ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВГУСТА 2008 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

Температура воздуха

На европейской территории России аномально жаркая погода в августе держалась большую часть месяца в Южном федеральном округе, а также в южных областях Центрального и Приволжского федеральных округов. Здесь во многих местах: Нальчик, Ростов-на-Дону, Махачкала, Сочи, Геленджик, Орел, Пенза и др. переписаны таблицы рекордов суточных максимумов температуры воздуха. Столбик термометра неоднократно пересекал отметку в 35° и временами лишь чуть-чуть не дотягивал до 40°. В результате среднемесячная температура была здесь превышена на 2-3°, а местами (Таганрог, Кропоткин) – на 4°. Средняя температура августа 2008 г. по Южному федеральному округу замыкает первую пятерку самых высоких среднемесячных значений за период инструментальных наблюдений. В то же время все прошедшее лето на юге нельзя отнести к числу очень жарких. Его средняя температура за пределами первой десятки. Виной тому - прохладный июнь.

Другими регионами России, где среднемесячная температура воздуха оказалась больше нормы, являются арктические моря, Якутия и Колыма. Так, на о-вах Известий в Карском море и в бухте Тикси аномалии превысили 4°, а на северо-востоке Якутии – 4-5°. В Сибири лето в этом году так же, как и в прошлом, вновь в числе очень теплых. А вот на юге Дальнего Востока прошедшее лето – самое теплое в истории этого региона из-за очень теплых июня и июля.

На остальной территории страны температура воздуха в августе была близка к норме, причем в Северо-Западном округе, на Сахалине и в ряде областей Красноярского края это произошло на отрицательном фоне.

Жаркая погода в августе на юге России была лишь частью больших положительных температурных аномалий, распространившихся от Восточной Европы через Ближний и Средний Восток в Центральную Азию. В Словакии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Румынии, Болгарии, Украине, Турции, в странах Закавказья, на севере Ирана и в Саудовской Аравии, на западе Казахстана, в Узбекистане и Туркмении аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили 2-3°, а средняя за месяц температура в пустынях Аравии превысила 40°.

В Индии активный муссон привел к тому, что температурный фон в августе оказался чуть меньше нормы, а в соседнем Китае заметно выше нормы была температура на северо-востоке страны (в Хайларе на границе с Россией аномалия +2.2°) и несколько ниже в центральных провинциях страны.

Редкая жара стояла в августе в Канаде, особенно в арктических и близких к ним регионах. Температура воздуха превышала 30°. В результате на значительной части территории страны аномалии превысили 2-4°, а прошедший август стал пятым самым теплым в истории страны. В США температура воздуха в целом за месяц оказалась близкой к норме: чуть больше на севере и западе страны и чуть меньше в восточных, центральных и южных штатах. Вместе с тем волны высокой температуры порой захлестывали отдельные районы страны. Так, в Денвере температура воздуха выше 30° удерживалась в течение 24-х дней подряд, что является новым рекордом. Ранее, в 1901г., такое прослеживалось на протяжении 18-ти суток.

Прохладным оказался август, да и все лето, на Аляске. В августе здесь сформировались аномалии температуры воздуха до -2°, а такое холодное лето наблюдалось последний раз в 1985г.

Жаркая погода на севере Канады и на арктических морях России привела к тому, что август 2008г. стал в Арктике третьим самым теплым за последние 118 лет. Ну, а самый теплый август, равно как и самое теплое лето, наблюдались в Арктике в прошлом году.

В Москве средняя за месяц температура воздуха составила 17.5°, а аномалия +1.1°.

Температура поверхности океана

Если в Тихом океане средняя по площади температура близка к норме, то в Атлантическом океане отмечается рост положительных аномалий. Также как и в июле, крупные положительные аномалии (до +2.0°) зафиксированы в Североатлантическом течении и у побережья Канады. Последнее, по всей видимости, связано с очень теплой погодой в этом регионе.

В Тихом океане крупные положительные аномалии имеют место быть на северо-западе акватории, особенно в Японском и Охотском морях, что также объясняется хорошим прогревом их поверхностных вод. Как известно, Ла-Нинья завершилось весной и сейчас в экваториальных широтах Тихого океана наблюдается нейтральная фаза Южного колебания.

