Температура воздуха

На европейской территории России после аномально жаркого августа с первых дней осени установилась холодная погода. Многочисленные суточные минимумы температуры регистрировались на западе и в центре России. В ряде мест в эти дни сентября впервые зафиксированы отрицательные температуры воздуха. Во многих областях наблюдались заморозки. За первую декаду средняя температура воздуха оказалась меньше нормы на 2-4° и более. В дальнейшем температуры приблизились к норме, но все же отрицательные аномалии превалировали здесь до конца месяца. В Центральной России и на Урале средняя температура воздуха в сентябре оказалась примерно такой же, как и в прошлом году.
В Сибири в первой половине месяца температуры воздуха колебались около нормы, но в третьей декаде холода заметно усилились, и среднедекадная температура оказалась меньше нормы на 2-3°. В Дальневосточном федеральном округе температурная норма наблюдалась почти в течение всего месяца, хотя в начале него чрезмерно тепло было в Бурятии и на юге Хабаровского края. Регистрировались рекордные значения, температуры достигали 25-30° и более.
В среднем за месяц почти на всей территории России температура воздуха составила норму. На Русском севере, в Поволжье, на Урале, юге Сибири и Дальнего Востока – на положительном, а в Центральной России, Якутии, на большей части Сибири и севере Хабаровского края –отрицательном фоне аномалий. Только в Арктике на островах Карского моря, Моря Лаптевых, Восточно-Сибирского моря месяц теплее обычного на 2° и более, то же относится и к отдельным районам Северо-Кавказского федерального округа. Температура воздуха, осредненная за месяц по всей территории страны, соответствует норме. Она с точностью до 0.1° такая же, как и в прошлогоднем сентябре.
В Северном полушарии широкой полосой от Северной Африки через Ближний и Средний Восток, Центральную Азию, Монголию, северные и северо-восточные провинции Китая вплоть до побережья Тихого океана протянулась зона крупных положительных аномалий температуры воздуха, превышающих 2-4°. В Монголии аномалии 2-4°, Китае и Японии - 2° и более, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Туркмении, а также в странах Передней Азии – 2-3° и более, Алжире, Тунисе, Ливии, Египте , Эфиопии – 2-4° и более. В странах Центральной Азии зарегистрированы многочисленные рекорды максимальной температуры, превышающие 40°. В Китае прошедший сентябрь второй самый теплый в истории регулярных метеонаблюдений, после рекордно жаркого сентября прошлого года. Эти же слова относятся и к Северной Африке.
В начале месяца в Восточную Европу, как и на ЕТР, нагрянули холода. В Польше, Литве, Белоруссии фиксировались новые рекорды минимальных температур, некоторые из них со знаком минус. Но затем ситуация выправилась и на большей части континента до конца месяца регистрировались температуры близкие к норме. Только на юге Франции и востоке Испании по-прежнему продолжалось лето с температурами более 30°. Средняя температура воздуха в Европе соответствует норме, хотя в центре, на востоке и юго-востоке континента было все же несколько холоднее, а на западе – теплее обычного.
В Канаде 2-й самый теплый сентябрь в истории метеонаблюдений. Лишь сентябрь 2012г. был теплее на 0.1°. Почти вся территория страны получила тепла на 2-3°, а местами 4° больше обычного. Такая же ситуация на севере и западе США. В этой стране прошедший сентябрь стал 3-им самым теплым в истории после 2016 и 2019гг. На остальной территории США, а также в Мексике и странах Центральной Америки в основном норма температуры.
Среднемесячная температура воздуха в Арктике больше нормы на 2°.
Средняя температура Северного полушария Земли ранжируется среди первых пяти самых высоких значений с 1891г.
В Москве месяц был холоднее нормы. Средняя температура 10.1°, аномалия -0.9°. Прошлогодний сентябрь в столице был примерно таким же холодным. Тогда аномалия составила -1.1°.

Температура поверхности океана

По-прежнему очень мощным продолжает оставаться Ла-Ниньо. Отрицательные аномалии ТПО местами превышают 1°, а площадь, занятая ими, простирается от тропических широт северного полушария до тропических широт южного полушария и далее вдоль побережья Чили. Особенно крупные аномалии наблюдаются в экваториальных и тропических широтах южного полушария. Уже сейчас нынешнее Ла-Ниньо можно считать вторым самым сильным в истории наблюдений. Оно продолжается с августа 2020г. по настоящее время, т.е. 26 месяцев. Еще дольше существовало только Ла-Ниньо 1973-1976гг. (36 месяцев). Специалисты считают, что настоящее Ла-Ниньо продолжится, как минимум, до конца 2022г.
Очень крупные положительные аномалии ТПО сформировались в умеренных широтах от побережья Японии и Камчатки до Канады и США. Здесь аномалии местами превышают +3…4°. Аномально холодная вода наблюдается в Охотском море и у юго-западного побережья Аляски.
В Атлантическом океане, как и в прошлом месяце, крупные положительные аномалии ТПО (+2…3) имеют место в умеренных широтах и распространяются по всему океану от Северной Америки до Европы. Отрицательные аномалии практически не наблюдаются. Во всех окраинных морях европейского континента температура воды больше нормы.

