ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ЯНВАРЕ  2016 ГОДА

Температура воздуха

Европейскую территорию России (ЕТР) в первую декаду нового года испытывали настоящие зимние холода. В центральных и северо-западных районах морозы доходили до -25° и ниже (в Хибинах – до -40°). Как итог этого, отрицательные аномалии среднедекадной температуры охватили всю территорию от  западной границы до Урала, достигнув значений -10° и ниже. Во второй половине месяца погода резко изменилась и стала больше похожа на весеннюю (аномалии температуры за третью декаду составили +5° и более). В результате в среднем за январь на большей части ЕТР сложились температурные условия близкие к норме, и только на северо-западе оказалось все же холоднее обычного примерно на 2-3°.
 
Другой очаг холода на территории России весь месяц был расположен на юге Сибири, где в среднем оказалось холоднее нормы на 2-6°. И, наконец, третий – захватил Камчатку, где также на протяжении всего месяца было холоднее нормы, но гораздо менее, чем в Сибири – на 2-4°.
Только северные территории страны от Северного Урала до Колымы получили в январе тепла значительно больше положенного. На Таймыре и в Якутии аномалии среднемесячной температуры достигли +12…+14°, а на о. Визе в Карском море − +17°.
 
В отдельные дни столбики термометров в Якутии и на Чукотке опускались ниже   -40°, а на юг России заглядывала весна. В Крыму температура поднималась до +15°, а в Сочи – до +20°. В последних числах месяца новые суточные максимумы температуры были установлены в западном регионе страны: Смоленская, Калининградская, Брянская, Тверская обл.
 
Первый месяц нового года оказался для Китая аномально холодным. Сильное похолодание проникло сюда в 20-х числах месяца. В провинции Чжэцзян на востоке страны – это к югу от Шанхая, был зарегистрирован абсолютный минимум температуры  за всю историю метеонаблюдений в провинции. Столбики термометров опустились до      -20°. Новые суточные минимумы зарегистрированы в Пекине и Шанхае. Даже на юге страны в Гонконге впервые за последние 60 лет была зарегистрирована температура ниже -3°, а еще южнее на Тайване – лишь +4°, что для этого тропического острова можно считать «морозом». Сильные холода достались Монголии. Здесь средняя температура ниже нормы на 2-5°, а на севере Китая – на 1-2°. Холодный январь в Китае – тенденция XXI века. Из 16-и январей 11 имели среднюю температуру ниже нормы, а январь 2011г. самый холодный в истории страны.
 
Сильные холода в конце месяца проникли в юго-восточную Азию. На севере Таиланда столбики термометров держались около отметки 0° и сопровождались сильным холодным ветром, что ощущалось тайцами, как «жуткий» холод, который привел к гибели более 60-и человек.
Совсем не зимняя погода царила в Центральной Азии и на Среднем Востоке. В государствах Средней Азии, Афганистане, Иране в среднем за месяц воздух прогрелся на 4-7° выше нормы. На Ближнем Востоке температурные условия в основном соответствовали норме, хотя в отдельные дни сюда проникали сильные морозы.
 
На северо-западе Африки (Марокко, Алжир, Тунис) месяц оказался теплее обычного на 2-3°. Здесь прошедший январь 2-й самый теплый в истории метеонаблюдений, уступая по этому показателю только январю 1996г.
 
В Западной и Центральной Европе было аномально тепло. Во многих странах нормы температуры превышены на 2-3°. В отдельные дни столбики термометров поднимались выше +20° и устанавливались новые суточные максимумы температуры, а в другие – опускались до -5…-10°. На востоке и севере континента господствовал холод.  В скандинавских странах, странах Балтии, в Беларуси и на юге Балкан месяц завершился с отрицательными аномалиями температуры (-1…-3°). В Болгарии температура воздуха понижалась до -28° и при этом температура ниже -20° удерживалась в течение нескольких дней подряд. В Скандинавии морозы достигали -35°. В результате такого противостояния тепла и холода средняя температура континента оказалась хоть и выше нормы, но далеко за пределами рекордных значений.
 
