ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АПРЕЛЯ 2010 Г. В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

Температура воздуха

После марта, третьего самого теплого на северном полушарии в истории метеонаблюдений, прошедший апрель также оказался рекордсменом. Средняя температура первых четырех месяцев текущего года примерно такая же, как и в 2005г., который, как известно, был признан самым теплым на Северном полушарии. Основной вклад в эту рекордно высокую температуру по-прежнему вносят Северная Африка, Индия, Канада и Арктика.
В Северной Африке в апреле так же, как в феврале и марте, средняя температура воздуха наибольшая с 1891г. В тропических широтах она превысила 35º, а в отдельные дни столбик термометра поднимался выше 40º. В ряде районов Алжира, Марокко и Мавритании аномалии среднемесячной температуры – более 4º.

В Индии и соседних странах: Пакистане, Бангладеш, Мьянме, жара зашкаливала за 40-45º. И даже на севере в предгорьях Гималаев – достигала 30º. В ряде районов установлены новые рекорды температуры воздуха, а средняя температура апреля в Индии – самая высокая в истории страны. Побит рекорд, установленный в 2000г., причем сразу на 1º. Самый теплый апрель в Индии последовал за самым теплым мартом. В Дели зарегистрирована температура воздуха 43.7º. Это самое высокое значение в апреле на протяжении последних 60-ти лет. В Пакистане и на севере Индии, в том числе в Дели, аномалии среднемесячной температуры превысили 4º. Однако, они не идут ни в какое сравнение с теми аномалиями, которые сформировались в Канаде. Здесь они превысили 6-8º, а на Юконе и Северо-Западных территориях – даже 10-11º. Так же, как и март, апрель 2010г. стал самым теплым в истории страны. Его среднемесячная температура на 1.5º превысила прежний рекорд, установленный в далеком 1915г. Не таким, как в Канаде, но, тем не менее, также очень теплым стал апрель в США. Его среднемесячная температура замкнула первую пятерку самых больших значений за последние 120 лет. Особенно не по сезону жарко было на северо-востоке страны. В Вашингтоне уже в первую декаду месяца столбик термометра неоднократно пересекал отметку в 30º. В штатах Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд были зарегистрированы новые максимумы температуры воздуха. Здесь, а также на соседних территориях аномалии среднемесячной температуры превысили 3-5º. На западе страны температура воздуха была близка к норме или даже несколько меньше ее.
На севере полушария очень тепло было не только в Канаде, но и практически во всем арктическом бассейне. Среднемесячная температура в Арктике стала 3-ей среди самых высокоранжированных значений с 1891г. За первые четыре месяца Арктика никогда еще не была столь теплой, как в этом году. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль пока никак не сказалось на изменении температуры воздуха в Арктике, а тем более на полушарии. Предполагается, что климатическое влияние этого извержения на температуру воздуха будет незначительным, поскольку вулкан выбрасывает в атмосферу, в основном, пепел и пыль, которые быстро «вымываются» и оседают на поверхности планеты.
