Основные погодно-климатические особенности апреля 2014 г. в северном полушарии

Температура воздуха

На протяжении всего месяца к востоку от Урала господствовала очень теплая погода. В Сибири и на большей части Дальнего Востока аномалии температур воздуха за декаду достигали 8-14°. Столбики термометров на Алтае поднимались выше отметки +25°, а на юге Дальнего Востока – +30°. Уже в первых числах месяца Обь на Алтае вскрылась ото льда, и начался ледоход. Это произошло на полмесяца раньше климатического срока и стало самым ранним за последние 100 лет. На юге Сибири и Дальнего Востока, в Якутии и Забайкалье во множестве установлены новые суточные максимумы температуры воздуха. Аномалии среднемесячных температур достигли +6…+8°. В результате в Сибири прошедший апрель стал третьим, а на юге Дальнего Востока – вторым самым теплым за всю историю регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891 г.

Другая картина складывалась на европейской территории России (ЕТР). Здесь в течение месяца происходило чередование тепла и холода.

В первую и частично третью декады наступал холод, а во вторую – тепло. В начале и в конце месяца дело доходило до заморозков, в том числе и в южных районах ЕТР (Ставропольский край, Дагестан, Кабардино-Балкария), а в середине месяца там же установилась теплая, почти летняя погода, с новыми максимумами температуры воздуха. Столь переменчивая погода привела к тому, что на большей части ЕТР в целом за месяц сложились температурные условия близкие к норме. Лишь к северу и западу от Москвы средние за месяц температуры оказались заметно выше, а к востоку, особенно в Заволжье и Предуралье – ниже нормы. И все же азиатское тепло взяло верх. Апрель 2014г. стал в России 3-им самым теплым в истории, уступив по этому показателю только апрелю 1997 и 2007гг.

Холодно в апреле было у наших южных соседей в Казахстане и Средней Азии. Здесь после теплого начала весны, а в марте температура местами достигала +25-30°, вернулись холода. Не только в Казахстане, но и в Узбекистане и Киргизии отмечались заморозки, причем до -3° и ниже. И как следствие средняя температура апреля повсюду на этой территории ниже нормы. В Казахстане и Узбекистане местами – на 2-3°. И в других странах Центральной Азии, в Афганистане и на востоке Пакистана было холоднее обычного. Только на западе Пакистана в Гуджарате температура воздуха оказалась близка к норме, а на побережье Аравийского моря даже превысила ее на 2-3°.

Тёплая «сибирская» погода захватила также всю Монголию и северные провинции Китая вплоть до реки Хуанхэ. Здесь аномалии среднемесячных температур воздуха превысили +2…+5°. В Пекине аномалия +3.6°, Улан-Баторе – +6.7°. И только в южных районах Китая температурные условия были близки к норме, но все равно на положительном фоне.
Выше нормы на 2-3° была температура воздуха на Ближнем и Среднем Востоке. В Дамаске и Аммане аномалия +3.3°, в Тегеране – около +2°.

Продолжает удивлять Европа. После аномально теплой зимы и самого теплого в истории марта в апреле продолжился фейерверк теплых температурных рекордов. Почти по всей Европе средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 2-4°. В Вене, Белфасте, Риге, Будапеште, Львове на 2.5°, Хельсинки, Праге, Варшаве, Венеции, Женеве, Париже, Берлине – 3.0°, Осло – 3.4°, Люксембурге – 4.2°, Мадриде –  4.5°. Средняя температура Европы в апреле 2014г. стала вровень со вторым рекордным достижением, установленным в 2007г., однако она существенно (более полградуса) уступает абсолютному среднемесячному максимуму достигнутому в апреле 2011г.

Теплая погода в Европу пришла из Африки, где от Марокко до Египта температура воздуха повсюду была выше привычных для этого времени года значений. Аномалии среднемесячной температуры воздуха в странах Северной Африки составили +2…+4°, а средняя за месяц температура расположилась на 4-ой строчке среди самых высоких значений  в ранжированном ряду с 1891г.

Холодная погода стояла в Канаде. Среднемесячная температура воздуха, осредненная по всей территории стираны, ниже нормы. В центральных районах Канады это ощущалось весьма заметно. Здесь в среднем за месяц было холоднее обычного на 2-4°. Великие Озера на юге страны до конца апреля оставались подо льдом примерно на одну треть своей площади, что является новым рекордом. Прежний рекорд на конец апреля составлял примерно 20%. Толщина припая в портах на берегу озера Мичиган достигала 60см.  Тепло было только в полярных районах Канады, также как и в соседней Аляске. Здесь нормы среднемесячных температур превышены на 2-3°.