Атмосферные осадки

Европейская территория России в сентябре была богата осадками. В центральном районе местами устанавливались новые суточные максимумы выпавших осадков. За сутки их накапливалось более 30мм. На юге ЕТР также прошли сильные дожди, особенно в Крыму. В большинстве субъектов федерации суммы осадков за месяц достигли нормы и перекрыли ее в 1.5-2.5 раза. Лишь на западе в Псковской и Калининградской обл. и на юге в Чеченской Республике они не дотянули до нее.
Около нормы или несколько менее месячные суммы осадков на Урале. На юге (Свердловская, Челябинская, Курганская обл.) прошли сильные снегопады.
На огромной территории Сибири осадки выпадали неравномерно. Север (Таймыр, Эвенкия), а также южные районы Красноярского края, Томская, Омская, Кемеровская обл. получили их в норме, но остальная территория меньше нее. В Хакасии осадки за месяц составили лишь половину нормы, хотя именно здесь прошли рекордные дожди с интенсивностью до 40мм/сутки. В конце месяца юг Сибири (Томская, Кемеровская обл., Алтайский край) засыпало снегом.
Норма и более осадков по всему Дальнему Востоку. В Приморском и Камчатском краях, Магаданской обл. – более 1.5 норм. В северных и центральных районах Хабаровского края выпал первый снег. Местами за сутки накапливалось до 20мм осадков в виде снега.
Летний муссон продолжает хозяйничать в Азии. В Корее и прибрежных районах Китая отмечены значительные осадки. В Юго-Восточной Азии местами нормы осадков превышены в 2.0-2.5 раза. Интенсивность ливней достигала 40-60мм/сутки. По-прежнему ливни заливают Индию, Пакистан и соседние страны. На большей части этой территории суммы осадков за месяц составили норму и более. Местами в Индии отмечены две нормы и более. В Пакистане продолжались катастрофические ливни, начавшиеся еще в июле. Вызванные ими наводнения унесли жизни более 1.5 тысяч человек. Из-за разрушений инфраструктуры пострадало более 30 млн. человек, а общий ущерб оценивается в $30 млрд. В Непале из-за дождей уровень воды в реках поднялся выше критических отметок, что привело к масштабным наводнениям.
Сухая погода стояла по всему Ближнему и Среднему Востоку, а также в Центральной Азии. Здесь осадков оказалось заметно меньше нормы.
Также сухо было и на большей части Северной Африки. Только вдоль средиземноморского побережья, а также к югу от Сахары в Западной Африке суммы осадков за месяц достигли нормы и местами превзошли ее. Сильные дожди прошли в Камеруне, Чаде и Нигерии. В Судане дожди вызвали наводнения.
Дожди залили весь европейский континент за исключением Скандинавии и частично Испании. Несколько раз в течение месяца ливни обрушивались на юго-восток континента. В Болгарии проливные дожди вызвали подъем уровня рек на 1.5-2.0 метра, что привело к масштабным наводнениям и оползням. На севере Хорватии в г. Риека за два часа выпало 140мм дождя, а за сутки – 287мм. Город утонул. В Салониках (Греция) за несколько часов улицы превратились в реки. В Польше за три часа копилка осадков пополнилась на 133мм. В центральной Италии за несколько часов выпало 420мм дождя, что составляет полугодовую норму. Проливные дожди шли и на западе. В Швейцарии, на юго-западе Франции, на востоке Испании, в Португалии они вызвали многочисленные наводнения и бедствия. По всему континенту, за исключением вышеназванных территорий, достигнута или превзойдена месячная норма осадков. В 2-3 раза такое превышение имеет место в Балканских странах, Германии, центральной Италии и юго-западной Франции.
В США на большей части страны – дефицит осадков. Особенно он заметен на юго-западе. На востоке и западе страны, в том числе и в Калифорнии, где длительное время продолжалась засуха, небесной влаги в сентябре оказалось в норме и более. Сильные дожди вызвали наводнения на Аляске. По-соседству на севере Канады осадков было в норме, а местами больше нее примерно в 2 раза. Однако южнее их заметно меньше обычного, и только на юго-востоке они достигли нормы. Много дождей досталось Мексике, странам Центральной Америки и северу Южной Америки, где сейчас сезон дождей. В Венесуэле дожди вызвали наводнения и оползни, что привело к гибели десятков людей.
В Москве в сентябре выпало 81мм дождя или 124% от нормы.