Заметно теплее обычного был апрель в Европе. Практически по всему континенту аномалии среднемесячной температуры превысили 1-2º. В конце месяца в Европу нагрянуло настоящее лето, причем сразу и на запад, и на восток континента. В Испании, Португалии, Польше, Болгарии и Греции температура воздуха поднималась до 30º.
На большей части России температурный фон в апреле сложился теплее обычного. На европейской территории, на Урале, на большей части Сибири преобладали положительные аномалии 1-3º, а на Ямале, Таймыре и архипелагах Северного Ледовитого океана - 4º и более. На ЕТР холоднее обычного было только в Северо-Кавказском федеральном округе и, частично, в Южном, однако отрицательные аномалии среднемесячной температуры не превысили 0.5º. В начале месяца рекорды максимальной температуры воздуха фиксировались в Северо-Западном федеральном округе(Санкт-Петербург, Псков, Архангельск, Котлас, Сыктывкар), в Приволжском (Киров, Ижевск, Оренбург, Пермь), в Уральском(Уфа, Магнитогорск). В третьей декаде месяца рекордное тепло пришло на юг Западной Сибири. Хотя реки были еще скованы льдом, и еще далеко не сошел снежный покров, температура воздуха поднялась до +25º. Последний раз подобное имело место в 1972г. Рекорды максимальной температуры воздуха были побиты в Тюменской, Томской, Омской, Курганской, Кемеровской обл., Алтайском крае и Республике Алтай.
В восточном регионе страны – юг Восточной Сибири, Якутия и Дальний Восток - большую часть месяца господствовала холодная погода. Здесь аномалии средней за месяц температуры от -1 до -3º, а на Колыме даже до -4º. Рекордные холода были зафиксированы в первую неделю месяца на Колыме и в восточной Якутии. В Магадане подобных холодов в это время года не видели уже более полувека, а на «полюсе холода» в Оймяконе был даже установлен новый суточный минимум температуры.
Арктический холод проник далеко на юг – в Китай, Корею и Японию. Здесь среднемесячная температура ниже нормы. В Китае прошедший апрель вошел в первую десятку самых холодных с 1891г. Последний раз так холодно было в Поднебесной пятнадцать лет назад. В Пекине апрель 2010г. холоднее нормы на 2.5º, а на северо-западе страны - до 4º.
В Москве средняя за месяц температура - +8.3º, аномалия - +2.5º. Хотя прошедший апрель был в столице одним из самых теплых, однако не следует забывать, что теплая середина весны в Москве в последнее время – не редкость. Так, заметно теплее нынешнего был позапрошлогодний апрель, а на рубеже тысячелетий в 2000 и 2001гг. аномалии средней температуры воздуха в столице превысили 5º.