Хорошим прогревом объясняются и крупные положительные аномалии ТПО в восточной части Средиземного и Черного морей, а также Красного моря и Персидского залива.

Почти на всем протяжении Северного морского пути, за исключением его крайней восточной части, температура воды сейчас меньше нормы.

Атмосферные осадки

На юге ЕТР в августе было не только аномально жарко, но и аномально сухо. В Южном ф.о. осадков было очень мало. Повсеместно за месяц их выпало менее половины нормы, а на большей части Краснодарского и Ставропольского краев – до 10% от нормы. В Туапсе и некоторых других местностях за месяц не было ни капли дождя. К северу, там, где уже становилось прохладнее, дожди шли в изобилии. На всей территории Северо-Западного ф.о., в северных областях Центрального и Приволжского ф.о. суммы осадков за месяц составили норму или превысили ее. Так в Московской обл. и ряде других областей к востоку и северу от нее осадков выпало примерно в 1.5 раза больше нормы, а местами в Карелии, Архангельской обл., Республике Коми, Пермском крае – в 2 раза и более.

За Уралом дожди в августе также не были редким явлением. В Уральском ф.о. осадков выпало около нормы или несколько более. Те же слова, в основном, можно отнести и к Сибирскому ф.о., за исключением Таймыра, где осадков было мало, и некоторых районов на юге Красноярского края и Иркутской обл., где их оказалось достаточно много – более 1.5-2.0 норм. Что же касается Дальневосточного ф.о., то изобилие осадков имеет место только в Якутии, где местами их суммы за месяц превысили нормы в 2-4 раза, а на остальной территории осадков было в норме или даже менее, как, например, на Чукотке, в Приморье и на Сахалине.

На Ближнем и Среднем Востоке, в государствах Центральной Азии было сухо. Зато на полуострове Индостан, там, где господствует индийский муссон, небо совсем прохудилось. Север Индии, Пакистан, Непал были буквально залиты дождевой водой. Так в г. Варанаси за сутки выпало 292 мм осадков. Результатами обильных дождей конечно же являются оползни, крупные наводнения, гибель людей. Месячные суммы осадков на этих территориях превысили норму в 2-4 раза.

Много осадков выпало и в соседнем Индокитае. Сильные дожди в Лаосе подняли уровень реки Меконг выше рекордных отметок. Последовавшее за этим наводнение признано, как самое страшное на памяти ныне живущих людей.

В Ките обильные дожди вызвали наводнения в провинциях Аньхой и Цзянси, а на остальной территории страны осадков было примерно в норме. Продолжается умеренная засуха в провинции Хэйлуцзян на северо-востоке страны и частично в Джунгарии. Сильные ливни прошли в Японии. В г. Окудзаки в центральной части страны, где плотность населения особенно высокая, в течение часа выпало 145 мм осадков. Из-за наводнения пришлось экстренно эвакуировать более полумиллиона человек.

На юге Европы было сухо, а в северной ее части суммы осадков, выпавших за месяц, составили примерно норму. Это, однако, не исключает выпадения местами обильных ливневых дождей. Так в Шотландии в г. Данди на побережье Северного моря 21 августа ливни вызвали наводнение, которое город еще не испытывал в своей истории. По улицам текли потоки до метра высотой. В отдельных районах Ирландии, Швеции, Норвегии, Дании, странах Балтии суммы осадков перекрыли месячные нормы в 2 раза и более.

В норме или более было осадков в Западной Африке, а также на севере в Марокко и Алжире.

В Западном полушарии много осадков выпало на севере Мексики, на островах Вест-Индии и на юге США вдоль побережья Карибского моря и Мексиканского залива. Причиной этого были тропические циклоны как Атлантического, так и Тихого океанов. В отдельных районах суммы осадков за месяц превысили норму в 2-3 раза. На остальной территории США дожди шли, в основном, на северо-востоке страны в Новой Англии ( в Нью-Йорке выпало 1.5 месячные нормы осадков), а на западе и в центральных штатах было сухо, что еще более усугубило засуху, господствующую здесь в отдельных районах. До полутора норм осадков выпало на Аляске.