В других штатах США температурные условия в апреле в целом за месяц оказались близки к норме. Несколько холоднее ее было на севере вдоль границы с Канадой и на Среднем Западе, и несколько теплее на атлантическом и тихоокеанском побережьях. Причем в Калифорнии и в соседней Мексике это было, весьма заметно. Здесь нормы среднемесячных температур превышены на 2-3°.
Сохраняется теплая погода в Арктике. Средняя температура воздуха за апрель 2014г. 5-я в ранжированном ряду.
В Москве средняя температура воздуха за месяц +7.0°, аномалия +1.2°.

Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности Атлантического и Тихого океанов в Северном полушарии сохраняется примерно на том же уровне, что и в предыдущем месяце.

В Тихом океане продолжается усиление отрицательных аномалий в умеренных и северных и – положительных в субэкваториальных широтах океана. Несколько сократилась площадь занятая отрицательными аномалиями ТПО в экваториальных широтах, при этом нейтральная фаза Южного колебания по-прежнему сохраняется.

В Атлантическом океане распределение аномалий ТПО остается на прежнем уровне, относительно холодная вода на востоке океана и – теплая на западе, особенно в среднем течении Гольфстрима и в Дэвисовом проливе.

Атмосферные осадки

На большей части ЕТР осадков за месяц оказалось меньше нормы. Только в Южном федеральном округе, а также в некоторых регионах на севере и востоке (Мурманская обл., Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Саратовская обл., Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Пермский край) они составили норму и более. Примерно норма осадков выпала на Урале. На огромной территории Сибири можно видеть большое разнообразие в распределении осадков. Примерно 1.5 месячных нормы на севере в Таймырском и Эвенкийском автономных округах, а также в Республике Алтай, около нормы в Тюменской, Томской, Омской обл., Республиках Тыва и Бурятия, Алтайском крае и меньше нормы в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской обл., Забайкальском и на юге Красноярского краев, Республике Хакасия.  В конце месяца на Урал, Алтай и в Хакасию вернулась зима. Прошли обильные снегопады Сухая погода в течение месяца господствовала на Дальнем Востоке. На большей части округа осадков выпало заметно меньше нормы, и только в Якутии и Магаданской обл. – норма и более. В последнем случае это часто был снег.

На большей части Китая, особенно на северо-востоке, а также в Корее и Японии осадков было мало. Только в центральных провинциях Поднебесной, а также в соседней Монголии они составили норму и более.

В изобилии осадков пришлось на долю Индокитая, Филиппин и Индонезии. Здесь месячные нормы местами превышены в 2-3 раза.

Проливные дожди вызвали оползни.  На Суматре (Индонезия) они привели к гибели людей и разрушению зданий.

Много осадков выпало на территории Индии, а также в южном регионе Центральной Азии Афганистане и Пакистане. Здесь местами нормы превышены в 2-3 раза. На севере Центральной Азии в Казахстане и республиках Средней Азии осадки примерно составили норму и только в Таджикистане превысили ее. Здесь ливневые дожди разрушили линии электропередач. Сообщалось о гибели людей.

Сухая погода стояла на Ближнем и Среднем Востоке, а также на севере Африки. К югу от Сахары на пространстве от Кот д‛Ивуара до Нигерии осадки составили норму и более.

Центральная Европа получила мало осадков. На западе Франции, в Великобритании и Ирландии, а также в скандинавских странах они составили норму, а на востоке – заметно превысили ее. Это, прежде всего, относится к балканским странам, Греции, Румынии, Молдавии и югу Украины. Суммы осадков за месяц на этих территориях местами превысили нормы в 2-3 раза.

В восточных и центральных штатах США апрель был очень дождливым. В столице Вашингтоне выпало более 2-х месячных норм осадков. Такая же история в штатах Висконсин, Канзас, Индиана, Иллинойс, Огайо. Но еще больше осадков пришлось на юго-восток страны (3-4 месячные нормы): Южная Каролина, Джорджия, Алабама, Миссисипи. Здесь в результате проливных дождей вышли из берегов реки, были затоплены населенные пункты, вышли из строя автодороги и линии электропередач. На западе страны противоположное стихийное бедствие – засуха. Она охватывала на конец апреля более трети территории страны, а экстремальная, по-другому ее еще называют исключительная, - до 10% территории. Штат Калифорния полностью находился в условиях исключительной засухи. Здесь в апреле не было и капли дождя.

Похожая картина имела место и на севере Мексики, тогда как в центральных штатах дожди шли в соответствии с нормой. Это же относится и к странам Карибского бассейна.