Температура поверхности океана

Продолжается существование «Эль-Ниньо». Положительные аномалии среднего значения температуры поверхности Тихого океана в экваториальных широтах не превышают 1.5º и только у побережья Южной Америки достигают 2º. Продолжается развитие отрицательных аномалий в Перуанском течении, что ведет к ослаблению положительных аномалий в экваториальном поясе. Сейчас средняя аномалия в зоне «Эль-Ниньо» около 1º, тогда как зимой она достигала почти 2º. Значительная часть умеренных и северных широт Тихого океана занята отрицательными аномалиями. Поэтому, несмотря на «Эль-Ниньо», средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии близка к норме.
В Атлантическом океане вновь появились положительные аномалии в среднем течении Гольфстрима, причем в том же месте, где в апреле наблюдались крупные положительные аномалии температуры воздуха. По-прежнему ниже нормы температура воды на севере океана в областях, пограничных с Северным Ледовитым океаном.

Атмосферные осадки

На большей части ЕТР было сухо. Только на севере в Архангельской и Мурманской обл. осадков оказалось в целом за месяц больше нормы (в Архангельске более 2-х норм). На остальной территории суммы осадков, в основном, едва дотягивают до половины нормы и лишь местами в некоторых областях Центрального федерального округа и в Краснодарском крае приблизились к ней. Сухо было на Урале, за исключением северных территорий. В Сибири много осадков (1.5-2.5 нормы) выпало только в южных районах – Республика Хакасия, Кемеровская и Новосибирская обл., а также местами в Забайкалье. На остальной территории Сибири осадков было, в основном, меньше нормы. Мало их пришлось и на долю Дальнего Востока. Лишь в Приморье, на Сахалине и Чукотке, а также в северных районах Якутии они составили норму и более.
Южнее – в Китае, Корее и Японии осадков было много, местами до двух-трех норм. Дожди значительно смягчили засуху в Китае. На север страны в конце месяца обрушились снежные метели, за несколько часов образовались сугробы высотой в десятки сантиметров, замерло движение на дорогах. Сильные дожди прошли в Индонезии. В Индии было сухо, но отдельные мощные ливни на востоке страны в штате Ассам вызвали селевые потоки, смывшие несколько деревень, погибли люди. Было прервано движение автомобильного и железнодорожного транспорта. В Центральной Азии много осадков выпало только на северо-западе Казахстана, а в остальных странах этого региона их было мало.
Изобилие осадков наблюдалось в Закавказье и некоторых районах Ближнего Востока. Дожди, как и в прошлом месяце, вызвали массовые наводнения в Грузии. Вода затопила дороги, уничтожила посевы, вызвала оползни, погиб скот. Опять пострадала столица страны Тбилиси. В середине месяца на юго-западе Саудовской Аравии прошли дожди, которые считаются самыми сильными в этом регионе за последние 20 лет.
В Африке дожди наблюдались лишь на побережьях Средиземного моря Атлантического океана. Здесь суммы осадков составили местами до 2-3 норм. На остальной территории континента было сухо.
Сухо было и на большей части Европы. Лишь на севере Италии, местами на юге Испании и в Португалии, а также на Балканах прошли ливневые дожди, вызвавшие наводнения местного масштаба.
В Канаде погода была не только аномально теплой, но и аномально сухой. Почти повсюду осадков за месяц выпало меньше нормы. Только на островах крайнего севера, да частично в провинции Саскачеван они перекрыли норму местами в несколько раз.
В США осадки обильно увлажняли почву в штатах Среднего Запада и далее к побережью Тихого океана, где их местами оказалось в 3-4 раза больше нормы. А на востоке страны осадков было мало. Правда, в последний день месяца в штатах Нью-Йорк и Вермонт, где уже к этому времени давно цвели сады, неожиданно повалил снег. Быстро намело сугробы высотой до полуметра. Такое в это время года здесь бывает очень редко. В Нью-Йорке снег в конце апреля последний раз видели в 1993г.
Страны Карибского бассейна – Гайана, Гренада, Сент-Люсия, Барбадос, страдают от рекордно сильной засухи, продолжающейся с октября прошлого года, а на Кубе даже с конца 2008г. Кубинские метеорологи относят последние 1.5 года к четырем самым сухим периодам подобной длительности с 1900г. К настоящему времени до 70% территории страны подвержены засухе.
В Москве выпало за месяц 31мм осадков, что составляет примерно 70% от нормы.