В Канаде на востоке страны было сухо, а центральные, западные и северные провинции страны обильно поливали дожди Местами здесь выпало 2-3 месячные нормы осадков: в Ванкувере – 2 нормы, в Эуреке за полярным кругом – 2.5.

В Москве за месяц выпало 115 мм осадков, что составляет 1.5 месячные нормы. Прошедшее лето оказалось очень дождливым. 372мм осадков – вот его итог. Это 4-ая сумма в ранжированном ряду с 1891г. Лишь 6 мм ей не хватает до рекордного значения лета 1980г. Сумма осадков за 8 месяцев 2008г. уже составляет 92% от годовой нормы, а впереди еще, как это часто бывает, мокрая осень. Так что очень вероятно, что в этом году осадков в Москве будет заметно больше нормы.

Атмосферная циркуляция

В верхней стратосфере на уровне АТ-10 в августе сохранялся летний режим циркуляции. Центр ослабевавшего антициклона в течение месяца находился вблизи полюса.

В экваториальной стратосфере западная фаза ветров квазидвухлетнего цикла, достигшая максимума в июле, в августе начала ослабевать.

В средней тропосфере на уровне АТ-500 околополярный вихрь был раздвоен: один, основной центр, будучи смещённым к югу, располагался над Землёй Франца-Иосифа, другой – над Датским проливом. От этих центров в умеренные широты распространялись довольно глубокие ложбины. Ось одной из них (аномалия -6 дам) проходила от Гренландии по северо-восточной Атлантике на север Испании. Другая, более плоская и обширная ложбина (аномалия до –6 дам) занимала север Восточной Европы, Западную Сибирь и распространялась далее на Забайкалье. Ещё одна сглаженная ложбина (аномалия -6 дам) располагалась над востоком США. Самая же глубокая ложбина отмечалась в северо-восточной части Тихого океана: аномалия геопотенциала в ней над заливом Аляска составила -11 дам.

Значительные положительные аномалии геопотенциала отмечались в высоких широтах: на севере Канады - +10 дам, на севере Гренландии - +8 дам, на севере Восточной Сибири - +9 дам. Выше нормы на 6-7 дам геопотенциал был также на юге Восточной Европы.

Поскольку самые большие, и положительные и отрицательные, аномалии наблюдались во II и III ЕСР, то и положение ПВФЗ здесь более всего отличалось от нормального. Гораздо более северное (на 10о) её положение над Восточной Сибирью и Дальним Востоком и гораздо более южное над Аляской (на 10о) свидетельствует о том, что на севере Тихого океана в августе часто происходили разрывы ПВФЗ. На 5-7о более северным, чем обычно, положение фронтальной зоны было также на севере Канады. В I ЕСР положение ПВФЗ было близким к климатическому.

Зональный перенос в средней тропосфере был несколько выше нормы в высоких широтах I ЕСР (на 19%) и несколько ниже нормы во II и III ЕСР (на 7-16%). Меридиональный, напротив, в I ЕСР был ниже нормы на 23%, во II и III ЕСР – выше на 10-20%. В целом же по полушарию индексы и зональной и меридиональной циркуляции были близки к норме.

В осреднённом поле приземного давления все основные ЦДА прослеживались очень хорошо. При этом азорский и гавайский максимумы былы близки к норме по положению и интенсивности. А вот циклонические ЦДА были очень глубокими и обширными. Активная циклоническая деятельность преобладала в умеренных широтах, обусловив здесь обширные области отрицательных аномалий давления. Исландский минимум, на 9 гПа более глубокий, чем обычно, был смещён к юго-востоку, распространяя своё влияние на юг до Испании и на восток на всю Северную Европу. В тёплых секторах смещавшихся по северу циклонов субтропический воздух часто выносился на юг Европы и в Казахстан, где в августе температура воздуха была значительно выше нормы. Очень глубоким был климатический циклонический центр, обычно располагающийся в районе Туры (аномалия -6 гПа). Будучи смещённым к западу, он также оказывал влияние на Северную Европу и, кроме того, на север Западной и запад Восточной Сибири (аномалии до -4 гПа). Такой характер атмосферных процессов стал причиной большого количества осадков по всему северу Евразии, за исключением восточной Якутии и Дальнего Востока. Преобладавший в этих районах антициклональный характер погоды и частая адвекция субтропического воздуха обусловили здесь аномально жаркую погоду, особенно на востоке Якутии.

