ОСНОВНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТАНА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ДЕКАБРЕ  2006 ГОДА 

Атмосферная циркуляция 

Циркумполярный стратосферный вихрь, продолжая углубляться в первой половине декабря, смещался от полюса в российский сектор Арктики. Во 2-ой и 3-ей декадах его центр располагался над Землей Франца-Иосифа. Наиболее глубоким стратосферный циклон был во 2-ой декаде месяца.

Стратосферный антициклон, сформировавшийся в начале декабря на северо-западе Тихого океана, смещаясь на восток, усиливался и к середине месяца был довольно интенсивным. В 3-ей декаде он несколько ослабел, но оставался обширным, располагаясь над заливом Аляски.

В экваториальной стратосфере западная фаза ветров квазидвухлетнего цикла в течение декабря существенно ослабела.

Среднее за декабрь поле геопотенциала на АТ-500 значительно  повторяет ноябрьское, однако обращает на себя внимание четкое чередование хорошо выраженных интенсивных ложбин и гребней и отсутствие больших положительных аномалий в восточном секторе Арктики. Околополярный циклонический вихрь имел по-прежнему два центра. Канадский центр был близок к норме, дальневосточный же оказался сильно смещенным на север Тихого океана. Главной особенностью в поле геопотенциала стали глубокие тропосферные ложбины. Самая обширная и глубокая из них занимала практически всю северную часть Тихого океана, аномалия в восточной ее части составила –20 дам! Другая ложбина занимала всю Северную Атлантику (аномалия –10 дам), третья распространялась на Урал (аномалия –9 дам) и далее на Ближний Восток вплоть до Саудовской Аравии (аномалия –4 дам).

Интенсивные гребни располагались над Европой (+15 дам), США и Канадой (+9 дам). Хорошо выраженный гребень располагался также над Сибирью (аномалия +5 дам). Области положительных аномалий отмечались в Северо-западной части Тихого океана (+8 дам) и над севером Индии (+5 дам). Следует отметить также значительные положительные аномалии гепотенциала до +7 дам в районе Азорских островов. В целом в субтропических широтах в поле геопотенциала преобладали существенные положительные аномалии.

Следствием описанных особенностей в поле геопотенциала стала значительная обостренность ПВФЗ практически на всем её протяжении, особенно сильная над Тихим океаном и Северной Атлантикой, где она к тому же значительно отклонялась к югу. Более северным по отношению к норме было её положение над Европой и Северной Америкой.

Другим следствием стала повышенная интенсивность циркуляции в средней тропосфере по всему Северному полушарию, как зональной (примерно на 14%), так и меридиональной (примерно на 4%).

Среднее за декабрь поле давления воздуха на уровне моря оказалось не менее выразительным. Главной особенностью, как и на АТ-500, стали очень глубокие исландский и алеутский  минимумы (аномалия в обоих составляла от –14 до –16 гПа). Очень глубоким был также центр над Землей Франца-Иосифа. В связанной с ним ложбине, распространявшейся на Урал, аномалия составила   –13 гПа.

Азорский антициклон, как и в ноябре, был интенсивным, имея уже три центра. Один центр располагался к юго-западу от Азорских островов (аномалии +4…+6 гПа), другой - над Испанией (аномалии +6…+8 гПа), третий, самый интенсивный, - над югом Европы (аномалии до +11 гПа).

Аналогичная ситуация сложилась и на востоке Тихого океана, где необычайно глубокой в декабре была алеутская депрессия. Основным стал её восточный центр, в котором аномалия давления составила  –14…-16 гПа. В то же время  гавайский и канадский антициклоны  отличались повышенной интенсивностью (аномалия +4…+6 гПа). Следует отметить, что в поле приземного давления, как и на АТ-500, обращает на себя внимание весь пояс субтропических антициклонов, интенсивный и опоясывающий практически все полушарие, причем расположен он на 5-10° севернее привычных значений.

Сибирский антициклон, занимая свое привычное положение, фактически сомкнулся с поясом субтропических антициклонов.

Схожесть осредненных полей геопотенциала и давления воздуха на уровне моря в ноябре и декабре свидетельствует о безпрецедентной устойчивости процессов, сложившихся к концу ноября в 1 и 3  естественном синоптическом районе.  Очевидно, что способствовало этому одновременное существование двух необычайно глубоких минимумов и интенсивного пояса субтропических антициклонов. Результатом стал феноменально теплый декабрь в Европе, а также  в США и Канаде.