В Канаде нет четкого деления на чрезмерно засушливые или увлажненные территории. В апреле осадки в норме и более пришлись на южные районы страны (в Торонто, Монреале и Квебеке выпало более 1.5 норм осадков) и частично на северные территории. В то же время к западу от Гудзонова залива, а также в провинциях Манитоба, Юкон и в соседней Аляске осадков было мало.

В Москве за месяц выпало 22 мм осадков, что составляет 65% от нормы.

Атмосферная циркуляция

В околополярных районах верхней стратосферы (на уровне АТ-10) в первой декаде апреля сформировался довольно интенсивный антициклон, центр которого располагался преимущественно над Гренландией или в канадском секторе Арктики. Он существенно потеснил циклонический вихрь, сместившийся в начале апреля на север Западной Сибири. Но, начавшаяся было, весенняя перестройка замедлилась во второй декаде апреля, поскольку циклон оказывал достойное сопротивление и, в свою очередь, заметно ослабил антициклон. В третьей декаде происходило закономерное ослабление циклона и усиление антициклона, однако к концу месяца перестройку нельзя было считать завершившейся, т.к. центр антициклона ещё не занял устойчивого положения на полюсе, а геопотенциал в умеренных широтах оставался низким.

В экваториальной стратосфере в апреле продолжилось ослабление западной  фазы ветров квазидвухлетнего цикла, которая, по всей видимости, уже близится к завершению.

В осреднённом поле геопотенциала в средней тропосфере (на уровне АТ-500) в апреле отмечались значительные аномалии, как положительные так и отрицательные. Из двух центров околополярного вихря основным, вопреки обыкновению, стал таймырский, сместившийся в апреле на Северную Землю. Связанные с ним аномалии геопотенциала составили -13 дам на севере Карского моря. Распространявшаяся от этого центра на восток ЕТР, на Урал и Западную Сибирь ложбина была особенно глубока в первой и третьей декаде апреля. Канадский центр имел нормальную интенсивность, но всё-таки был не так глубок, как восточный. Он был несколько смещён на юг, и в связанной с ним ложбине аномалии геопотенциала составили до -7 дам над Гудзоновым заливом.

Активный циклогенез происходил также в Северной Атлантике, особенно в первой и третьей декадах апреля. В итоге южнее Исландии сформировались аномалии геопотенциала до -6 дам, и вся восточная половина Атлантики оказалась в зоне отрицательных аномалий от -2 до -6 дам. Очень глубокой и обширной была тропосферная ложбина на севере Тихого океана. В течение всего месяца здесь отмечалась высокая циклоническая активность, которая в итоге привела к тому, что на осреднённой карте над Беринговым морем сформировался самостоятельный циклонический центр, а весь север Тихого океана оказался в обширной зоне отрицательных аномалий от -1 до -11 дам.

Наиболее интенсивные тропосферные гребни в минувшем месяце отмечались над западом Атлантики (аномалии до +9 дам в районе Новой Шотландии), над Западной Европой (аномалии до +11 дам на юге Скандинавии и до +8 на юге Испании) и над большей частью территории Сибири (аномалии до +15 дам в Забайкалье). Положительные аномалии преобладали также в субтропической зоне северного полушария, где практически повсеместно они составили +2…+6 дам.

Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) в сложившихся циркуляционных условиях была обострённой на севере Тихого океана. Её положение в основном было близко к климатическому. Наибольшие отклонения к югу (до 5-7°) отмечались на севере Тихого океана, к северу – над Сибирью и Скандинавией (до 7-12°).

Индексы циркуляции, как зональной, так и меридиональной, мало отличались от нормы. Можно лишь отметить умеренные широты II ЕСР и высокие широты III ЕСР, где происходил более интенсивный меридиональный воздухообмен, чем обычно: в этих районах индексы были выше нормы на 21%.

В осреднённом за месяц поле приземного давления в первую очередь обращают на себя внимание очень большие отрицательные аномалии давления в высоких широтах. Следует отметить, что циклонические центры действия атмосферы в апреле были очень активны в то время, как субтропические антициклоны имели обычную интенсивность. В атлантической паре ЦДА азорский антициклон при этом был смещён на запад. Оба центра исландского минимума были значительно интенсивнее обычного. Западный центр имел нормальное положение и в среднем за месяц оказался на 7 гПа глубже, чем обычно. Наиболее активен он был в первые две декады апреля. Связанные с ним ложбины, распространявшиеся на северо-восток Атлантики, сформировали в среднем за месяц аномалии до -5 гПа в районе Азорских островов. Шедшие на восток атлантические циклоны имели более северные, чем обычно, траектории и поддерживали существование восточного центра, который был смещён с Норвежского моря на Карское. По существу это была обширная область низкого давления, занимавшая территории Норвежского моря, российских арктических морей и севера Сибири. Отрицательные аномалии давления в этих районах были очень велики и достигли  -17 гПа над Морем Лаптевых. 