Обширный интенсивный гребень, распространявшийся от гавайского антициклона на север Чукотки и далее через полюс на Гренландию, оттеснил алеутский минимум с его климатического места на Камчатке. В августе 2008г. центр депрессии располагался над заливом Аляска (аномалии до -8 гПа). В результате на востоке Аляски и западе Канады конец лета оказался холодным и дождливым. А на востоке Канады, напротив, было очень жарко и сухо, поскольку здесь преобладала антициклональная погода.

Большое количество осадков, связанное с выходом тропических циклонов, выпало в южных штатах США и на севере Мексики.

Сильные муссонные дожди отмечались на севере Индии, в Пакистане и на юге Ирана. А взаимодействие южного муссона с полярными фронтами стало причиной проливных дождей на востоке Китая и в Японии.

В тропиках северного полушария в августе образовалось 12 тропических циклонов (норма 11,7).

Активный циклогенез продолжался в Атлантике, где образовалось 4 тропических циклона (норма 2,7), два из которых достигли стадии урагана. Два циклона вышли на побережье США в августе и один – 1 сентября.

Сильный тропический шторм «Фэй» был одним из самых непредсказумых тропических циклонов. Возникнув у южного побережья о.Гаити 15 августа, он сначала смещался на запад, вызвав обильные осадки на Больших Антильских о-вах. Затем циклон резко повернул на север и, смещаясь в северном направлении, четыре раза выходил на сушу. Сначала он прошел через Кубу, затем вышел на юго-западное побережье Флориды, пересек полуостров и оказался над водами Атлантики, где опять резко развернулся и пошел на запад, на север Мексиканского залива, откуда он уже в третий раз вышел на побережье штата Флорида. Необычным был выход циклона на юго-запад Флориды, когда вопреки ожидаемому ослаблению над сушей, он, наоборот, начал усиливаться. Это можно объяснить особенностями подстилающей поверхности в этом районе (болота), высокой температурой воды и воздуха, а также тем, что траектория циклона проходила над крупным озером Окичаби. «Фэй» стал одним из самых дождливых циклонов (702 мм осадков выпало в г. Мельбурн, штат Флорида), его жертвами стали несколько десятков человек.

Наиболее разрушительным в августе стал тропический циклон «Густав», возникший к югу от о.Гаити и менее чем за сутки ставший ураганом. Его влиянию подверглись Доминиканская республика, Гаити, Ямайка, Куба и США, где наблюдались сильные дожди, наводнения и оползни. Наибольшей силы ветры отмечались при подходе циклона к западным районам Кубы (65 м/с), когда «Густав» был ураганом 4 категории. На побережье США циклон вышел 1 сентября в 110 км юго-западнее Нового Орлеана со скоростью ветра 45 м/с. Благодаря своевременной эвакуации жителей штата Луизиана, значительных жертв здесь удалось избежать, но тем не менее общее число погибших превысило 100 человек. «Густав» нанес значительный материальный ущерб странам Карибского бассейна и некоторым штатам США.

В северо-западной части Тихого океана в августе образовалось 4 тропических циклона (норма 5,1). Сильный тропический шторм «Камури» в начале месяца принес сильные дожди на юго-восточное побережье Китая и север Вьетнама. Единственный в августе тайфун «Нури» вызвал сильные дожди и наводнения сначала на севере Филиппин, пройдя в непосредственной близости от берега со скоростями ветра до 38 м/с, а затем на юго-востоке Китая, куда он подошел с ветрами силой около 23 м/с.

На северо-востоке Тихого океана в августе возникло 3 тропических циклона (норма 3,7), один из которых («Гернан») достиг стадии урагана 3 категории, смещаясь на запад над водной поверхностью. Тропический шторм «Джулио» пересек п-ов Калифорния, принеся туда обильные осадки.

Один тропический циклон («Кика») возник в центре Тихого океана, в районе Маршалловых о-вов, что бывает довольно редко, ветры в нем не превышали 33 м/с.

При использовании данной информации в других источниках
гиперссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна