В сумме за год на большей части территории Северного полушария Земли осадков выпало около нормы.

Аномалии годовых сумм осадков в 2002г.

 

В России в некоторых областях Центрально-Черноземного района, на Северном Кавказе, в Якутии, Хабаровском крае, Московской области и ряде областей северо-запада ЕТР осадков в сумме за год было существенно меньше нормы. Причиной этого является крайний дефицит осадков в теплое время года, что привело к сильной засухе.

Аномалии сумм осадков в августе 2002г.

 

Россия

Первые два месяца года много осадков выпало на севере европейской территории России (1.5-2.0 нормы), а также в предгорьях Северного Кавказа и в районе Сочи — более двух норм, на Северном Урале и в Сибири — 2-3 нормы. В январе Приморье, Хабаровский край и Сахалин подверглись нашествию сильнейших снежных циклонов — во Владивостоке месячная норма осадков была превышена в 5 раз.

В марте и в мае много осадков (1.5-2.0 и более норм) выпало на Урале и в Западной Сибири, особенно в ее южных районах (3-4 нормы). В марте стал заметен дефицит осадков в центре европейской территории России, который затем сохранялся в течение всей весны. В Москве май был самым сухим с 1986г., а весна в целом — третьей самой сухой. Лишь весной 1984 и 1920гг. осадков в Москве было еще меньше.

Лето оказалось исключительно засушливым в центральных районах ЕТР. В Московской области это было самое сухое лето за последние 105 лет. За все летние месяцы в Москве выпало всего 87мм осадков, что лишь на 10мм больше нормы только одного августа. Даже в известном своей засушливостью 1972г. осадков летом было больше — 126мм. Из-за отсутствия влаги возникли обширные лесные пожары, вызвавшие существенную задымленность воздуха. Сухим оказалось лето и в Восточной Сибири. Однако в других регионах России в это время осадков было в избытке. В июне сильные дожди шли на севере ЕТР и особенно на юге – Северный Кавказ страдал от ливней и вызванных ими наводнений. В августе на юге ЕТР ливни вызвали катастрофические наводнения. В Новороссийске за несколько дней выпало 4.5, в Майкопе — 3, в Армавире — 2 месячные нормы осадков. Вышедшие из берегов реки и водохранилища вызвали многочисленные разрушения и человеческие жертвы. В августе в Приморье и на Сахалине тропические штормы стали причиной большого количества осадков.

В сентябре дожди продолжили заливать Краснодарский и Ставропольский края (2-3 месячные нормы осадков). В этом месяце много осадков было также на юге Центрального федерального округа, на Урале, в Западной Сибири и Магаданской области. В октябре обильные осадки шли в центральных районах ЕТР. Это привело в итоге к тому, что, в частности, в Москве осень 2002г. оказалась одной из самых дождливых. В ноябре в Омске сумма осадков превысила 3 месячные нормы. Приморье, Сахалин и Камчатка в конце года, так же как и в его начале, страдали от снежных штормов. Месячные нормы осадков здесь оказались превышены в ноябре в 2-3 раза.

В Москве год в целом оказался сухим. Сумма осадков, выпавших за год, составила 533мм или 77% от нормы. Это был самый сухой год за последние 5 лет.

Европа

В то время как большую часть года европейская часть территории России страдала от засухи, Европа находилась под ударами атлантических циклонов, приносивших с собой обильные осадки. В результате 2002г. стал одним из самых дождливых в истории Европы, а вызванные ливнями страшные наводнения безусловно войдут в историю многих европейских стран.

