопившее часть Милана. Улицы города превратились в венецианские каналы. Также с наводнением столкнулись жители Франции. Местами за 12 часов выпало 200мм дождя, в Париже – 60мм, и это месячная норма, а в Каннах – до 100мм, что вдвое больше нормы. В Испании суммы выпавших осадков сильно варьируют. Хотя, осреднение за месяц по стране показало норму, но в Андалузии, Арагоне и Каталонии осадков оказалось вдвое больше нормы, тогда как на северо-западе и юго-востоке страны наблюдался дефицит осадков. Совсем сухо было в Великобритании и Ирландии. В среднем по Соединенному Королевству выпало около 50% осадков от нормы, в некоторых районах лишь 15-20%, а местами атмосферные осадки не видели уже второй месяц подряд. В Англии прошедший май самых сухой в истории. На севере Ирландии наблюдается самая сильная засуха с 1976г.
Востоку США от Атлантического океана до Скалистых Гор и Техаса атмосферной влаги досталось в норме и более. То же можно сказать и о северо-западе страны. В штате Мичиган из-за сильных дождей реки вышли из берегов, затопив дороги, дома и поля. Эти ливни признаны рекордными. За двое суток выпало более 100мм осадков, что больше месячной нормы. Еще больше осадков за тот же срок досталось Чикаго – 210мм, что вдвое больше нормы. На юге во Флориде сильные ливни подтопили Майами и окрестности, а на севере в штате Нью-Йорк в первой декаде прошел снегопад, ставший одним из самых поздних в истории наблюдений. Высота свежевыпавшего снега достигала 25см. Юго-западные штаты страны атмосферной влаги получили совсем мало, а некоторым районам она совсем не досталась.
Сильные дожди прошли в странах Центральной Америки и Карибского бассейна. В Гондурасе, Гватемале и Сальвадоре они вызвали крупные наводнения, уровень рек поднялся на 2.5м.  За сутки выпадало до 100мм дождя. На Кубу за несколько часов вылилось 120мм влаги.
В Мексике сухая погода на севере и влажная на юге. На большей части Канады месяц был сухим. Только в Квебеке вдоль Атлантического океана, да в провинциях Саскачеван и Альберта осадки  составили норму и более.
В Москве прошедший май самый «мокрый» в истории. За месяц выпало 156мм осадков или 301% от нормы, что превышает на 13мм прежний рекорд 1976г. Кроме месячного рекорда в отдельные дни также были установлены новые суточные максимумы.  И весна в столице также оказалась обильной на осадки. Их за три месяца выпало 235мм, и это вторая сумма в истории метеонаблюдений. Еще больше весенних осадков было только в 1976г. – 244мм.