Атмосферная циркуляция

В верхней стратосфере на уровне АТ-10 в апреле наблюдалось ослабление циркумполярного вихря, однако в течение всего месяца значение геопотенциала в его центре оставалось как минимум на 25 дам ниже среднего многолетнего, а его центр практически все время располагался над севером Скандинавии. Антициклон над арктическим побережьем Аляски и Дальнего Востока, не такой интенсивный, как обычно, стал более обширным в третьей декаде апреля: подойдя близко к полюсу в конце месяца, он создал благоприятные условия для смены циркуляции в верхней стратосфере на летний режим.
В экваториальной стратосфере продолжалось усиление восточной фазы ветров квазидвухлетнего цикла.
В средней тропосфере (на уровне АТ-500) отмечалось два циклонических центра: один располагался около полюса, а другой – над п-овом Чукотка. Оба эти центра не соответствовали среднему многолетнему полю, что привело к значительным аномалиям геопотенциала в околополярной зоне. Отрицательные аномалии геопотенциала над Беринговым морем достигали -12 дам, и, наоборот, геопотенциал оказался значительно выше нормы около климатических циклонических центров: над канадским арктическим архипелагом (+17 дам) и над Таймыром (+16 дам). Глубокие тропосферные ложбины отмечались у западного побережья Канады (аномалия -9 дам) и над северо-востоком Китая (аномалия -7 дам). Продолжался активный циклогенез над центром Атлантики, где геопотенциал был ниже нормы на 5 дам. Под влиянием повышенного геопотенциала на уровне АТ-500 в апреле находилась Западная Европа (аномалии до +8 дам) и район Великих озер США (аномалия +4 дам). Пояс субтропических антициклонов был более интенсивным, чем обычно. Особенно высокие положительные аномалии геопотенциала отмечались в центре Тихого океана (до +7 дам) и на севере Индии (до +6 дам).
Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) в апреле продолжала оставаться очень нестабильной: часто была раздвоена и разорвана. Среднемесячное положение ПВФЗ оказалось очень сильно отклоненным к северу над Канадой (примерно на 10-12º).
Зональный перенос в целом по полушарию был на 10% менее интенсивным, чем обычно. Особенно ослаблен он был в высоких широтах II и III ЕСР, где индексы зональной циркуляции были ниже нормы на 37% и 44% соответственно. Индекс меридиональной циркуляции, как в целом по полушарию, так и в отдельных районах был близок к норме. Только в высоких широтах II ЕСР он был выше климатического на 12%.
В осреднённом поле приземного давления отмечались очень большие положительные аномалии (до +12 гПа) над Гренландией. В результате этого западный центр исландского минимума был значительно смещен на юго-запад, а восточный, хотя и находился на обычном месте, но был ослаблен. Основной центр азорского антициклона в апреле был значительно смещен на северо-восток относительно своего климатического положения. Центральная Европа, таким образом, находилась под влиянием гребня повышенного давления (аномалия +5 гПа), а центр Атлантики занимала ложбина (аномалия -6 гПа). Количество осадков незначительно превысило месячную норму лишь местами на юге Европы и побережье Алжира и Туниса, что было связано с прохождением атлантических циклонов. Более активными были фронтальные разделы на востоке Турции, на севере Ирана, на Кавказе и западе Казахстана, где количество осадков местами значительно превысило норму.
Сибирский антициклон в апреле был более интенсивным, чем обычно (аномалия +7 гПа), и, кроме того, его гребень распространялся далеко на север к п-ову Таймыр (аномалия +14 гПа). На севере Сибири, поэтому, среднемесячные температуры оказались выше нормы, а на юге Сибири, севере и востоке Китая и в Монголии, наоборот, ниже. Более контрастными оказались и фронтальные разделы, особенно на севере Китая, где часто шли сильные дожди, и среднемесячное количество осадков превысило норму.
Очень большой по площади была ложбина, сформировавшаяся в апреле на севере Индии. С ней была связана необычная для этого месяца очень жаркая погода, когда дневные температуры часто превышали 40ºС. На северо-востоке Индии, в Бангладеш и юге Китая, где влажный жаркий воздух взаимодействовал с континентальными воздушными массами, часто выпадали сильные осадки. Гавайский антициклон в апреле был смещен на запад относительно своего климатического положения, обусловив положительные аномалии давления до +5 гПа в центре Тихого океана. Алеутская депрессия, наоборот, была смещена на северо-восток, и в ложбине на севере Аляски отрицательные аномалии давления достигали -9 гПа. Камчатка и Сахалин, таким образом, часто находились под влиянием холодного воздуха, поступавшего сюда в тылу циклонов. Тихоокеанские циклоны проходили, в основном, через Аляску и северо-запад Канады на границу с США (аномалия -6 гПа), при этом они часто объединялись с южными ложбинами, вынося в теплых секторах южные воздушные массы далеко на север. На большей части Канады, поэтому, среднемесячная температура оказалась значительно выше нормы. В то же время тихоокеанские циклоны приносили большое количество осадков в некоторые районы Канады и на запад США.
В тропической зоне в апреле образовалось 2 тропических циклона (норма 3,4). Оба они возникли на юге Индийского океана (норма 1,5), в восточной части. Наиболее интенсивным был возникший в начале месяца тропический циклон «Робин», скорости ветра в котором достигали 33 м/с. Влияния на сушу циклоны не оказывали.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru/ обязательна.