Начало 2002г., как и начало 2001г., было отмечено сильнейшим ураганом, который пронесся по северу Европы, и привел к жертвам и разрушениям. С февраля и по август почти непрерывные дожди шли в Великобритании и Ирландии. Месячные нормы осадков здесь каждый раз превышались в 1.5-2.0 и более раз. Непогода бушевала на западе Средиземного моря, испортив туристический сезон на востоке Испании и на Балеарских островах. Не лучше была погода и в Восточном Средиземноморье. В апреле и все второе полугодие в Греции и на островах Эгейского моря, на западе Турции шли почти непрерывные дожди. Месячные суммы осадков здесь регулярно превышали нормы в 2-3 раза. В результате, как видно на карте аномалий годовых сумм осадков, этот район в 2002г. оказался одним из самых дождливых на Северном полушарии.

Но особенно катастрофическим стал год для Центральной Европы вследствие «наводнения века», случившегося в августе. Из-за сильнейших ливней вышли из берегов Эльба, Дунай, Влтава и другие реки. От наводнений особенно пострадали Германия, Австрия, Чехия, Словакия. Общий ущерб оценивается в 30 млрд. долларов, из них 18млрд. приходится на Германию и Чехию. В благополучной Европе с ее современными средствами спасения погибло около 100 человек. Следующий удар ливней и наводнений в Центральной Европе пришелся на начало сентября. Были затоплены несколько районов Саксонии, включая Дрезден. Обширные наводнения произошли в Польше. В сентябре из-за дождей и наводнений был затоплен юг Франции. Здесь в ряде районов за сутки выпало две месячные нормы осадков. В долине Роны были разрушены дороги, смыта земля с полей и виноградников, загублен урожай винограда и других сельскохозяйственных культур, имели место человеческие жертвы. В конце года сильные дожди снова обрушились на Францию, юг Германии и север Италии. Лишь в странах Скандинавии и в Восточной Европе год выдался относительно сухим.

Центральная Азия (Государства Средней Азии и Казахстан)

В целом за год осадков в норме и больше нормы выпало в государствах Средней Азии и на юге Казахстана, а меньше нормы в западных областях Казахстана. Все первое полугодие в Центральной Азии выпадали обильные осадки, их месячные нормы во многих местах были неоднократно превышены в 2-4 раза. В июне в горных районах Таджикистана из-за ливневых дождей имели место сели и наводнения. Лишь летом на большей части территории Центральной Азии было сухо. Но осенью снова пошли сильные дожди, и в Узбекистане, Киргизии, Туркмении, на юге Казахстана месячные суммы осадков опять составили 2-4 нормы.

Восточная Азия (Монголия, Китай, Япония)

На территории Монголии уже не первый год сохраняется дефицит осадков. В Китае год был очень сухим для северо-востока страны, района Желтого моря, а также Тибета и центральных провинций. А юго-восточные провинции страны большую часть года находились в условиях сплошной непогоды. Начало года было достаточно сухим. В апреле много осадков выпало на северо-западе страны в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Одновременно начались затяжные дожди на востоке страны — в долинах рек Хуанхэ и Янцзы. В апреле-июне месячные суммы осадков здесь превышали норму в 3-4 раза. Сильнейшие наводнения нанесли большой ущерб экономике страны, погибли люди. В июле ливни продолжились, но теперь они были уже муссоннного происхождения. И опять наводнения, разрушения и гибель людей. Затем начался сезон тайфунов, и вновь сильные осадки. До конца года ливни продолжали поливать юго-восток страны.

На Японских островах самыми дождливыми месяцами оказались январь, когда месячные суммы осадков по всей территории страны превысили норму в 2-3 раза, и июль. Февраль и июнь были достаточно сухими, а в остальные месяцы года осадков выпало около нормы.

Юго-Восточная Азия (Таиланд)

Эта страна, благодаря своему географическому положению, не страдает от недостатка дождей. Однако 2002г. здесь оказался чрезвычайно дождливым — годовая норма осадков почти повсеместно оказалась превышенной в два и более раз. Начало года было относительно сухим, дожди пошли в апреле и их интенсивность нарастала с течением времени. С августа и до конца года здесь почти непрерывно выпадали осадки, вызванные проходящими тайфунами. В сентябре река Меконг из-за ливней вышла из берегов, много людей погибло. Месячные суммы осадков вплотную приблизились к климатическим экстремумам. В октябре вторая волна наводнений накрыла страну. Пострадали 50 из 76 провинций страны, была затоплена столица государства — Бангкок. До коца года месячные суммы осадков еще неоднократно превышали нормы. И хотя наводнения в сезон дождей в этой стране бывают довольно часто, 2002г. войдет в ее историю как один из самых тяжелых по климатическим условиям.

