«Наблюдались эффекты поглощения в высоких широтах» - такие фразы в отчетах геофизиков могут означать, что северянам вновь повезло увидеть полярные сияния.

 

Но совсем недавно, в начале недели, когда магнитное поле Земли противостояло солнечному ветру, полярные сияния могли наблюдать жители многих районов, расположенных от полюсов значительно дальше, чем обычно. Еще одной важной особенностью стало и то, что явление такой интенсивности и продолжительности (более трех суток) отмечалось в летний период. Источником выброса корональной массы вечером 12 июля стало обширное пятно 1520 в южной половине Солнца. В это время оно находилось почти напротив Земли. Вторжение солнечных частиц в ионосферу Земли началось 14 июля.

 

Auroras Borealis могли наблюдать жители Норфолка, - сообщил The Telegraph, - региона, расположенного значительно южнее (в масштабах Великобритании) Шотландии, жители которой иногда могут наслаждаться флуоресцентными огнями, расцвечивающими ночное небо.

 

 

Фото сделал метеоролог Крис Белл из Норвича. Прежде однажды ему уже повезло, такое случилось в 2002 году, но тогда зрелище было менее красочным. По свидетельству местных  астрономов, полярное сияние в небе над Норфолком было отмечено и в 2007 году.   

 

 

Если сравнивать восточное и западное полушария в отношении повторяемости полярных сияний, то в более предпочтительном положении окажутся жители североамериканского континента. Для Канады и северных Шатов США – это чуть ли не обычное явление. (http://www.spaceweather.com )  

 

 

 

Интересный снимок был сделан в Вайоминге. Автор сообщает о широте места, что это 45°, то есть расстояние – что до полюса, что до экватора, почти одинаковое. На фото присутствуют и сиреневые цвета, и зеленые. Чаще зеленые всполохи наблюдаются в более высоких широтах, а сиреневые – в более низких. (http://www.spaceweather.com)  

 


 

Еще более интересно то, что полярное сияние в начале недели наблюдали в самых южных штатах США – даже в Колорадо, Калифорнии и Аризоне. Это 35-40° широты – самые настоящие субтропики! Это широта Средиземного моря. (http://www.spaceweather.com)

 


 

Пожалуй, самый интересный снимок удалось сделать ночью 17 июля Шону Мэлоуну на берегу озера Верхнее (США) благодаря его собаке, которая терпеть не может грозу. Она разбудила Мэлоуна, и ему посчастливилось увидеть невероятное световое шоу – на фоне полярного сияния над озером перемещалось грозовое облако.  

 

 

     Не остались без красочного космического сияния и жители Австралии и Новой Зеландии, региона с достаточной большой повторяемостью этого явления. 


 

И просто невозможно представить, что бы полярные сияния не фотографировали космонавты и астронавты с МКС. Астронавт NASA Джо Акаба сделал этот впечатляющий снимок Aurora Australis, известной как Южное сияние, с высоты полета МКС, равной 386 км.