   В декабре 2006 г. в тропической зоне обоих полушарий существовали 5 тропических циклонов: на северо-западе Тихого океана образовалось 2 циклона при норме 1,1, в южной части Индийского океана – 3 (норма 2,2). В очередной раз влиянию тайфуна подверглись Филиппины: 9-10 декабря через острова проходил тайфун Утор. Дважды тропические циклоны выходили на о. Мадагаскар. 

Температура воздуха

 

Средняя температура воздуха Северного полушария впервые в декабре достигла 11.0° (аномалия - +1.0°). Прошедший декабрь был самым теплым на полушарии с 1891г.

В умеренных и полярных широтах как Восточного, так и Западного полушарий, за исключением тихоокеанского сектора, преобладали, и весьма значительно, положительные аномалии температуры воздуха.

В Европе практически нет снега. Закрыты многие горнолыжные курорты. Для проведения спортивных соревнований массово используется искусственный снег. В Скандинавии аномалии среднемесячной температуры воздуха составили +6°…+8°, в Гамбурге и Варшаве – около 5°, в Милане и Праге – примерно 3.5°, в Вене и Люксембурге – +2.7°. Лишь на крайнем западе континента на Иберийском полуострове, а также в Восточном Средиземноморье, в предгорьях и горах Кавказа средняя температура воздуха за месяц оказалось меньше нормы, но не более, чем на 1°. Прошедший декабрь стал самым теплым в Европе с 1954г. Однако, он все же заметно холоднее своих «однофамильцев» середины прошлого века. Тогда среднемесячная температура декабря была еще на 0.5°- 1.0° больше, чем в 2006г.

Большая часть территории России, за исключением Дальневосточного федерального округа и отдельных районов Северного Кавказа, находилась под влиянием теплых воздушных масс. Во многих районах ЕТР прошедший декабрь войдет в историю, как период с самой продолжительной аномально высокой температурой воздуха. В Центральном и Приволжском федеральных округах он стал самым теплым в истории, а в Северо-Западном федеральном округе среднемесячная температура воздуха повторила рекордное достижение 1936г. В Архангельской, Вологодской, Кировской, Тверской, Ивановской областях на западе страны и в Новосибирской, Томской, Кемеровской – на востоке – средняя температура воздуха оказалась больше нормы на 8-9°, а на остальной территории от Балтики до Якутии и Забайкалья – на 4-7°. Относительно холодно было только на востоке страны: на Камчатке аномалии составили от -3° до - 5°, а в северных районах Дальнего Востока декабрь 2006г. стал одним из самых холодных в истории. На фоне глобального потепления здесь в среднем каждый третий декабрь за последние 15 лет – существенно холодный. Холоднее обычного, как уже было сказано, оказалось в предгорьях Северного Кавказа. В Туапсе аномалия - -1.1°. Несмотря на столь большие положительные аномалии на значительной части территории страны, средняя за месяц температура воздуха в целом по России – лишь седьмая в ранжированном ряду с 1891г. Даже в весьма близком к нам 2003г. декабрь был еще теплее. А самым теплым остается декабрь 1951г. Тогда средняя по России температура воздуха была еще почти на 2° больше, чем в 2006г.

Заметно теплее обычного было в США и Канаде. Среднемесячная температура воздуха и в той и в другой стране входит в первую пятерку самых высоких значений в ранжированном ряду за последние 116 лет. В США – это был самый теплый декабрь с 1957г. На большей части Канады аномалии среднемесячной температуры воздуха составили от 4° до 8°, а в США – от 2° до 6°: в провинции Альберта аномалии 8-9°, в Монреале – +6.3°, в Торонто – +5.4°, в Нью-Йорке – +5.2°, в Вашингтоне – + 2.7°.

А вот жителям Ближнего и Среднего Востока, Туркмении, Узбекистана и южного Казахстана не повезло. Здесь была прохладная и пасмурная погода: на востоке Турции аномалии до -5°, в Тебризе (Иран) - -3.0°, в Тегеране и Медине (Саудовская Аравия) - -2.0°, в Эйлате (Израиль) - -1.1°, в Бухаре и Ташкенте - -3.3°, в Чимкенте (Казахстан) - -3.6°, в Ашхабаде - -1.3°.

В Москве прошедший декабрь стал самым теплым в истории столицы. Дневные температуры воздуха неоднократно превышали рекордные значения. Средняя за месяц температура воздуха 1.2° (это больше нормы за ноябрь или март), аномалия 7.3°. Только второй раз средняя за декабрь температура воздуха больше 0°. До 2006г. первый и единственный раз это было в декабре 1960г. Тогда среднемесячная температура составила 0.1°.