Канада ощутила 2-й самый теплый январь в своей истории. Теплее был только январь 1981г. На этот раз на всей территории страны температура воздуха оказалась выше нормы. В центральных и северных провинциях – на 4-9°. При этом нельзя сказать, что холодов не было совсем. Так, в провинции Онтарио морозы достигали -30° и ниже.
 
Тепло Канады досталось и соседнему американскому штату Аляска. Здесь прошедший январь также 2-й самый теплый в истории, и тоже, как и в Канаде, аномалии достигли +6…+9°. Столь крупные аномалии отличают этот штат от остальной территории США, где в основном в среднем за месяц сложились температурные условия близкие к норме и только на севере вдоль канадской границы было аномально тепло, примерно  на 2-4°. В конце месяца сильные морозы добрались до северных и центральных районов Мексики. По этой причине в некоторых штатах был введен режим чрезвычайной ситуации. Зарегистрированы случаи гибели людей. Пострадали сельскохозяйственные плантации.
 
Исключительно теплой была в этом месяце Арктика. Как уже отмечалось в восточном секторе   на о. Визе воздух в среднем за месяц прогрелся на 17º выше нормы, а на Таймыре и северо-западе Якутии – на 12-14º. В западном секторе Арктики на севере Канады и на Аляске это превышение составило +6…9º и более. Прошедший январь стал самым теплым в истории метеонаблюдений в арктическом регионе Земли. Его средняя температура более чем на 1º превысила предыдущее рекордное достижение, установленное в период прошлого потепления Арктики в 30-е годы XX столетия.
 
Как уже сообщал Гидрометцентр России, на Северном полушарии Земли 2015г. стал самым теплым в истории метеонаблюдений, а в период с мая по декабрь среднемесячные температуры воздуха достигали абсолютного максимума. По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, эта тенденция продолжилась и в 2016г. Прошедший месяц вновь самый теплый в истории метеонаблюдений.
 
В Москве средняя за месяц температура воздуха -10.1°. Это ниже нормы на 0.8°.

Температура поверхности океана

В Тихом океане сохраняется активная фаза Эль-Ниньо. Аномалии среднемесячной температуры поверхности океана (ТПО) в экваториальных широтах превышают +2…+3°. Вместе с тем средняя аномалия по поверхности океана заметно уменьшилась. Произошло это, прежде всего, за счет формирования отрицательных аномалий в западной части умеренных широт, в том числе вдоль побережья России в Охотском море.
 
Среднее значение аномалии среднемесячной температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии сохранилось на уровне последних месяцев – около 0.5°. По-прежнему заметно выше нормы температура воды в Гольфстриме и Мексиканском заливе (аномалии +1-2°), а также у побережья Европы и Северо-Западной Африки.. Значительная акватория океана между Ньюфаундлендом и Исландией занята отрицательными аномалиями ТПО. Местами здесь температура воды ниже нормы на 1° и более. Выше нормы ТПО на севере – в Норвежском и Баренцевом морях. Возможно, это является следствием очень высокой температуры воздуха в Арктике.

Атмосферные осадки

ЕТР в январе была буквально завалена снегом. Практически повсюду суммы осадков за месяц превзошли нормы. Особенно много осадков (в 2-3 раза больше нормы) досталось центральному и южному регионам. Здесь суммы осадков достигли месячных норм  и даже перекрыли их  уже к 20-му января. Местами снегопады были очень сильными. За половину суток выпадало более 20мм. снега, что считается опасным явлением погоды. Происходил быстрый прирост снежного покрова. За сутки он вырастал на 20-25см.
 
В это же время за Уралом свежего снега почти не было. Только в Забайкалье и частично на Алтае суммы осадков за месяц составили норму и более, а так, как правило, − не более 50%.  Не очень снежным был и Дальневосточный регион. Лишь в Якутии и Приморье выпавшие осадки достигли нормы и превзошли ее.
 
Сильные снегопады достались странам  Восточной Азии Китаю, Японии и Корее. В Корее снежная буря накрыла южный остров Чечжудо.
 
