В 2002г. сохранилась тенденция к увеличению температуры поверхностных вод Атлантического и Тихого океанов к северу от экватора которая существует с 70-х годов прошлого века. Именно на середину 70-х годов приходятся минимальные среднегодовые значения температуры поверхности океана — ТПО. После этого похолодания за последние примерно 25 лет температура воды на поверхности увеличилась в Атлантике на 0.8°С, а в Тихом океане — на 0.6°С. Среднегодовое значение температуры воды на поверхности Тихого океана за 2002г. составяет 22.3°С, что в точности повторяет рекордное достижение 1997г., когда началось предыдущее Эль-Ниньо. В Атлантическом океане средегодовое значение температуры (21.0°С) оказалось на 0.3°С меньше, чем в 1998 и 1983гг., когда был достигнут абсолютный максимум среднемесячного значения ТПО.

Среднегодовые значения ТПО в Атлантическом (синий цвет) и в Тихом океанах (лиловый цвет) 

В Атлантическом океане год начался с экстремально высоких значений температуры воды. В январе аномалия среднемесячного значения ТПО составила 0.8°С. Затем в течение первого полугодия происходило постепенное уменьшение аномалии, и в июне она впервые с сентября 1994г. стала слабоотрицательной — минус 0.1°С. Однако затем рост аномалии возобновился и к концу года составил 0.5°С. Такое изменение аномалий среднемесячных значений в течение года обусловленно распределением теплых и холодных водных масс по акватории океана. С начала года происходило увеличение отрицательных аномалий в северных широтах — в Гренландском море и Лабрадорском течении, в мае произошла интенсификация всех холодных течений Атлантики, а в июне отрицательные аномалии занимали уже большую часть акватории океана, достигая местами экватора. Но примерно в это же время (май-июнь) началось формирование и усиление положительных аномалий у берегов Европы — в Норвежском и Баренцевом морях. Крупные положительные аномалии ТПО в северных широтах ( 2.0°С и более) сохранились до конца года и в декабре здесь был достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры. Однако в восточной части Баренцева и в западной части Карского морей в октябре появились отрицательные аномалии, которые сохранились до конца года.

Изменение значений ТПО в Тихом океане объясняется прежде всего возникновением и развитием нового Эль-Ниньо. Его первые признаки появились еще зимой. С каждым месяцем возникали все новые предвестники теплого эпизода в океане: происходил рост аномалий ТПО в экваториальной зоне, а также занимаемой ими площади; в марте появились сообщения об исчезновении анчоуса у берегов Перу и первые признаки засухи на территориях в западной части экваториальных широт; в мае был повторен абсолютный максимум среднемесячной температуры в экваториальном поясе, установленный в 1997г., т.е. когда началось предыдущее Эль-Ниньо; то же повторилось и в июне. В этом месяце уже была отмечена засуха в Индонезии и сильнейшие ливни в Перуанских Андах.

Однако вплоть до июля шла борьба тепла и холода в Перуанском течении: холодные воды то отступали к югу под натиском тепла с запада, то снова набирали силу и отжимали теплые воды от побережья Южной Америки. Вследствие этого эксперты лишь 11 июля официально объявили о начале нового Эль-Ниньо, до этого не было твердой уверенности в том, что оно окончательно разовьется. В августе в Индонезии и на востоке Австралии уже господствовала засуха, а ливни и необычные для этих мест сильнейшие снегопады обрушились на Перу и Чили, принеся огромные бедствия населению. В сентябре наконец-то теплые воды достигли побережья Южной Америки, и теперь во многих странах этой части света идут почти непрерывные дожди, а в Австралии свирепствует самая жестокая засуха за последние 100 лет.

Эль-Ниньо «отозвалось» крупной положительной аномалией (более 2°С) в заливе Аляска и на востоке Берингова моря, которая появилась здесь в августе и сохранилась до конца года. По-видимому, именно она повлияла на особенности погоды на Аляске (см. выше).

С самого начала эксперты предполагали, что Эль-Ниньо 2002г. будет не таким интенсивным, как в 1997-98гг., однако к концу года NOAA объявила, что Эль-Ниньо вполне развилось и имеет интенсивность, которая характеризуется как средняя.

Картина развитого Эль-Ниньо в конце 2002г. (аномалии ТПО). Рисунок взят с сайта NOAA. 



По-видимому условия Эль-Ниньо сохранятся в первом полугодии 2003г. На этом основании в NOAA составлен прогноз погоды на зиму 2002/2003гг. для территории США. Его основные положения на декабрь 2002г. полностью оправдались.