В Европе в апреле в среднем за месяц приземное давление незначительно отличалось от нормы. Устойчиво повышенным оно было лишь в Прибалтике (аномалии до +3 гПа), устойчиво пониженным – на Балканах (аномалии до -2 гПа). Под влиянием гребней антициклонов и тёплых секторов циклонов температура воздуха в Западной и Центральной Европе в апреле значительно превысила норму. Характер распределения осадков был пёстрым. Избыток отмечался на севере Скандинавии, северо-западе Франции, на юге Украины, на севере Польши и, особенно, на Балканах, которые практически постоянно находились под влиянием либо южных, либо атлантических циклонов. Устойчивый дефицит осадков имел место на бóльшей части территории Восточной Европы, в восточной половине Испании, на востоке Франции и в некоторых районах Германии.

Сибирский антициклон в минувшем месяце имел обычное положение и интенсивность. Наибольшей активностью он отличался во второй декаде апреля. Вместе с тем именно во второй декаде  происходила бурная циклоническая деятельность на арктических морях и на севере Сибири. Барические градиенты на севере Сибири были очень велики, что способствовало мощным адвекциям тепла в эти регионы. А преобладание антициклональной погоды в южной половине Сибири, в Монголии и в северо-восточном Китае (аномалии давления до +6 гПа) обусловило тёплый апрель и в этих регионах. В итоге практически на всём огромном пространстве Сибири, Монголии и северного Китая в апреле сформировались очень большие положительные аномалии температуры, особенно на севере Якутии. Холоднее обычного апрель был лишь на юге Западной Сибири, на южном Урале и в некоторых районах Средней Азии, где в течение месяца преобладали ветры северной четверти. Характер распределения осадков соответствовал циркуляционным условиям. В северной половине Сибири их выпало очень много. Значительный избыток отмечался также в Узбекистане, восточном Казахстане, на юге Красноярского края, в Монголии и в некоторых районах северного Китая, часто находившихся под влиянием контрастных фронтов с волнами. Дефицит осадков имел место в центральных районах Сибири, на Дальнем Востоке и на северо-востоке Китая.

Перестройка на летний режим циркуляции происходила и в тропической зоне северного полушария. Над Индостаном  и Индокитаем началось формирование муссонной депрессии. Над Бенгальским заливом и севером Таиланда аномалии давления составили  -3 гПа, а месячные нормы осадков были значительно превышены, особенно на севере и в центральных районах Таиланда.

В тихоокеанской паре ЦДА, как и в атлантической, ведущая роль принадлежала циклоническому центру. Гавайский антициклон был немного ослаблен и смещён к западу. Алеутский минимум, обширный и глубокий, занимал весь север Тихого океана. Аномалии давления в его центре составили -10 гПа, а в связанной с ним ложбине в районе Алеутских островов -13 гПа. Глубокие тихоокеанские циклоны выходили чаще всего на юго-западные канадские провинции и на северо-запад США. Поскольку на бóльшей части территории Канады отмечался повышенный фон давления (аномалии  до +4 гПа в центре и до +5 на востоке Канады), то циклоны смещались, как правило, на юго-восток на Средний Запад (аномалии до -4 гПа), и затем, с сильными ветрами и осадками, – на восток США и юго-восток Канады. Именно эти районы североамериканского континента получили избыточное количество осадков. Дефицит осадков отмечался в северо-восточных и центральных провинциях Канады, а также на юго-западе США.

Минувший апрель был холоднее обычного в южной половине Канады и на севере США, и теплее обычного – в юго-западных штатах США.

В тропической зоне северного полушария (на северо-западе Тихого океана) в апреле возникло 2 тропических циклона (норма 0,8). Циклоны не были интенсивными и лишь вызвали сильные дожди на Филиппинах и северных Марианских островах.

В тропической зоне южного полушария в апреле возникло 3 тропических циклона (норма 2,5). Два циклона существовали в Индийском океане (норма 1,7). Они смещались вдали от суши и были неопасны. Самым же интенсивным и опасным в минувшем апреле стал тропический циклон «Ита», зародившийся в начале месяца в Коралловом море (норма 0,8). Циклон быстро усилился, достигнув стадии урагана 4 категории (vmax - 58 м/c, порывы до 80 м/с). Именно в этой стадии развития он подошёл 10 апреля к северо-восточному побережью Австралии. Катастрофы, однако, не случилось, поскольку циклон, быстро ослабев, смещался некоторое вдоль побережья, не углубляясь на сушу. Всё ограничилось очень сильными дождями, суточные суммы которых составляли от 120 до 200 мм.