Количество выпавшего снега превысило рекорд тридцатилетней давности. На несколько дней был закрыт аэропорт. В Японии оборванные из-за снегопада линии электропередач обесточили столицу страны Токио. На о. Хоккайдо за сутки выпало 22мм, а на о. Хонсю – 38мм снега. Снег шел даже на субтропическом острове Осима, где его в последний раз видели в 1901г. В Китае снегопады поразили юг страны. В Гуанчжоу, расположенном на широте северного тропика, снег выпал впервые со дня образования КНР, т.е. с 1949г. На юге страны нормы осадков превышены в 2-4 раза, тогда как на севере их было совсем мало.
 
Снегопады на юге Китая превратились в обильные дожди в странах Индокитая. В Таиланде, Лаосе, Вьетнаме они местами превысили нормы в 2-3 раза.
 
Много осадков пришлось на Центральную Азию. В Казахстане, республиках Средней Азии и Афганистане нормы местами превышены в 2-3 раза.
В Индии, Пакистане, на Ближнем и Среднем Востоке в основном было сухо. Сильные снегопады прошли на Южном Кавказе. За сутки местами высота снежного покрова подрастала на 10-20см. и на западе Грузии достигла одного метра. В последний день месяца снег выпал в Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ, что случается далеко не каждую зиму. В этом регионе только Турции досталось много осадков. За месяц их накопилось в 1.5-2.5 раза больше нормы.
 
На севере Египта прошли дожди, а Тунису достался снегопад, из-за которого ряд населенных пунктов оказались отрезанными от остальной территории страны. По сообщениям средств массовой информации сильнейшая за последние 50 лет засуха поразила Эфиопию. Она уже сейчас сильнее катастрофической засухи 1984г., унесшей жизни сотен тысяч людей. Засуха сейчас усиливается и предполагается, что своего пика она еще не достигла.
 
За исключением Италии и южных территорий Испании и Франции осадков Европе досталось в норме и более. В ряде районов Германии, Франции, Великобритании, Австрии, Словакии, Балканских стран нормы осадков превышены в 2 раза и более. Один из самых «мокрых» январей в своей истории пережила Англия. Уже к середине месяца в Лондоне, Манчестере и Лидсе выпало более месячной нормы осадков. Сильные метели прошли по странам Восточной Европы. В Праге за сутки выпало 20см., а в Софии – 30см. снега. В Болгарии из-за снегопадов и вызванных ими лавин в ряде районов был введен режим чрезвычайной ситуации. В Румынии снегопад остановил работу главного морского порта страны Констанца. На Украине налипший на провода снег оборвал их, что привело к обесточиванию многих населенных пунктов в Одесской, Черкасской, Киевской областях и в Закарпатье.
 
На Среднеатлантические штаты США 24-25 января обрушился снежный шторм, получивший за причиненные им беды прозвище «Сноудзилла». За два дня в Вашингтоне и Нью-Йорке выпало около одного метра снега. Чуть меньше его досталось Филадельфии и чуть больше – Западной Виржинии. «Сноудзилла» перекрыла рекорд двухдневного снегопада в столице США в январе 1922г., когда выпало 66см. снега и лидера XXI века снежного шторма «Сноумагедон», который за два февральских дня 2010г. принес 45см. снега. Жертвами снежной бури на этот раз стали десятки людей. Движение в Вашингтоне и Нью-Йорке было парализовано, не работали аэропорты. Другой район страны, где суммы осадков за месяц заметно превысили нормы (в 1.5-2.0 раза) – это тихоокеанское побережье и штаты Скалистых Гор. Но все же на  большей части страны осадков в январе было мало. Примерно норма осадков досталась Канаде. Несколько меньше нее на юго-западе страны и несколько больше – на юго-востоке и севере. Много дождей пришлось на центральные районы Мексики. Здесь нормы превышены в 1.5-2.0 раза.
 
В Москве за месяц выпало 77мм осадков, что составляет 183% от нормы. Это 5-й максимум среди всех январей в метеорологической летописи столицы. В нулевые годы XXI столетия дважды  в январе осадков в Москве было еще больше.