Северная Африка

В целом за год в Марокко и на севере Алжира осадков было в норме или несколько более, а в Тунисе существенно больше нормы — примерно в 2 раза. Этот регион, так же как и все Западное Средиземноморье, страдал от непогоды в мае и в августе, когда суммы выпавших осадков превысили нормы в 2-4 раза. В ноябре зона сильных дождей, протянувшаяся с Иберийского полуострова, вновь накрыла Марокко и Алжир. Обильные осадки, превысившие норму в 2-3 раза, вызвали наводнения. Дожди шли здесь до конца года.

Соединенные Штаты Америки

Это был год одной из наиболее жестоких засух за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в стране с 1895г. Самой жестокой в США считается засуха 1934г., когда ей подверглись 80% территории. Засуха 2002г. поразила треть страны — в основном это северо-запад, восточное побережье и центральные районы.

В начале года почти везде в США было сухо, за исключением Техаса, Кентукки и Оклахомы, где в январе выпало 1.5-2.0 нормы осадков. Однако в марте шторм, пришедший с Мексиканского залива, принес сильные дожди — потоп обрушился на огромную территорию от Техаса до Вирджинии и вызвал сильнейшее наводнение с разрушениями и человеческими жертвами. Это стихийное бедствие несколько ослабило засуху во многих штатах.

К концу лета 29 штатов оказались в засушливых условиях. Лишь в Техасе и Флориде, а также в некоторых штатах на севере Среднего Запада осадков было около нормы. В начале июля проливные дожди вновь обрушились на Техас, вызвав новое наводнение, ущерб от которого оценен примерно в 100 млн долларов. Сильные летние грозовые дожди и сопутствующие им наводнения в Миннесоте и Северной Дакоте нанесли большой ущерб урожаю. Засуха заметно уменьшила уровень воды в реках и водохранилищах, что привело к ограничению водоснабжения во многих городах. Возникло множество лесных пожаров. Сложились экстремально тяжелые условия для сельского хозяйства.

Дожди, которые прошли в сентябре-ноябре, заметно ослабили засуху, особенно на юго-востоке в штатах Джорджия и Вирджиния, где засуха длилась почти четыре года. В осенние месяцы сюда выходили тропические штормы и ураганы, один из которых, «Лили», был особенно жестоким. Именно он содействовал тому, что в октябре на побережье Мексиканского залива вылилось 2-3 месячные нормы дождей. В конце года восток и запад США подверглись нашествию штормов с обильными осадками. Суммы осадков за декабрь в штатах Калифорния и Орегон вошли в первую десятку климатических экстремумов. Специалисты NOAA связывают эти штормы с Эль-Ниньо. В некоторых центральных и восточных районах США декабрьские штормы сопровождались снегопадами и буранами, которые привели к разрушениям и жертвам.

Аляска

Одновременно с аномально теплой погодой, наступившей на Аляске осенью, и являющейся следствием Эль-Ниньо, сюда пришли сильные дожди, принесенные штормами с северо-востока Тихого океана. В сентябре-ноябре месячные нормы осадков были здесь превышены в 2-3 раза.

Канада

На большей части страны в течение года было в основном сухо. Осадки выпадали, главным образом, на территориях, близко расположеных к побережьям Атлантического и Тихого океанов. Особенно дождливым год был на востоке страны. С мая и до конца года много осадков было на побережье Гудзонова залива, в районе о.Ньюфаундленд и на Баффиновой Земле. В некоторые месяцы нормы осадков здесь превышались в 2-3 раза.