Самая высокая среднемесячная температура воздуха зарегистрирована в столице Ямайки Кингстоне - +30.3°, а самая низкая – в Оймяконе - -46.5°.

 Температура поверхности океана 

Средняя температура поверхности Атлантического океана составила 20.4°, аномалия - +0.6°.Это в точности повторяет прошлогоднее значение. Атлантический океан примерно равномерно аномально теплый на всех широтах, при этом аномалии, как правило, меньше 1°. Только в районе Гвинейского залива и в Гольфстриме аномалии более 1°, а у Ньюфаудленда даже более 2°. Аномально теплая погода в Европе по-прежнему сказывается на температуре воды омывающих ее морей. Заметно теплее температура поверхности западной части Средиземного моря. Здесь у побережья Северной Африки еще можно купаться – вода прогревается до 18-19°. В Балтийском и Северном морях аномалии температуры воды составляют 1-2°.

В Тихом океане хорошо прослеживается Эль-Ниньо. Аномалии температуры в приэкваториальных широтах около 1°, а у побережья Южной Америки – до 2°. Средняя температура поверхности океана – +21.5°, аномалия - +0.5°. В умеренных широтах океана на 40-45°с.ш. наблюдаются отрицательные аномалии, хорошо согласующиеся с расположенными здесь же отрицательными аномалиями температуры воздуха.  

Атмосферные осадки

 

На ЕТР в Центральном федеральном округе и на большей части Южного федерального округа осадков выпало очень мало, как правило, меньше 30-50% от нормы, и лишь в отдельных районах Северного Кавказа – около нормы или более (в Туапсе – около 2-х норм). Зато в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Калининградской обл.) и на большей части Приволжского федерального округа осадков было около нормы, а местами в Мурманской, Архангельской, Вологодской, Пермской обл. и Республики Коми – до 1.5-2.0 норм.

Около нормы или более выпало осадков в Уральском и Сибирском федеральных округах, за исключением Республики Алтай и юга Иркутской обл., где их было мало. В Дальневосточном федеральном округе чем далее на восток, тем аномалии осадков становились меньше. Если в Якутии и на арктическом побережье их выпало примерно около нормы, а местами даже чуть более, то в Хабаровском и Приморском краях, в Магаданской обл., на Чукотке и Сахалине осадков было мало, так, например, в Поронайске их не было вовсе, что для обычно очень снежной сахалинской зимы – редкое явление.

В основном мало осадков было в государствах Центральной Азии, за исключением северных районов Казахстана. Очень обильными были дожди в районе Персидского залива, Иране, Афганистане и Пакистане. Здесь местами нормы осадков оказались превышены в 2-4 раза. До 2-х норм осадков выпало в Закавказье. В Индии, за исключением северных и северо-западных штатов, где в горах выпадал снег, было сухо. Сухо было и на большей части Китая.

Ливни в Индонезии и Малайзии вызвали оползни, в результате которых отмечено более ста случаев  гибели людей, сотни тысяч – были переселены в другие районы.

Cильнейшие ливни, которые с октября идут в районе Африканского Рога, окончательно уничтожили продолжительную засуху в Сомали, Кении и Эфиопии.

В США в центре страны осадков выпало в норме и более, а на атлантическом и тихоокеанском побережьях их было мало. Продолжается засуха в отдельных районах штатов Миннесота, Вайоминг, Небраска, Техас и Оклахома. Сильнейшие снегопады прошли в Колорадо. В штате был объявлен режим чрезвычайной ситуации, закрыт международный аэропорт. Такого обилия снега в декабре здесь не было более 20 лет. Снег добрался даже до южного штата Нью-Мексико. А за Рио-гранде в Мексике шли сильные дожди. В результате чего местами суммы осадков превысили норму в 2-3 раза по побережью Мексиканского залива и в центральных районах страны.

На большей части Канады осадков было мало, лишь на территориях, прилегающих к Гудзонову заливу, их суммы за месяц составили норму. Много снега выпало на Северо-Западных территориях.

Мало осадков было практически по всей Европе. Лишь в Скандинавии и Великобритании они составили норму. Но это был не снег, как обычно в это время года, а дожди. На севере Европы они лили с такой силой, что возникали большие промоины на автобанах. Машины так быстро проваливались в огромные котлованы, что водители даже не успевали среагировать. На фоне почти полного отсутствия снега в Европе, он неожиданно выпал в Испании. Особенно от этого каприза природы пострадала Валенсия.

В Москве сумма осадков, выпавших за месяц, составила 32мм или 52% от нормы.

  

Гидрометцентр России

10.01.07